アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
企画:山崎立士、植田益朗、白石誠(テレビ東京)、内山晴人
原作:緑川ゆき(白泉社「月刊 LaLa」「LaLa DX」連載)
シリーズ構成:金巻兼一
キャラクターデザイン:高田晃
妖怪デザイン:山田起生
美術:渋谷幸弘
色彩設計:宮脇裕美
撮影:田村仁
編集:関一彦
音楽:吉森信
音楽制作:アニプレックス
アニメーションプロデューサー:佐藤由美
プロデューサー:村松紗也子(テレビ東京)、三宅将典、横山朱子、市川育秀
監督:大森貴弘
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

スタッフクレジット(エンディング)
プラグイン協力:渡辺賢悟、村上慎弥
CG制作:TRILOGY FUTURE STUDIO
オフライン編集:ブレインズ・ベース・デジタル
編集助手:池田康隆
オフライン編集協力:関編集室
オンライン編集:キュー・テック(塚田徹郎、本田裕樹)
妖怪文字デザイン:尻火
サブタイトルバック:松野笑美子
資料協力:前原里恵、きのまさふみ
ロケハン協力:内村宏
音響演出:大森貴弘
音響効果:浦畑将
録音調整:滝沢おさむ
録音助手:吉原裕美
音響制作担当:稲葉順一
録音スタジオ:スタジオT&T
音響制作協力:ダックスプロダクション
音楽協力:テレビ東京ミュージック、ソニー・ミュージックエンタテインメント
キャスティング協力:ネルケプランニング(木田昌美)
番組宣伝:青木洋介(テレビ東京)、遠田尚美、野村信介、瓜生恭子、秋田修
企画協力:LaLa編集部(柳沢仁、佐藤一哉)
アシスタントプロデューサー:京谷知美(テレビ東京)
制作アシスタント:南川茜、松本美穂(第7-話)
制作事務:降旗成弥
アニメーション制作:ブレインズ・ベース
制作:NAS
製作:「夏目友人帳」製作委員会
(C)緑川ゆき・白泉社/「夏目友人帳」製作委員会


- オープニングアニメーション

絵コンテ・演出・作画監督:竹内哲也

原画:奥野治男 川添政和 小林美由紀 高田真美恵
    竹内哲也 田中織枝 松野笑美子 山田起生

背景:渋谷幸弘
色指定・検査:宮脇裕美

エンディングアニメーション

絵コンテ・演出:大森貴弘

作画:岸田隆宏

背景:渋谷幸弘
色指定・検査:宮脇裕美


- 第1話「奪われた友人帳」

脚本:関島眞頼
絵コンテ・演出:大森貴弘
作画監督:高田晃、山田起生

原画:石川慎亮 奥野治男 川添政和 木々四郎 岸田隆宏
    佐野英敏 田中織枝 富岡寛 前原里恵 松野笑美子
    山田起生 横手博人

動画:鈴木和音

    A・C・G・T
    堤章江 菊田寧子 重田大杉

    日本アニメーション
    石野亜紀人 佐野美希 松竹智之 高松さや 中山智香
    長谷川惠理 大庭伸

    ORANGE HANJIN

仕上:office fuu
    飯島理恵 平川恵 斉藤あやこ
    柴牟田香織 高木美穂 三関江美

    ORANGE HANJIN

背景:Y.A.P(有)石垣プロダクション
    長谷川弘行 伊藤朱美 福島孝喜 小山田有希
    宍戸太一 田村文香 飯村亜耶 柴芝香里

    大塚伸弘

撮影:DECOROCO
    藤井亮太 坂巻哲嗣 東海林功
    峯崎洋介 戸澤雄一朗 朴孝圭

色指定・検査:鈴木仁子
特殊効果:RAY ART 長谷川敏夫
制作進行:川口啓市郎


- 第2話「春に溶ける」

脚本:加賀未恵
絵コンテ:矢野博之
演出:中村里美
作画監督:本橋秀之、大西貴子
作画監督補:長屋侑利子
総作画監督:高田晃、山田起生

原画:長屋侑利子 大浪太 古川信之 織田誠 鶴元慎子
    奥谷周子 清水美友紀 細木隆浩 酒井強至 吉岡敏幸
    鰐渕和彦 北沢典子 石井和彦

動画:XEBEC
    東島久志 西谷泰史 中村友美
    堀江里奈 糟谷里奈 酒井秀基

    スタジオ・ライブ ティー・エヌ・ケー サテライト東京st
    サテライト名古屋st アニメスポット コクピット
    ディオメディア エクラアニマル ハヤシ株式会社
    K-PRODUCTION A-Line

