アニメのスタッフを記載したデータベースです。

作品・放送データ
放送時期*1
第1-12話/2016年4月4日 - 6月20日〔第1シーズン〕
第13-24話/2016年10月3日 - 12月19日〔第2シーズン〕
放送日時
月曜 19:30 - 20:00
放送話数
全24話
前作
12歳。
公式サイト
12歳。公式サイト公式
アニメ版公式サイト

オープニングクレジット

原作 まいた菜穂
   (小学館「ちゃお」連載中)


企画 井上拓生
   沢辺伸政
   根岸智也


    原案協力 本間千恵
         筒井清一
         平尾麻由子

スーパーバイザー 細川祐司
         飯村太一
         浅井認


エグゼクティブプロデューサー 久保雅一
               盛武源
               尾山仁康
               奥野敏聡
               弓矢政法
               中野哲
               中村直樹
               北條真
               花岡桂介


    シリーズ構成 坪田文
 
キャラクターデザイン 萩原しょう子
 
       助監督 羽原久美子


美術設定 海津利子
 
美術監督 吉田美千子
 
色彩設計 なかむらちほ
 
撮影監督 山越康司
 
  編集 小守真由美


音響監督 たなかかずや
 
音響制作 HALF H・P STUDIO


オープニングテーマ


       音楽 岩崎元是
 
音楽プロデューサー 穴井健太郎
          大隈啓良
 
     音楽協力 日本コロムビア
          コロムビアソングス
          小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント


アニメーションプロデューサー 櫻井涼介


プランニングマネージャー 勝山健晴
             神戸明花
             山本潔
             横山拓也
             濱田啓路
             八木仁


プロデューサー 佐々木礼子
        伊藤香織
        鵜飼利恵
        古市直彦
        神田亮太
        松野仁美〔1-12〕
        大山満穂〔13-24〕
        松田章男〔13-24〕
        南寛将
        穴井健太郎
        木村賢勇


アニメーション制作 OLM
          OLM,Inc. OLM Digital,Inc.
 
       制作 小学館集英社プロダクション


監督 大宙征基


製作 アニメ「12歳。」製作委員会


エンディングクレジット

脚本
 
絵コンテ
 
演出
 
総作画監督
 
作画監督


CAST


原画

第二原画


動画
 
動画検査

色指定
 
セル検査
 
仕上げ


背景
 
美術補佐
 
撮影

特殊効果


エンディングテーマ


音響プロデューサー 西名武
     音響効果 山谷尚人 (サウンドボックス)
 サウンドミキサー 小島信人
サウンドエディター 川崎千遥
   音響制作担当 島崎加奈子


   編集スタジオ ジェイ・フィルム
 
     編集助手 堂山紗苗〔2-24〕
 
ビデオ編集スタジオ 


オープニング

エンディング


      制作デスク 栗本知明
 
       設定制作 内田晴香
 
       制作事務 間取美帆
 
       制作進行

アニメーション制作協力


【12歳。サポーターズ☆の独占スクープ!!】
 
           出演 岡崎百々子
              麻生真彩
 
          メイク 田頭奈津美〔1-12〕
              小林純二〔13-24〕
           衣装 田島玲子
 
           構成 笹川勇
       ディレクター 石崎太郎
アシスタントプロデューサー 吉澤朋輝
      プロデューサー 村野宏
         映像制作 インフィニティビジョン


     ロゴデザイン ベイブリッジ・スタジオ
 
 公式ホームページ制作 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
 
         宣伝 木暮義隆 高橋尚子〔1-12〕
            坂口友美〔13-24〕 山縣由佳
 
セールスプロモーション 伊澤亮一 飯沼百合絵
            斎藤清美 山田成彦
            菅谷尚子 安田隆宏〔13-24〕
 
   トイディレクター 小野由佳


放送協力 テレビ北海道
     テレビ愛知
     TVQ九州放送

製作協力 ハピネット
     五十嵐一開
     築山純三


アニメーション制作 OLM
          OLM,Inc. OLM Digital,Inc.

