アニメのスタッフを記載したデータベースです。

第1期「戦姫絶唱シンフォギア(2012年 1月-3月 放送)
第3期「戦姫絶唱シンフォギアGX(2015年 7月-9月 放送)
第4期「戦姫絶唱シンフォギアAXZ(2017年 7月-10月 放送)
第5期「戦姫絶唱シンフォギアXV」(2019年 7月- 放送予定)

2013年 7月-9月 放送
 
TVアニメ「戦姫絶唱シンフォギアG」公式サイト

スタッフクレジット(オープニング)

原作:上松範康・金子彰史
エグセクティブプロデューサー:三嶋章夫 太田豊紀 木谷高明 神蔵龍太 中村達司 安藝貴範
スーパーバイザー:佐藤俊明 田中文啓 島田篤 青木絵理子 原田鉄平
プロデューサー:森井佑介
アドバイザリープロデューサー:伊藤円 田村和也 堀井敦生 堀圭輔 小田ツヨシ

シリーズ構成・脚本:金子彰史
キャラクター原案:吉井ダン
キャラクターデザイン・総作画監督:藤本さとる
総作画監督:杉本功
ノイズデザイン・アクションディレクター:光田史亮
メインアニメーター:式地幸喜
メカニックデザイン:大河広行 川原智弘
プロップデザイン:森岡賢一
フューチャービジュアル:ロマン・トマ ブリュネ・スタニスラス ニエム・ヴィンセント
美術監督:西村隆
色彩設計:篠原愛子
撮影監督:岩崎敦
2Dモニター:影山慈郎
特効監督:谷口久美子
編集:定松剛
CGプロデューサー:橋本トミサブロウ
音響監督:本山哲
音楽プロデューサー:上松範康
音楽:Elements Garden(Evan Call 藤田淳平 上松範康 藤間仁)
音楽ディレクター:吹田亜沙美
アニメーションプロデューサー:金子文雄 濱本悠光
アニメーション制作:サテライト
監督:小野勝巳
製作:Project シンフォギアG(キングレコード ドワンゴ ブシロード 金羊社 メモリーテック グッドスマイルカンパニー)



スタッフクレジット(エンディング)

撮影監督補佐:志村豪
撮影:T2 STUDIO 渡部達也 長谷川大介 竹沢裕一 諸橋丈彦 木村俊也
2Dモニター:影山慈郎 野宮彰人
特殊効果:チーム・タニグチ 谷口久美子 荒畑歩美 小林香織 飯田彩佳
CGチーフデザイナー:佐々木達朗
CGIデザイナー:サテライト 根岸一成
ワオ・コーポレーション 露木祐治 畑田裕之 蔡夢暁 林菜月
3DCGモデリング:サテライト
Digital TIS 武洋 黄成達 孫
マッシブアーティスト:畑山勇太
CGIアシスタントプロデューサー:畑秀明
CGI制作進行:増井健宏
音響効果:上野励(スワラ・プロ)
録音調整:八巻大樹(サウンドチーム・ドンファン)
録音助手:藤田直美(サウンドチーム・ドンファン)
録音スタジオ:studio Don Juan
音響制作:マジックカプセル
音響制作担当:田中理恵
ビデオ編集:Sony PCL 本阿弥仁 久嶋庸泰 舘遼太朗

題字:佐藤竜雄
ノイズデザイン原案:okama
ロゴデザイン:藤井茜(ウィッチクラフト)
シナリオ協力:関谷窓(ウィッチクラフト)
設定協力:石井宏規(ウィッチクラフト)
制作協力:遠藤正二朗(ウィッチクラフト)
キャラクター原案制作協力:矢崎和貴(メディアクリップ)

制作デスク:篠笥和也
設定制作:増田典浩

企画協力:佐藤茂薫(クオラス)


オープニングアニメーション
絵コンテ・演出:小野勝巳
総作画監督:藤本さとる
作画監督:杉本功
アクション作画監督:光田史亮

原画:和田大 坂本俊太 川原智弘 椛島洋介
今西享 杉江敏治 小田武士 池下博紀
谷口明弘 大久保義之 山田裕子 大河広行
柳隆太 式地幸喜 高橋優也 酒井智史

第2原画:稲垣茉莉子 内田孝 神山裕子 河村涼子
後藤祐司 田中千恵 藤沢志織 星野初音

色指定・仕上検査:篠原愛子
美術背景:アトリエローク07
撮影:T2 STUDIO
特殊効果:チーム・タニグチ 谷口久美子 荒畑歩美 小林香織 飯田彩佳
CGIデザイナー:佐々木達朗 根岸一成