仕上:XEBEC
    池田歩美 北林千明 前島渚

    スタジオ・ロード ハヤシ株式会社 K-PRODUCTION
    桂成プロダクション フロントライン

背景:Y.A.P(有)石垣プロダクション
    長谷川弘行 伊藤朱美 福島孝喜 小山田有希
    宍戸太一 田村文香 飯村亜耶 柴芝香里

    大塚伸弘

撮影:DECOROCO
    藤井亮太 坂巻哲嗣 東海林功
    峯崎洋介 戸澤雄一朗 朴孝圭

動画検査:堀江真理子
色指定・検査:土屋智
特殊効果:XEBEC 桜井英朗、RAY ART 長谷川敏夫
制作進行:北原麻美、山口亮
制作協力:XEBEC


- 第3話「妖怪退治 湯けむり行」

脚本:荒木憲一
絵コンテ・演出:清水久敏
作画監督:亀谷響子
総作画監督:高田晃、山田起生

原画:石川慎亮 川添政和 木下千恵 小池智史 小林美由紀
    田中織枝 中西麻実子 番由紀子 藤井文乃 宮崎康子
    武藤和浩 山崎絵里 吉木正行 吉田里紗子

第二原画:宮野マリー裕季子 小島崇史

動画:鈴木和音

    ORANGE HANJIN ディオメディア Go Hands XEBEC A-Line

仕上:office fuu
    飯島理恵 平川恵 斉藤あやこ
    柴牟田香織 高木美穂 三関江美

    ORANGE HANJIN

背景:Y.A.P(有)石垣プロダクション
    長谷川弘行 伊藤朱美 福島孝喜 小山田有希
    宍戸太一 田村文香 飯村亜耶 柴芝香里

    大塚伸弘

撮影:DECOROCO
    藤井亮太 坂巻哲嗣 東海林功
    峯崎洋介 戸澤雄一朗 朴孝圭

色指定・検査:鈴木仁子
特殊効果:RAY ART 長谷川敏夫
制作進行:齋藤弥生


- 第4話「雛、孵る」

脚本:高木登
絵コンテ・演出:高田淳
作画監督:亀谷響子
総作画監督:高田晃、山田起生

原画:阿部美佐緒 菊池愛 小林美由紀 才木康寛 高田真美恵
    田中織枝 中西麻実子 奈良岡光 武藤照美 樋口靖子

動画:鈴木和音
    日本アニメーション
    石野亜紀人 松竹智之 高松さや 中山智香 長谷川惠理
    プロダクションリード
    何愛明 臼木清貴 上田晴子 笹川弥幸 関有紗
    生沼美佳 安永友美
    ORANGE HANJIN Go Hands ZEXCS 作楽クリエイト

