アニメのスタッフを記載したデータベースです。

ONIHEI-HANKACHO THE ANIMATION


スタッフクレジット(オープニング)

原作:池波正太郎
    (文藝春秋「文春文庫」)

企画協力:石塚晃都
企画:加藤良太 羽鳥好之 宮川朋之 八田紳作
クリエイティブプロデューサー:丸山正雄
美術監督:秋葉みのる
色彩設計:西香代子
撮影監督:宮田崇弘
編集:木村佳史子
音響監督:三間雅文
音楽:田中公平 川村竜
音楽制作:トムス・ミュージック
音楽制作協力:イマジン
音楽協力:テレビ東京ミュージック
アニメーションプロデューサー:橋本信太郎
原案協力:彭理恵
プロデューサー:長谷川良太 楠美詩織 澤尚志 杉浦綾香
アニメーション制作:スタジオM2
制作:トムス・エンタテインメント

監督/キャラクターデザイン:宮繁之

製作:「TVシリーズ鬼平」製作委員会


スタッフクレジット(エンディング)

色彩設計補佐:吉村智恵
 
3DCGプロデューサー:佐伯博章
3DCG監督:難波克毅
3DCG開発:小谷法人
 
着物デザイン:伊澤宏実
着物協力:七五三ユミ
 
オフライン編集スタジオ:MADBOX
ビデオ編集:IMAGICA荻窪アニメーションハウス/ 永芳信裕 柴田香澄[第一,二,五話] 福田恵悟[第三,四,六-話]
編集デスク:増田圭佑
 
音響監督補佐:中嶋聡彦
録音:山田富二男
音響効果:中野勝博
録音助手:野田稔晃 佐藤達也
音響効果助手:武藤晶子
音響制作デスク:嶌村京子
音響制作:テクノサウンド/ 竹節章史
録音スタジオ:アオイスタジオ
 
音楽制作:トムス・ミュージック
音楽制作協力:イマジン
音楽協力:テレビ東京ミュージック
 
宣伝担当:芝裕子
パブリシティ:スキップ/ 戸田有香 中島航 根本菜奈 佐藤剛
宣伝協力:菅谷和紀 山崎桃子
番組担当:梅津智史(テレビ東京)
番組宣伝:大城博章(テレビ東京)
企画協力:オフィス池波 文藝春秋
WEB制作:フラッグ/ 久保浩章 坂口絵美 蘆名未帆 中野仁美
宣伝クリエイティブ:ライトスタッフ/ 山本和宏 岩澤尚子,SIXDESIGN/ 中林賢治
 
制作マネージャー:岩瀬京子
設定制作:南匠
 
TVシリーズ鬼平製作委員会:小野健太郎 江橋舞子 多田将理 樋渡典英 田中茂裕

©オフィス池波/文藝春秋/「TVシリーズ鬼平」製作委員会


オープニングテーマ

鬼平 〜江戸を走る〜

作曲・編曲:田中公平


オープニングアニメーション

フラッグ

コンテ・演出・CG制作:竹之内賢児
CG制作:栗原侑花 原瑞穂
OP制作プロデューサー:山豪


主題歌

そして・・生きなさい
 
由紀さおり

作詞:荒木とよひさ
作曲:田中公平
編曲:川村竜
ストリングスアレンジ:田中公平
レーベル:ユニバーサル ミュージック


エンディングアニメーション

絵コンテ・演出:宮繁之
背景:秋葉みのる
撮影:宮田崇弘 難波克毅


各話リスト


第一話 「血頭の丹兵衛」

脚本:あべ美佳
絵コンテ:宮繁之
演出:波多正美
作画監督:Kim Eun-sun
作画監督補佐:Kim Seok-young Eom Ik-hyun
 
プロップデザイン:内田裕 森木靖泰
設定清書:内田裕

原画:
Lee Dong-wook Kim Soo-ho Yang Sung-won Lee Byeong-suk
Kim Moon-soo Lee Dong-hun Yang Sun-yong Kim Min-sun
Oh Jong-han Yoo Sang-chul