エンディングアニメーション
絵コンテ・演出:小野勝巳
作画監督:藤本さとる
原画:井上英紀
色指定・仕上検査:篠原愛子
美術背景:アトリエローク07
撮影:T2 STUDIO


EPISODE1「ガングニールの少女」

絵コンテ:小野勝巳
演出:鈴木歩
作画監督:藤本さとる 内田孝
ノイズ作画監督:光田史亮
総作画監督:藤本さとる
作画監督補佐:式地幸喜 坂本俊太 今西享 酒井智史 柴田健児 和田大 塩川貴史 山田裕子

原画:式地幸喜 光田史亮
杉江敏治 渡部貴喜
和田大 池下博紀
津熊健徳 大久保義之
大原和男 若葉宜典
河村涼子 伊藤康裕
前澤弘美 山本真理子
兼高里圭 柿原剛
内田孝 松広友仁
三木達也 児玉亮
須田千秋

谷口明弘 畑智司
今西享

第2原画:後藤祐司 柴田健児
伊藤真奈美 神垣弥生
酒井智史 山田雄一郎
ハン ミンギ 星野初音
杉田真理 伊東耕太
八木原峰子 中山みゆき

古川知宏

MSJ武蔵野制作所 TAP
寿門堂 菁画舎
アニメアール アニメ工房婆裟羅

動画検査:杉田真理
色指定:篠原愛子
検査:篠原愛子 小野寺笑子

モーションキャプチャー:サテライト 井上暢三
クレッセント

振付:石川ゆみ
ダンサー:Ena Caori

制作進行:成田巧


EPISODE2「胸に力と偽りと」

絵コンテ:小野勝巳
演出:夕澄慶英
作画監督:福永純一 高橋優也 河野絵美
総作画監督:藤本さとる
総作画監督補佐:式地幸喜
作画監督補佐:芳賀亮 普津澤時ヱ門 小田武士 齋藤温子 山崎克之

原画:小田武士 下條祐未 芳賀亮
河野絵美 福永純一 夕澄慶英
齋藤温子 松川哲也 小坂倫洋
山本雅章 城紀史 高木有詩
山田真也 西願宏子

第2原画:下條祐未 今牧千世 森島浩一
小原和大 西野文那 南部允宏
吉田巧介 清水智子 山崎克之
高橋優也 宮岡真樹子 大木比呂
平山悠太 清水奏太郎 壽恵理子
五十嵐唯

TYOアニメーションズ スタジオヴィクトリー スタジオジャイアンツ
スタジオリバティ スタジオマーク 中村プロダクション
旭プロダクション スタジオコメット BEEP
寿門堂 MSJ武蔵野制作所 神龍

動画検査:橋本かおり 宮岡真樹子 高橋さなえ
色指定・検査:最相茂
制作進行:所司拓
制作協力:C2C


EPISODE3「終焉を望む者、終焉に臨む者」

絵コンテ:宮浦栗生
演出:ヤマトナオミチ
作画監督:今西享 塩川貴史
総作画監督:杉本功 藤本さとる
作画監督補佐:大河原晴男

原画:式地幸喜 家田佑樹 池下博紀
石田啓一 大久保義之 鯉川慎平
酒井智史 酒井陽一 坂本俊太
定井秀樹 澤井真紀 塩川貴史
月売周 前澤弘美 山野雅明
吉川美貴 渡部貴喜 和田大

第2原画:伊藤亜矢子 伊東耕太 稲垣茉莉子
内田孝 小川優樹 樫内乃恵子
神垣弥生 後藤祐司 榊原大河
杉田真理 谷口明弘 ハン ミンギ
星野初音 山田雄一郎 中島彩佳