仕上:office fuu
    飯島理恵 平川恵 斉藤あやこ
    柴牟田香織 高木美穂 三関江美

    ORANGE HANJIN

背景:Y.A.P(有)石垣プロダクション
    長谷川弘行 伊藤朱美 小山田有希 宍戸太一 田村文香
    飯村亜耶 柴芝香里

撮影:DECOROCO
    藤井亮太 坂巻哲嗣 東海林功
    峯崎洋介 戸澤雄一朗 朴孝圭

色指定・検査:鈴木仁子
特殊効果:RAY ART 長谷川敏夫
制作進行:佐々木健太


- 第5話「約束の樹」

脚本:金巻兼一
絵コンテ:大畑清隆
演出:松本マサユキ
作画監督:斉藤和也、野道佳代
総作画監督:高田晃、山田起生

原画:菊池勉 飯野賢一 鈴木孝典 森前和也 岡田武士
    榊原智次 宮本由紀子 藤井裕子 KIM YONG SIK 金城美保
    角田悦子

第二原画:赤荻かほる NAM MI SON

動画:清田万里子 仲村信樹 真部周一郎 後藤幸恵
    萩原良太 池田雅人 山田賢 岡真理子
    中村プロダクション Synod AI

仕上:平原伸康 丸山麻美 江黒公美子

    Synod AI

背景:HEEWON ENTERTAINMENT
    bong ha kwon song ki dong Lee eun ji

撮影:DECOROCO
    藤井亮太 坂巻哲嗣 東海林功
    峯崎洋介 戸澤雄一朗 朴孝圭

    関谷能弘

動画検査:下地彩加
色指定・検査:児島宏明
特殊効果:RAY ART 長谷川敏夫
制作進行:入澤康俊
制作協力:A-Line


- 第6話「少女の陣」

脚本:荒木憲一
絵コンテ:後藤圭二
演出:中野英明
作画監督:奥野治男
総作画監督:高田晃、山田起生

原画:阿部美佐緒 阿部ルミ 奥野治男 川添政和 岸友洋
    木村文代 倉狩真吾 小林美由紀 関矢かおる 高田真美恵
    中西麻実子 華房泰堂 藤ただし 武藤和浩

動画:鈴木和音
    ORANGE HANJIN

仕上:office fuu
    飯島理恵 平川恵 斉藤あやこ
    柴牟田香織 高木美穂 三関江美

    ORANGE HANJIN

背景:スタヂオ誉
    荒井和浩 浜谷友里 岩下健吾 石井竜生

撮影:DECOROCO
    藤井亮太 坂巻哲嗣 東海林功
    峯崎洋介 戸澤雄一朗 朴孝圭

    関谷能弘

色指定・検査:鈴木仁子
特殊効果:RAY ART 長谷川敏夫
制作進行:浜隼人


- 第7話「呼んではならぬ」

脚本:加賀未恵
絵コンテ:後藤圭二
演出:清水久敏
作画監督:田中織枝
総作画監督:高田晃、山田起生

原画:相澤澄江 秋谷有紀恵 加藤万由子 川添政和 小谷杏子
    木村文代 高橋道子 田中小百合 平山修 前原里恵
    松野笑美子 武藤照美 山田起生 横手博人

動画:鈴木和音
    ORANGE HANJIN digicrafts Triple A
    テレコム・アニメーション ノーサイド

仕上:office fuu
    飯島理恵 平川恵 斉藤あやこ
    柴牟田香織 高木美穂 三関江美

    ORANGE HANJIN digicrafts Triple A VENET

背景:スタヂオ誉
    荒井和浩 浜谷友里 岩下健吾 石井竜生

撮影:DECOROCO
    藤井亮太 坂巻哲嗣 東海林功
    峯崎洋介 戸澤雄一朗 朴孝圭

    関谷能弘

色指定・検査:鈴木仁子
特殊効果:RAY ART 長谷川敏夫
制作進行:川口啓市郎


- 第8話「不死の想い」

脚本:関島眞頼
絵コンテ:寺東克己
演出:梅本唯
作画監督:久木晃嗣
総作画監督:高田晃、山田起生

原画:吉田正幸 吉森直子 坂口竜太郎 臼井里江 浜口頌平
    和田伸一 小蔦エリナ 池内直子 北村まゆ美 森亜弥子
    宮氏夏樹 太田久美子 渡邉慶子 齋藤陽子 阿曽仁美
    小田不二夫