第二原画:
Im Su-kyung Byun Eun-soon Jun Hyung-joon


動画検査:Kim Bok Sim Kim Seong Beom
 
動画:
Kim Young Ji Min Hong Yi Han Su Jeoung Lee So Young
Gong Jin Jung Jin Suk Park Jeong Suk Sung Ji Yeong
Yoon Eun Ju Bae Kyung Sun Kim Jeong Rim Cho Yun Seong
Lee Mi Ok Go Jin Ju Heo Young Jin Jang Seon Hye
Choi Un Ju Choi Mi Na


色指定:Park Jee-sun Jun Suk-ja
仕上検査:Lee Bo Ram Lee Jin Hyi
 
デジタルペイント:
Kim Min Jung Kim Soo Jeong Park Se Na Yoo Young Hye
Jung Su Hyeon Kim Eo Jin Park Won Jeong Cho Yu Jin
Hwang Seong Gyeong Choi Ki Jung Kim Soo Hun Kim Seo Jung
Jeong Su Yeong Kim Ok Hee Lim Jeong Ah Park Yun Hee
Lee Jung Eun


背景担当:
新井邦晴
 
背景:
水木理恵子 川上美穂
Art Rain K.J studio

柳瀬志保


3DCG:
ダイナモピクチャーズ
高村智 和田勝裕 鈴木彰太 秦健太郎 仲西薫
眞榮城留奈 富田・セス・クリスチャン


撮影:
ダイナモピクチャーズ
工藤崇 前澤桜子 李衍
 
Creators in Pack Inc.
植村優基
 
STUDIO ViV
田村清剛 山根裕二郎
 
制作管理:
住田永司 三浦徹朗
 
撮影協力:
DR.MOVIE
 
ラインテスト:
キャラメルアート チームホーム


制作担当:村田好通 上田純久
翻訳:Moon Seong ho Lee Mi ran
制作進行:Kim In-yeong 李聖淵
制作協力:DR.MOVIE


第二話 「本所・桜屋敷」

脚本:村越繁
絵コンテ:矢野博之
演出:吉村宏文
作画監督:内田裕
作画監督補佐:千葉茂
 
プロップデザイン:内田裕
料理作画監督:森木靖泰

原画:
内田裕 上杉遵史 佐藤綾子 飯塚葉子 本木久年
松本和志 西野大 吉岡勝 並木あゆみ 佐々木正広
八木元喜 崎山知明 野田道子 杉山京子 縫田修
佐久間信計 奥野倫史 高崎由利 船津弘美 藤田麻貴
吉村昌輝