旭プロダクション 寿門堂 神龍
A-1 Pictures FAIインターナショナル GACHI Production
PRA TAP

動画検査:星野初音
色指定:中島由紀恵
検査:中島由紀恵 草加雅之
検査補佐:喜納久美
制作進行:川元万裕


EPISODE4「あたしの帰る場所」

絵コンテ:若林あつし
演出:高橋英俊
作画監督:下條祐未
総作画監督:藤本さとる

原画:小田武士 齋藤温子 高木有詩 下條祐未
芳賀亮 宇佐美皓一 朴性厚 濱口明
志田ただし 縫田修 山田真也 横手博人
小原和大

式地幸喜 杉江敏治 渡部貴喜

第2原画:今牧千世 西野文那 田中克憲 児玉亮
佐伯枝里子 横山友紀 加藤力 佐藤芙美
君島達哉 宮嶋仁志 小原和大 太田彬彦
壽恵理子

Triple A 中村プロダクション プロダクションリード AI
BEEP TAP 旭プロダクション 寿門堂
ビッグオウル 神龍 KOEIアニメ

動画検査:橋本かおり 宮岡真樹子 高橋さなえ
色指定・検査:東海枝和之
制作進行:島田洋輔
制作協力:C2C


EPISODE5「血飛沫の小夜曲」

絵コンテ:吉川浩司
演出:近藤一英
作画監督:渡部貴善 塩川貴史 式地幸喜 森悦史 酒井智史
総作画監督:藤本さとる 杉本功

原画:谷口明弘 畑智司 杉江敏治
池下博紀 中山みゆき 伊藤康裕
柿原剛 若菜宜典 河本美代子
後藤祐司 ハン ミンギ 中熊太一
中尾香奈美 伊藤真奈美 吉崎雅博
川森昇 しんぼたくろう 田辺孝明
黒澤浩美 福田嗣 但馬啓之
工藤ゆき 菊池ともゑ

アングル 中村プロ

第2原画:大久保義之 内田孝 後藤祐司
伊藤真奈美 松広友仁 星野初音
杉田真理 神垣弥生 河村涼子
東安蔵 真部周一郎 折笠奈津樹
石田啓一

寿門堂 TAP ビッグオウル
AI CLC BEEP
スタジオマーク コア イゼナ
神龍 MSJ武蔵野制作所 アニメアール
アゼータピクチャーズ ウォンバット Synod
TYOアニメーションズ DEF.C

動画検査:杉田真理
色指定・検査:篠原愛子
検査補佐:スタジオトイズ 野地弘納
サンジゲン
制作進行:成田巧


EPISODE6「奇跡─それは残酷な軌跡」

絵コンテ:田所修
演出:清水一伸
作画監督補佐:桑原良介
作画監督:普津澤時ヱ門 式地幸喜
総作画監督:今西享 藤本さとる

原画:芳賀亮 小田武士 田野光男
飯田宏犠 小原和大 齋藤温子
西野文那 山田真也 児玉亮
田中克憲 普津澤時ヱ門 八木元喜
谷口繁則 西川真人 馬場一樹
片岡康治 吉田肇

第2原画:今牧千世 平山悠太 高橋知也
川嶋さくら 五十嵐唯 横山友紀
佐伯枝里子 大木比呂 高治広高
遠藤洸剛 加藤力 君島達哉
田嶋可奈 壽恵理子 佐藤芙美
高橋さなえ 小川優樹 稲垣茉莉子
杉田真理 八木原峰子

Triple A ドロップ TAP
寿門堂 ライジングフォース DEF.C
ビッグオウル

動画検査:橋本かおり
色指定・検査:最相茂
制作進行:杉本京子
制作協力:C2C


EPISODE7「君でいられなくなるキミに」

絵コンテ:宮浦栗生
演出:有江勇樹
作画監督:式地幸喜 沼田誠也 寺澤伸介 SON JIN YOUNG
作画監督:PARK HYUNG IN
メカニック作画監督:大河広行
総作画監督:杉本功 沼田誠也 藤本さとる

原画:SHIN SUNG MIN YUN JUNG HYE JO HYE JUNG
LEE SUNG JIN KIM YU CHUN KIM CHANG GWI
PARK JUNG HEE KIM DAE HUN LEE SANG JIN
KIM JUNG NAM
河西睦月 佐藤哲也 澤口裕也

第2原画:内田孝 谷口明弘

ビッグオウル DEF.C
TAP Triple A

動画検査:UEC
色指定・検査:佐藤秀一
検査協力:篠原愛子
制作進行:PARK JEA HYUN PARK YOUNG HYO
制作協力:セブン 2B


EPISODE8「繋ぐ手と手…戸惑うわたしのため…」

絵コンテ:若林あつし
演出:千葉大輔
作画監督:河野絵美 下條祐未 普津澤時ヱ門 福永純一
作画監督補佐:山田真也 沼田広
総作画監督:今西亨 沼田誠也 藤本さとる