動画:備前克彦 沼尻佳奈枝 笠原あずさ 中島一美 西村友美
    DEXS P・T・C MAGIC

仕上:斉藤明子 眞家一義 小幡幸晴
    山田由紀子 上野耕自 片岡寿子

    すたじおガッシュ DEXS P・T・C MAGIC

背景:Y.A.P(有)石垣プロダクション
    長谷川弘行 伊藤朱美 福島孝喜 小山田有希
    宍戸太一 田村文香 飯村亜耶 柴芝香里

    大塚伸弘

撮影:DECOROCO
    藤井亮太 坂巻哲嗣 東海林功
    峯崎洋介 戸澤雄一朗 朴孝圭

動画検査:渡邉慶子、阿曽仁美、古川恵理
色指定:溝口安枝
検査:中村友香
特殊効果:RAY ART 長谷川敏夫
制作進行:千正味佳
制作協力:作楽クリエイト


- 第9話「桜並木の彼」

脚本:高木登
絵コンテ・演出:うえだひでひと
作画監督:斉藤和也、野道佳代
総作画監督:高田晃、山田起生

原画:岡辰也 北條直明 森前和也 宮本由紀子 藤井裕子
    金城美保 角田悦子
    スタジオグラフィティ
    石上ひろ美 古川知宏 青木里枝 荒川絵理花 井上なつき
    小池裕樹 山口杏奈 小市由佳 金丸綾子 田中志穂

第二原画
    中村プロダクション 伽藍 ラストハウス アクタス
    菁画舎 Synod スタジオグラフィティ

動画:清田万里子 仲村信樹 真部周一郎 後藤幸恵 荻原良太
    池田雅人 山田賢 劉珂 岡真理子
    中村プロダクション Synod AI

仕上:丸山麻美 平原信康 江黒公美子 鈴木加寿子

    Synod AI

背景:Y.A.P(有)石垣プロダクション
    伊藤朱美 福島孝喜 小山田有希 宍戸太一 田村文香
    飯村亜耶 柴芝香里

    大塚伸弘

撮影:DECOROCO
    藤井亮太 坂巻哲嗣 東海林功
    峯崎洋介 戸澤雄一朗 朴孝圭

動画検査:下地彩加
色指定・検査:児島宏明
特殊効果:RAY ART 長谷川敏夫
制作進行:保井彩央里
制作協力:A-Line


- 第10話「仮家」

脚本:関島眞頼
絵コンテ・演出:今掛勇
作画監督:高田晃
総作画監督:山田起生

原画:岸田隆宏 竹内哲也 冨岡寛

動画:鈴木和音
    ORANGE HANJIN R.I.C A-1 Pictures NOMAD
    スタジオコクピット サテラト ufotable

仕上:office fuu
    飯島理恵 平川恵 斉藤あやこ
    柴牟田香織 高木美穂 三関江美

    ORANGE HANJIN R.I.C

背景:Y.A.P(有)石垣プロダクション
    伊藤朱美 福島孝喜 宍戸太一 田村文香 皆川真紀
    飯村亜耶 柴芝香里

    大塚伸弘

撮影:DECOROCO
    藤井亮太 坂巻哲嗣 東海林功
    峯崎洋介 戸澤雄一朗 朴孝圭

    関谷能弘

動画検査:鈴木和音
色指定・検査:鈴木仁子
特殊効果:RAY ART 長谷川敏夫
制作進行:浜隼人


- 第11話「呪術師の会」

脚本:高木登
絵コンテ:名村英敏
演出:清水久敏
作画監督:青野厚司
総作画監督:高田晃、山田起生

原画:阿部美佐緒 阿部航 今掛勇 川崎愛香 岸祐弥
    小島崇史 後藤圭二 小林美由紀 清水恵子 鈴木信一
    高田謡子 高橋道子 田村一彦 樋口聡美 藤井文乃
    宮崎康子 本橋秀之