第二原画:
北京写楽美術芸術品有限公司
趙軍貴 宋俊玲 栄海霞 黄潤貴 孫偉
高志萍 趙越 李言行
 
制作管理:
夏占泉
 
きのプロダクション
鈴木章也 柴崎雄輔


動画検査:岡村隆 小林準治
 
動画:
北京写楽美術芸術品有限公司
王艶[女+亭]*1 秦羽 趙蛍萍 張孝栄 張亮
楊松 歴金蕊 孫旭
 
制作管理:
沈黎華


色指定・仕上検査:島方亜矢子
 
デジタルペイント:
北京写楽美術芸術品有限公司
劉増海 王[女+弟][女+弟]*2 馬微 趙小芳
 
制作管理:
崔運運


背景担当:
片岡一巳
 
背景:
空閑由美子 木村一優 川上美穂 永田明枝
 
ART rain moses K.J studio


3DCG:
ダイナモピクチャーズ
高村智 和田勝裕 鈴木彰太 秦健太郎 仲西薫
眞榮城留奈 富田・セス・クリスチャン


撮影:
ダイナモピクチャーズ
工藤崇 前澤桜子 李衍
 
Creators in Pack Inc.
植村優基
 
STUDIO ViV
田村清剛 山根裕二郎
 
制作管理:
住田永司 三浦徹朗
 
ラインテスト:
酒井英之
 
TYOアニメーションズ


制作担当:村田好通
制作進行:武藤貴彦
制作協力:手塚プロダクション


第三話 「暗剣白梅香」

脚本:稲本達郎
絵コンテ:於地紘仁
演出:又野弘道
作画監督:小山知洋
作画監督補佐:浦田ひとみ
 
プロップデザイン:岩畑剛一
料理作画監督:森木靖泰
設定清書:小山知洋

原画:
阿部和彦 飯村真一 三井寿 甘野嬉弘 松尾俊輔
那古谷和弥 大久保富彦 金原知美 谷口守泰 楠木智子
上西麻耶 池上理恵 川森昇 奥野倫史

兼森義則


第二原画:
小山知洋 浦田ひとみ
 
AAA


動画検査:松尾俊輔
 
動画:
松尾俊輔 安井雪乃
 
スタジオcj AAA


色指定・仕上検査:吉原千晴
 
デジタルペイント:
D-COLORS スタジオcj AAA


背景担当:
秋葉みのる
 
背景:
空閑由美子 新井邦晴 水木理恵子
 
moses K.J studio

柳瀬志保


3DCG:
ダイナモピクチャーズ
高村智 和田勝裕 鈴木彰太 秦健太郎 仲西薫
眞榮城留奈


撮影:
ダイナモピクチャーズ
工藤崇 前澤桜子 李衍 河島一英 田中太一
田中紀行 川田和賜 早坂邑紀 上岡優希 東郷宏樹
佐竹純 窪田雅之
 
Creators in Pack Inc.
植村優基
 
STUDIO ViV
田村清剛 山根裕二郎
 
制作管理:
住田永司 三浦徹朗
 
ラインテスト:
アスラフィルム


制作担当:村田好通
制作進行:岩田匡弘
制作協力:ダンガン・ピクチャーズ


第四話 「血闘」

脚本:稲本達郎
絵コンテ:矢野博之
演出:前園文夫
作画監督:谷口繁則 今泉竜太 齋藤樹里 野村美織 渡辺一平太
 
プロップデザイン:岩畑剛一
料理作画監督:森木靖泰
設定清書:野村美織 谷口繁則

原画:
生田祥奈 粟井重紀 今泉竜太 池田雅人 内田利明
川添亜希子 齋藤樹里 冨田佳亨 佐藤弘明 椎田竹若
高橋宏郁 中條雄太 野村美織 前場建次 渡辺一平太
鈴木孝典 谷口繁則


第二原画:
深田光晴 福島健太 水越拓也 横山徹
 
寿門堂 TAP


動画検査:多田野一史
 
動画:
寿門堂 TAP


色指定・仕上検査:河野明梨 長岡純子
 
デジタルペイント:
河野明梨
 
寿門堂 TAP


背景担当:
片岡一巳
 
背景:
STUDIO じゃっく
 
空閑由美子 佐藤良雅 園田由貴 水木理恵子 黛昌樹
 
moses ART rain K.J studio

柳瀬志保


3DCG:
ダイナモピクチャーズ
高村智 和田勝裕 鈴木彰太 秦健太郎 仲西薫
眞榮城留奈


撮影:
ダイナモピクチャーズ
工藤崇 河島一英 前澤桜子 佐竹純 東郷宏樹
上岡優希 李衍
 
Creators in Pack Inc.
植村優基
 
STUDIO ViV
田村清剛
 
DR MOVIE
 
制作管理:
住田永司 三浦徹朗
 
ラインテスト:
Triple A


制作担当:村田好通 鈴木隆之
制作進行:上田智則
制作協力:アゼータピクチャーズ


第五話 「谷中・いろは茶屋」

脚本:水上清資
絵コンテ:西村聡
演出:Kim Min-sun
作画監督:Kim Eun-sun Kim Seok-young Eom Ik-hyun
作画監督補佐:兼森義則
 