原画:河野絵美 福永純一 西野文那
飯田宏儀 藤本真由 遠藤栄一
清水貴子 西願宏子 小原和大
岡香織 武本大介 北條直明
田中克憲 芳賀亮 高木有詩
宇佐美皓一 齋藤温子 石井和彦
小牧容子 高力大地 白石創太郎
小田武士 宮岡真樹子 清水奏太郎
杉江敏治

第2原画:今牧千世 児玉亮 大木比呂
佐藤芙美 五十嵐唯 高治広高
遠藤洸剛 田嶋可奈 川嶋さくら
壽恵理子 佐伯枝里子 高橋知也
横山友紀 平山悠太 君島達哉
加藤力 沼田広 茶之原拓也

シナジーSP TripleA ビッグオウル
BEEP TAP 神龍
ハヤシ株式会社 CLC エースカンパニー
寿門堂 ライジングフォース

動画検査:橋本かおり 高橋さなえ
色指定・検査:東海枝和之
検査協力:最相茂 土支田政之 手倉森咲子 山本智佳
サンジゲン アルテミス
制作進行:所司拓
制作進行:C2C


EPISODE9「英雄故事」

絵コンテ:田所修
演出:石川俊介
作画監督:後藤麻梨子 塩川貴史 式地幸喜 柴田健児 畑智司 森悦史 渡部貴善
総作画監督:今西亨 沼田誠也 藤本さとる

原画:家田佑樹 池下博紀 伊東耕太
内田孝 大久保義之 大河内忍
亀井領 定井秀樹 杉江敏治
谷口明弘 茶之原拓也 月売周
畑智司 ハンミンギ 藤井裕子
宮本由紀子 武藤信宏 和田大

スタジオワンパック

第2原画:伊藤亜矢子 伊藤真奈美 石田啓一
稲垣茉莉子 小川優樹 神垣弥生
鯉川慎平 古賀美裕紀 後藤祐司
杉田真理 星野初音 松広友仁

旭プロダクション エースカンパニー コア
神龍 寿門堂 菁画舎
ハヤシ株式会社 A-Line BEEP
ビッグオウル CLC DEF.C
drop mediaLAB MSJ武蔵野制作所
RIC Synod TAP
TripleA

動画検査:星野初音
色指定・検査:アルテミス
草加雅之 中島由紀恵
検査協力:谷本千絵
制作進行:川元万裕


EPISODE10「喪失までのカウントダウン」

絵コンテ:稲江仁
演出:いわもとやすお
作画監督:下條祐未 高橋優也 中山初絵 普津澤時ヱ門 畑智司 渡部貴善
アクション作画監督:式地幸喜
メカニック作画監督:大河広行
総作画監督:沼田誠也 今西亨 杉本功 藤本さとる

原画:遠藤栄一 西野文那 杉江敏治
齋藤寛 飯田宏儀 谷口明弘
和田大 朴性厚 西川真人
小原和大 下條祐未 石井和彦
小田武士 普津澤時ヱ門 山田真也
児玉亮 中山祐也 遠藤省二
芳賀亮 志田ただし 田中克憲
池下博紀 酒井智史 岡香織
藤原千帆 河野絵美

第2原画:今牧千世 清水奏太郎 壽恵理子
高橋知也 田嶋可奈 遠藤洸剛
高治広高 加藤力 横山友紀
佐藤芙美 君島達哉 川嶋さくら
大木比呂 佐伯枝里子 ハンミンギ
関矢かおる 高橋優也 中尾香奈美
後藤祐司 栗原基彦 杉田真理
石田啓一

シナジーSP TripleA TAP
DCI CLC AI
ビッグオウル 中村プロダクション BEEP
コア KOEIアニメ エースカンパニー
MSJ武蔵野制作所 神龍 D-Motion
mediaLAB ドリームフォース drop
ハヤシ株式会社

動画検査:橋本かおり
色指定・検査:最相茂
検査協力:サンジゲン アルテミス
制作進行:島田洋輔
制作協力:C2C


EPISODE11「ディスティニーアーク」

絵コンテ:若林あつし
演出:石川俊介 近藤一英
作画監督:青木真理子 武内啓 柳孝相 しんぼたくろう 塩川貴史 畑智司 渡部貴善
アクション作画監督:式地幸喜
メカニック作画監督:大河広行
総作画監督:今西亨 杉本功 藤本さとる