    越貴文 矢永沙織

第二原画:高瀬有奈 塚本歩 渡辺まゆみ 尹汝素

動画:ブレインズ・ベース作画室
    鈴木和音 井上加奈子 松井木綿子 中村恵美 津元沙由里
    後藤依子 梶野靖弘

    徳永南

    ufotable
    柴立杏子 半澤彩 梅田貴嗣
    ORANGE HANJIN

仕上:office fuu
    飯島理恵 平川恵 斉藤あやこ
    柴牟田香織 高木美穂 三関江美

    ORANGE HANJIN

背景:HEEWON ENTERTAINMENT
    bong ha kwon song ki dong Lee eun ji

撮影:DECOROCO
    藤井亮太 坂巻哲嗣 東海林功
    峯崎洋介 戸澤雄一朗 朴孝圭

    関谷能弘

色指定・検査:鈴木仁子
特殊効果:RAY ART 長谷川敏夫
制作進行:内海照子


- 第12話「廃屋の少年」

脚本:金巻兼一
絵コンテ:今掛勇
演出:松本マサユキ
作画監督:奥野治男、田中織枝
総作画監督:高田晃、山田起生

原画:奥野治男 亀谷響子 川添政和 菊池愛 木下千恵
    小林美由紀 斉藤里枝 高田真美恵 樋口聡美 武藤和浩
    山崎絵里 山田起生 吉田里紗子

第二原画:小島崇史 重本和佳子 高阪雅基 長谷川文香

動画:鈴木和音
    スタジオ旗艦 ディオメディア NSスタジオ
    ブレインズ・ベース作画室 DAVID PRODUCTION
    ORANGE HANJIN

仕上:office fuu
    飯島理恵 平川恵 斉藤あやこ
    柴牟田香織 高木美穂 三関江美

    ORANGE HANJIN

背景:Y.A.P(有)石垣プロダクション
    伊藤朱美 宍戸太一 飯村亜耶 紫芝香里

    大塚伸弘

    Studio Wyeth
    北英明 杉山晋史 阿部直人 有竹綾美
    川井あゆみ 園田晴美 西田奈津子 近藤美幸

    HEEWON ENTERTAINMENT

撮影:DECOROCO
    藤井亮太 坂巻哲嗣 東海林功
    峯崎洋介 戸澤雄一朗 朴孝圭

    関谷能弘

色指定・検査:鈴木仁子
特殊効果:RAY ART 長谷川敏夫
制作進行:齋藤弥生


- 第13話(最終話)「人と妖」

脚本:金巻兼一
絵コンテ:寺東克己
演出:大森貴弘
作画監督:高田晃、山田起生

原画:秋谷有紀恵 大森貴弘 川添政和 木村文代 倉狩真吾
    小林美由紀 才木康寛 佐野英敏 高田真美恵 田中織枝
    田中小百合 戸部敦夫 中西麻実子 羽山賢二 番由紀子
    藤井文乃 前原里恵 松野笑美子 山田起生 横手博人

第二原画:奥野治男

動画:ブレインズ・ベース作画室
    鈴木和音 山口里未 井上可奈子 松井木綿子 江副加代子
    中原奈美 白崎詩織
    A-Line
    下地彩加
    ZEXCS
    吉田翔太 大久保麻衣 伊藤悠太 苗木陽子 黄ビゲイ
    ORANGE HANJIN R.I.C ハヤシ株式会社

仕上:河合真理子 福田由布子
    スタジオエル
    丹波美佳 森脇弘史 砂川渚 西條晴香
    office fuu 小林美代子
    VENET A-Line ORANGE HANJIN R.I.C ハヤシ株式会社

背景:Y.A.P(有)石垣プロダクション
    伊藤朱美 菅野博司 宍戸太一 田村文香 皆川真紀
    飯村亜耶 紫芝香里

    大塚伸弘 縫部文江

    Studio Wyeth
    北英明 杉山晋史 中村直樹 川井あゆみ 有竹綾美
    園田晴美 玉井佑佳 牧野孝雄 相川綾香 近藤美幸

    HEEWON ENTERTAINMENT

撮影:DECOROCO
    藤井亮太 坂巻哲嗣 東海林功
    峯崎洋介 戸澤雄一朗 朴孝圭

    関谷能弘

色指定・検査:宮脇裕美
特殊効果:RAY ART 長谷川敏夫
制作進行:内海照子、川口啓市郎

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

Wiki内検索

おすすめ商品



どなたでも編集できます

メンバー募集!