プロップデザイン:岩畑剛一
設定清書:上杉遵史

原画:
Kim Moon-soo Lee Min-goo Yang Seong-won Cho Hyae-jung
Lee Dong-hun Jung Dae-un Yoon Jeong-hyae Yoon Jeong-hyae(※)
Yang Sun-yong Shin Jae-ik


第二原画:
Im Su-kyung Kim Kyeong-yeon


動画検査:Kim Bok Sim Kim Seong Beom
 
動画:
Kim Young Ji Min Hong Yi Han Su Jeoung Lee So Young
Gong Jin Jung Jin Suk Park Jeong Suk Sung Ji Yeong
Yoon Eun Ju Bae Kyung Sun Kim Jeong Rim Cho Yun Seong
Lee Mi Ok Go Jin Ju Heo Young Jin Jang Seon Hye
Choi Un Ju Choi Mi Na


色指定:Park Jee-sun
仕上検査:Lee Bo Ram Lee Jin Hyi
 
デジタルペイント:
Kim Min Jung Kim Soo Jeong Park Se Na Yoo Young Hye
Jung Su Hyeon Kim Eo Jin Park Won Jeong Cho Yu Jin
Hwang Seong Gyeong Choi Ki Jung Kim Soo Hun Kim Seo Jung
Jeong Su Yeong Kim Ok Hee Lim Jeong Ah Park Yun Hee
Lee Jung Eun


背景:
STUDIO じゃっく
 
空閑由美子 新井国晴*3
 
moses ART rain

柳瀬志保


3DCG:
ダイナモピクチャーズ
高村智 和田勝裕 鈴木彰太 秦健太郎 仲西薫
眞榮城留奈


撮影:
DR MOVIE
Oh Seong-ha Choi Seung-ho Heo Ji-seon
 
ダイナモピクチャーズ
工藤崇 河島一英 李衍
 
Creators in Pack Inc.
植村優基
 
STUDIO ViV
田村清剛
 
制作管理:
住田永司 三浦徹朗
 
ラインテスト:
TYOアニメーションズ Creators in Pack Inc.


制作担当:村田好通 上田純久
翻訳:Moon Seong ho Lee Mi ran
制作進行:李聖淵
制作協力:DR MOVIE

(※)重複クレジット


第七話 「瓶割り小僧」

脚本:稲本達郎
絵コンテ:長岡康史
演出:殿勝秀樹 波多正美 Kim Min-sun
作画監督:Kim Eun-sun Kim Seok-young Eom Ik-hyun
作画監督補佐:Kwon Hyeok-Jeong Ryu Seung-chul
 
プロップデザイン 料理作画監督:森木靖泰
設定清書:上杉遵史

原画:
Lee Dong Hoon Kim Su Ho Yang Sun Yong Kim Ji Yeon
Lee Min Gu Kim Moon Soo Yang Sung Won Shin Jae Ik


第二原画:
Im Su-yung Kim Kyeong-yeon Kwon Hee-Jae 


動画検査:Kim Bok Sim Kim Seong Beom
 
動画:
Kim Young Ji Min Hong Yi Han Su Jeoung Lee So Young
Gong Jin Jung Jin Suk Park Jeong Suk Sung Ji Yeong
Yoon Eun Ju Yoon Eun Ju(※) Yoon Eun Ju(※) Kim Jeong Rim
Cho Yun Seong Lee Mi Ok Go Jin Ju Heo Young Jin
Jang Seon Hye Choi Un Ju Choi Mi Na


色指定・仕上検査:Jun Suk-ja Park Jee-sun
仕上検査:Lee Bo Ram Lee Jin Hyi
 
デジタルペイント:
Park Yun Hee  Lee Jung Eun Kim Min Jung Kim Soo Jeong
Park Se Na Yoo Young Hye Jung Su Hyeon Kim Eo Jin
Park Won Jeong Cho Yu Jin Hwang Seong Gyeong Choi Ki Jung
Choi Ki Jung(※) Kim Soo Hun Kim Seo Jung Jeong Su Yeong
Kim Ok Hee Lim Jeong Ah