       制作 小学館集英社プロダクション


製作 アニメ「12歳。」製作委員会
   小学館
   小学館集英社プロダクション
   東京メトロポリタンテレビジョン
   オー・エル・エム
   ジェイアール東日本企画
   タカラトミー
   ワーナー・ブラザーズ ホームエンターテイメント〔13-〕
   エー・ティー・エックス
   日本コロムビア
   サンテレビ

©まいた菜穂 小学館/アニメ「12歳。」製作委員会


オープニング

〔1-12〕
オープニングテーマ
「Sweet Sensation」
        歌:村川梨衣
       作詞:渡部紫緒
    作曲・編曲:持田裕輔
 
主題歌プロデュース 井上哲也
 
(日本コロムビア)

 コンテ 大宙征基
  演出 仲野良
作画監督 萩原しょう子
  原画 中山由美
     佐野みゆき
     吉田芙美子


〔13-24〕
オープニングテーマ
『あのね、キミだけに』
         歌:A応P
     作詞・作曲:三浦誠司
        編曲:渡辺拓也
 
 主題歌プロデュース 南寛将
主題歌ディレクション 甲克裕
 
(アニメ“勝手に”応援プロジェクト)

オープニング/エンディング
 コンテ 大宙征基
  演出 羽原久美子
作画監督 萩原しょう子
  原画 吉田夫美子
     兒玉ひかる
     佐野みゆき
     島田さとし
     狩野都
     片山美和
     池田佳織


エンディング

〔1-12〕
エンディングテーマ
「コトナ モード Cotona MODE」
         歌:A応P
        作詞:satomi
        作曲:南利一
        編曲:佐々木裕
 
 主題歌プロデュース 南寛将
主題歌ディレクション 甲克裕
 
(アニメ“勝手に”応援プロジェクト)

コンテ・演出 大宙征基
  作画監督 萩原しょう子
    原画 東出太


〔13-24〕
エンディングテーマ
『勇気のつばさ』
        歌:Machico
       作詞:柚木美祐
       作曲:池毅
       編曲:岩崎元是
 
主題歌プロデュース 穴井健太郎
 
(日本コロムビア)


2016年4月4日
第1話「キス・キライ・スキ」

   脚本 坪田文
 
 絵コンテ 大宙征基
 
   演出 中川航
 
総作画監督 萩原しょう子
 
 作画監督 高橋はつみ
      九鬼朱
      郷津春奈
      本田隆


原画   中村真由美 郷津春奈  柄谷綾子  深野敏行*2
     西山努   宮井加奈  中山裕美  宮本幸子
     田中修司  佐野みゆき 星野玲香  吉崎雅博
     持田愛   湯川純   岡田絵里香 友部奈津美
     野間千賀子 高橋瑞香  本田隆

第二原画 池田佳織  天野由梨恵 井上信重  渡辺はるか
     菊池駿斗  駄場功益  高井徹也  飯田浩美
     佐藤桂
     D-Motion アニタス神戸 TAP
     Bee.Com 菁画舎 はだしぷろ


  動画 スタジオ・ライブ
     スタジオ・ブーメラン
     D-Motion
     中村プロダクション
 
動画検査 榎本冨士香

 色指定 なかむらちほ
 
セル検査 大槻浩司
 
 仕上げ 船井泰宏
     吉岡優美香
     片上麻衣
     スタジオMAT
 
     D-Motion


  美術 スタジオちゅーりっぷ
     吉田美千子 田中小百合
     澤田映美子 Sccot-Macdonald
     松下佳香  菊名香
     立石健
 
  撮影 トライパッド
     山越康司  亀田美紀
     川尻絵梨花 小池瑞穂
     久保村正樹 勝又雄一
     奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA
          安田斐人
          三上亜利香