原画:菁画舎
森中正春 雨宮英雄

すたじお牙鳴
柳孝相 ハンスンヒ ジョンジョンミン
Park Inam

中村プロダクション
田島智之 中島達央 水野龍哉
宮原秀典 和田弓枝

Synod

今西亨 大久保義之
杉江敏治

第2原画:石田啓一 石橋大輔 石丸諒
伊東耕太 内田孝 宇良隆太
海野節子 小川優樹 黒瀬大輔
古賀美裕紀 後藤祐司 榊原大河
坂本俊太 杉田真理 杉村友和
田中知江 谷口明弘 ハンミンギ
星野初音 本田恵美 中村恵美
松広友仁

アートベースバーン 旭プロダクション エースカンパニー
コア 寿門堂 神龍
スタジオイゼナ ハヤシ株式会社 AI
A-Line BEEP ビッグオウル
CLC C2C DAEJIN
DCI drop FAIインターナショナル
mediaLAB MSJ武蔵野制作所 SEA COMPANY
TAP TripleA

色指定・検査:北川太郎
検査協力:松田良平 蓮昌峻 谷本千絵
アルテミス
制作進行:蓮昌峻
制作協力:マーヴィージャック


EPISODE12「撃槍」

絵コンテ:宮浦栗生
演出:岩田義彦
作画監督:河野絵美 下條祐未 福永純一 高橋優也 齋藤温子
小原和夫 普津澤時ヱ門 吉田巧介 渡部貴善 内田孝 塩川貴史
アクション作画監督:式地幸喜
総作画監督:今西亨 杉本功 藤本さとる 沼田誠也

原画:芳賀亮 飯田宏義
普津澤時ヱ門 石井和彦
佐藤道雄 小原和大
下條祐未 田中克憲
山田真也 西野文那
宮岡真樹子 齋藤寛
壇浦啓伸 福永純一
和田弓枝 高橋優也
前嶋弘史 小泉孝司
五味伸介 齋藤温子
清水智子 嶋田聡史

第2原画:今牧千世 吉田巧介
平山悠太 高橋和也
川嶋さくら 五十嵐唯
横山友紀 清水奏太郎
高治広高 遠藤洸剛
加藤力 君島達哉
田島可奈 壽恵理子
佐藤芙美 佐伯枝里子
大木比呂 星野初音
石田啓一 後藤祐司
松広友仁 山田雄一郎
田中沙希 神垣弥生

コア AI
FAIインターナショナル エースカンパニー
寿門堂 中村プロダクション
A-Line TAP
BEEP ビッグオウル
MSJ武蔵野制作所 KOEIアニメ

動画検査:橋本かおり
色指定・検査:最相茂
検査協力:アルテミス
制作進行:杉本京子 所司拓
制作協力:C2C


EPISODE13「遥か彼方、星が音楽となった…かの日」

絵コンテ・演出:安田賢司
演出助手:成田巧
作画監督:池下博紀 今西亨 大河原晴男 後藤麻梨子 酒井智史 式地幸喜 塩川貴史 舘崎大
畑智司 前澤弘美 森悦人 渡部貴喜 下條祐未 斎藤温子 今牧千世 普津澤時ヱ門
アクション作画監督:式地幸喜
総作画監督:今西亨 藤本さとる

原画:伊藤達文 池下博紀
石橋大輔 伊藤康行
大久保義之 大橋圭
小川優樹 柿原剛
兼高里圭 河本美代子
川森昇 古賀美裕紀
後藤麻梨子 酒井智史
清水博幸 杉江敏治
谷口明弘 茶之原拓也
中熊太一 畑智司
ハンミンギ 森悦人
和田大
DR MK

第2原画:丸藤広貴 能海知圭
甲斐田亮一 山田雄一郎
神山裕子 後藤祐司
松広友仁 長田好弘
稲垣茉莉子 河村涼子
八木原峰子 海野節子
杉村友和 今牧千世
福永純一 平山悠太
川嶋さくら 横山友紀
高治広高 加藤力
田嶋可奈 佐藤笑美
大木比呂 田中克憲
高橋さなえ 高橋知也
五十嵐唯 清水奏太郎
遠藤洸剛 君島達長
寿恵理子 佐伯枝里子
八木原峰子 三橋桜子

中村プロ サンライズ
C2C 寿門堂
サテライトPS部 TAP
DEF-C MSJ
TYOアニメーションズ マウス
スタジオ牙鳴 ドリームフォース

動画検査:星野初音
色指定・検査:篠原愛子 池田ひとみ
検査協力:アルテミス
制作進行:川元万裕 藤本冴香 飯島武
制作協力:C2C 島田洋輔

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!