背景担当:
片岡一巳
 
背景:
STUDIO じゃっく
 
空閑由美子 佐藤良雄 水木理恵子
 
moses Artrain K.J studio


3DCG:
ダイナモピクチャーズ
高村智 和田勝裕 鈴木彰太 秦健太郎 仲西薫
眞榮城留奈


撮影:
ダイナモピクチャーズ
工藤崇 河島一英 李衍 前澤桜子 東郷宏樹
水谷俊樹 高村智 陸川励
 
撮影協力:
DR MOVIE
Oh Seong-ha Choi Seung-ho Heo Ji-seon
 
Creators in Pack inc.
植村優基
 
STUDIO ViV
田村清剛
 
制作管理:
住田永司 三浦徹朗
 
ラインテスト:
DR MOVIE


制作担当:村田好通 上田純久
翻訳:Moon Seong ho Lee Mi ran
制作進行:Lee Byeong-jae
制作協力:DR MOVIE

(※)重複クレジット


第九話 「わかれ道」

脚本:稲本達郎
絵コンテ:神志那弘志
演出:鈴木卓夫
作画監督:谷口繁則 野村美織 今泉竜太 渡辺一平太 齋藤樹里 佐藤弘明
 
     へばらぎ
 
作画監督補佐:多田野一史
 
プロップ設定:森木靖泰
キャラ設定清書:後藤伸正

原画:
生田祥奈 粟井重紀 今泉竜太 池田雅人 内田利明
中野人志 佐藤弘明 冨田佳亨 高橋宏郁 森中正春
野村美織 増田敏彦 前場建次 斉木タロヲ 渡辺一平太
谷口繁則

へばらぎ


第二原画:
深田光晴 水越拓也 福島健太 横山徹
 
寿門堂 ジールヴィジョン TAP


動画検査:多田野一史
 
動画:
TAP 寿門堂 へばらぎ


色指定・仕上検査:長岡純子
 
デジタルペイント:
トムス・フォト TAP 寿門堂 へばらぎ


背景担当:
秋葉みのる
 
背景:
STUDIO じゃっく
 
空閑由美子 新井邦晴 佐藤良雄
 
studio KJ moses

柳瀬志保


3DCG:
ダイナモピクチャーズ
高村智 和田勝裕 鈴木彰太 秦健太郎 仲西薫
眞榮城留奈


撮影:
ダイナモピクチャーズ
工藤崇 河島一英 李衍 前澤桜子
 
ランドックスタジオ 撮影部
蔡伯崙 徳田千明 渋谷亮介 張宇 馬悦
杉原汐音
 
撮影協力:
Creators in Pack Inc.
植村優基
 
STUDIO ViV
田村清剛
 
制作管理:
住田永司 三浦徹朗
 
ラインテスト:
Triple A


制作担当:村田好通 鈴木隆之
制作進行:上田智則
制作協力:アゼータ・ピクチャーズ


第十一話 「むかしの男」

脚本:加藤綾子
絵コンテ:平尾隆之
演出:佐々木達也
作画監督:金容植 park hwan su lee gio 山輝彦 佐藤このみ 桜井このみ 南伸一郎 飯塚葉子
作画監督補佐:大西健太 吉村恵
 
プロップデザイン:森木靖泰
設定清書:上杉遵史

原画:
kim yong sik kim sang yeop park hwan su choi in sub
seo seung hye 深見沙和 佐藤道雄 飯塚葉子 都丸保