制作進行 上野智志


4月11日
第2話「コクハク」

脚本 坪田文
絵コンテ 辻初樹
演出 藤本義孝
総作画監督 萩原しょう子
作画監督 吉田肇
作画監督補 松本淑恵


原画 船塚純子 久保川美明
   蔭山武彦 森亜紀子
   島崎知美 甲藤円
   久隅建治 松本淑恵
   菁画社*3 CA


動画・仕上げ CA CL高円寺 CLコーポレーション

色指定・セル検査 佐々木雅人


美術 スタジオちゅーりっぷ
   高橋雅子  砂川智美
   樫川英司  佐藤仁美
   宮田恵里沙
 
美術補佐 田中小百合

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 三上亜利香


制作進行 福住賢治

アニメーション制作協力 SynregySP


4月18日
第3話「Wデート」

脚本 赤尾でこ
絵コンテ 大宙征基
演出 浅見松雄
総作画監督 郷津春奈
作画監督 九鬼朱 飯飼一幸 木下由美子


原画 水野佳樹  三浦宏二  吉崎雅博
   金田栄二  南伸一郎  木谷恵子
   佐々木一浩 澤田博範  谷口義明
   稲熊一晃  早見広一  冨田佳亨
   岩本浩輔  繁澤敬二  加藤真人
   九鬼朱

第二原画 池田竜也 橋本健司
     アートベースバン
     マウス
     中村プロダクション


動画・仕上げ 寿門堂

動画検査 稲尾佳奈

色指定・セル検査 中村絢郁


美術 スタジオちゅーりっぷ
   大屋直輝  王抱冲
   黄添勇   Leanne Chuan-Lin
   王姝
 
美術補佐 田中小百合

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之 長谷川敏生


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 三上亜利香


制作進行 須藤悟史

アニメーション制作協力 アモ


4月25日
第4話「トライアングル」

脚本 早坂律子
絵コンテ 吉村文宏
演出 浅見松雄
総作画監督 池田裕治
作画監督 佐野陽子 桜井この実 林隆祥 九鬼朱 木下由美子


原画 能地清   間々下暁彦 内田広之  福島陽子
   和田祐二  稲原みのり 佐藤哲也  奈良実
   高橋徳詔  曽根亜矢子 高波祐太  佐藤桂
   飯塚葉子  都丸保   飯村真一  船越麻友美
   南原孝衣子 酒井春佳

第二原画 橋本健司
     寿門堂 ティーエーピー マウス 中村プロダクション
     スタジオNEUN G&Gディレクション アート・ベース・バン
     スタジオギムレット Axsiz


動画・仕上げ 寿門堂

動画検査 稲尾佳奈

色指定・セル検査 藤井瞳


美術 スタジオちゅーりっぷ
   阿久津晴香 鐘
   川崎晴菜  戸松遼果
   平良晴佳
 
美術補佐 葛彬

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 三上亜利香


制作進行 西山浩一

アニメーション制作協力 アモ


5月2日
第5話「バースデイ」

脚本 佐々木なふみ(※1) *
絵コンテ 大原実(※2)
演出 藤本義孝
総作画監督 萩原しょう子
吉田肇 Song Hyu Nju Song Min Ju Park Hye Ran


原画 蔭山武彦 久保川美明
   甲藤円  島崎知美
   船塚純子
   HANIL Animation
   Kim Jun O Kim Hai Sook
   Kim Jin Kwang Kim Sung IL
   Park Jai Ik Jo Jung Sun


動画 西原沙紀 萩上尚見
   CL高円寺
   HANIL Animation
   Sung Gi Tai Jo Mi Jung
   Ji Min Suck Park Ga Yong
   Kim Yong Hun Kim Hong Gyu

色指定・セル検査 佐々木雅人

仕上げ CL高円寺
    HANIL Animation
    Seo Mi Kyung Kang Kyung A
    Park Jin Young


背景 スタジオちゅーりっぷ
   片岡優樹乃 耿嵐
   齋籐大雅  橋本雄太
   小川涼
 
美術補佐 田中小百合

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 三上亜利香


制作進行 中村千尋

アニメーション制作協力 SynregySP

(※1)…初回放送時は坪田文が誤ってクレジット
(※2)…初回放送時は大宙征基が誤ってクレジット


5月9日
第6話「ボーイフレンド」

脚本 坪田文
絵コンテ 川崎逸郎*4
演出 いわたかずや
総作画監督 郷津春奈
作画監督 桜井木の実 佐野陽子 中村純子 田中穣 武内啓 


原画 雨宮英男*5  鍵山亜子   笠原慎介 相畑美緒
   楠知津子   桜井木の実  後藤洋輝   岩男貴志
   佐々木こうじ 西山伸吾   塚本哲哉   中山和子
   松下清志  尾鼻亮太    浅井昭人   中村純子
   武田政次  繁澤敬二    森中正博   ひのたかふみ
   岡田昇