ART BASE BAM 菁画舎


第二原画:
kim min joung yu yeong 菅原美智代 上野沙弥佳 西村享花
宗岡杏菜


動画検査:稲尾佳奈
 
動画:
寿門堂


色指定・仕上検査:藤井瞳
 
デジタルペイント:
寿門堂


背景担当:
片岡一巳
 
背景:
STUDIO じゃっく
 
空閑由美子 佐藤良雄 安部圭一
 
アートチーム・コンボイ
伊藤朱美 谷口純基 楠元祐也 根本洋行 榊枝利行
 
スタジオアクア
三枝孝行 西澤めぐみ
 
手塚プロダクション moses K.J studio

柳瀬志保


3DCG:
ダイナモピクチャーズ
高村智 和田勝裕 鈴木彰太 秦健太郎 仲西薫
眞榮城留奈


撮影:
ダイナモピクチャーズ
工藤崇 河島一英 李衍 前澤桜子
 
アニモキャラメル
佐藤光洋 渡辺奈津美 伊藤唯 佐藤志穂
 
撮影協力:
Creators in Pack Inc.
植村優基
 
STUDIO ViV
田村清剛
 
制作管理:
住田永司 三浦徹朗
 
ラインテスト:
サテライト


制作担当:村田好通 鈴木隆之
制作進行:佐々木達也
制作協力:寿門堂


第十二話 「あきれた奴」

脚本:あべ美佳
絵コンテ:島崎菜々子
演出:波多正美 Kim Min-sun
作画監督:Kim Eun-sun Kim Seok-young Eom Ik-hyun
 
プロップ設定 料理作画監督:森木靖泰
キャラ設定清書:上杉遵史

原画:
Lee Dong-wook Cho Hyae-jung Song Jin-hee Kim Moon-soo
Kim Ji Yeon Yoo Sang-chul Yang Sun-yong Lee Byeong-suk
Yoon Jeong-hyae Lee Dong-hun


第二原画:
Im Su-kyung Kim Kyeong-yeon


動画検査:Ho Seong Jin Kim Seong Beom
 
動画:
Kim Young Ji Min Hong Yi Han Su Jeoung Lee So Young
Gong Jin Jung Jin Suk Park Jeong Suk Sung Ji Yeong
Yoon Eun Ju Bae Kyung Sun Kim Jeong Rim Cho Yun Seong
Lee Mi Ok Go Jin Ju Heo Young Jin Jang Seon Hye
Choi Un Ju Choi Mi Na


色指定:Park Jee-sun
仕上検査:Lee Bo Ram Lee Jin Hyi
 
デジタルペイント:
Kim Min Jung Kim Soo Jeong Park Se Na Yoo Young Hye
Jung Su Hyeon Kim Eo Jin Park Won Jeong Cho Yu Jin
Hwang Seong Gyeong Choi Ki Jung Kim Soo Hun Kim Seo Jung
Jeong Su Yeong Kim Ok Hee Lim Jeong Ah Park Yun Hee
Lee Jung Eun


背景担当:
片岡一巳
 
背景:
STUDIO じゃっく
 
空閑由美子 佐藤良雄 安部圭一
 
スタジオアクア
三枝孝行 筒井典子 西澤めぐみ
 
手塚プロダクション moses ART Rain

柳瀬志保 岡本有香


3DCG:
ダイナモピクチャーズ
高村智 和田勝裕 鈴木彰太 秦健太郎 仲西薫
眞榮城留奈


撮影:
ダイナモピクチャーズ
工藤崇 河島一英 李衍 前澤桜子
 
ランドックスタジオ 撮影部
蔡伯崙 徳田千明 渋谷亮介 張宇 馬悦
杉原汐音
 
アニモキャラメル
佐藤光洋 渡辺奈津美 伊藤唯 佐藤志穂
 
撮影監督補佐:
Creators in Pack Inc.
植村優基
 
STUDIO ViV
田村清剛
 
DR MOVIE
Oh Seong-ha
Choi Seung-ho Heo Ji-seon
 
制作管理:
住田永司 三浦徹朗
 
ラインテスト:
スタジオ グラッセ チームホーム


制作担当:村田好通 上田純久
翻訳:Moon Seong ho Lee Mi ran
制作進行:李聖淵
制作協力:DR MOVIE

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!