第二原画 田中怜 村山ともみ
     PRA 寿門堂 アートベースバン
     ランシャン ビッケスタイル studio CL


動画 池牟禮明子*6 スタジオμ studio CL 寿門堂

動画検査 池牟禮明子

色指定・セル検査 小日置知子

仕上げ スタジオμ studio CL 寿門堂


美術 スタジオちゅーりっぷ
   大屋直輝  王抱冲
   澤田映美子 Scott Macdonald
   松下佳香  菊名香
   立石健
 
美術補佐 葛彬

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 小久保篤


制作進行 吉安龍

アニメーション制作協力 HORNETS


5月16日
第7話「ハジマリ」

脚本 佐々木なふみ
絵コンテ 辻初樹
演出 藤井康晶
総作画監督 池田裕治
作画監督 本田隆 飯飼一幸 中山裕美


原画 中村真由美 佐藤智子  柄谷綾子
   松本勝次  西山努   園田高明
   中山裕美  宮本幸子  田中修司
   佐野みゆき 星野玲香  吉崎雅博
   持田愛   岡田絵里香 池田佳織
   鈴木信一  滝口弘喜  林央臣
   氏家章雄

第二原画 天野由梨恵 井下信重  渡辺はるか
     土師龍馬  菊池駿斗  駄場功益
     Wish D-Motion アニタス神戸
     中村プロダクション CA 菁画舎
     A-Real


動画 山口直倫 堀田翔一 D-Motion CA

動画検査 榎本冨士香

色指定 なかむらちほ

セル検査 大槻浩司

仕上げ D-Motion CA


美術 スタジオちゅーりっぷ
   高橋雅子  砂川智美
   樫川英司  佐藤仁美
   宮田恵里沙
 
美術補佐 田中小百合

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 三上亜利香


制作進行 上野智志


5月23日
第8話「ナマエ」

脚本 早坂律子
絵コンテ 演出 藤本義孝
総作画監督 萩原しょう子
作画監督 吉田肇 Song Hyeon Ju


原画 久保川美明 船塚純子 鈴木久美 針生愛里 Kim Bok Jin Kim Hye Sook Park Ga Young Cho Jeong Soon スタジオ九魔

第二原画 スタジオ九魔


動画 CA CL高円寺 マイティ・マックス・ムービー

色指定・セル検査 佐々木雅人

仕上げ CA CL高円寺 HANIL・ANIMATION


美術 スタジオちゅーりっぷ
   大屋直輝  王抱冲
   黄添勇   Leanne Chuan-Lin
   王姝
 
美術補佐 葛彬

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 三上亜利香


制作進行 福住賢治

アニメーション制作協力 SynregySP


5月30日
第9話「トモダチ」

脚本 坪田文
絵コンテ 山田浩之
演出 関田修
総作画監督 郷津春奈 池田裕治
作画監督 飯飼一幸 桜井木の実 吉村恵 白崎詩織


原画 森中正春  曽根亜矢子 都丸保
   米田宏   竹松一生  金阪秀行
   奈良実   八木元喜  春日久美子
   飯村真一  高波祐太  和田祐二
   酒井春佳  佐々木一浩 冨田佳亨
   アート・ベース・バン 池田竜也 スタジオアルゴ
   千島知明

第二原画 寿門堂 中村プロダクション


動画・仕上げ 寿門堂

動画検査 稲尾佳奈

色指定・セル検査 中村絢郁


美術 スタジオちゅーりっぷ
   阿久津晴香 鐘
   川崎晴菜  戸松遼果
   平良晴佳
 
美術補佐 田中小百合

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 金沢直樹 甲斐龍朗


制作進行 桑原壮平

アニメーション制作協力 アモ


6月6日
第10話「オリヒメヒコボシ」

脚本 赤尾でこ
絵コンテ 大宙征基
演出 いわたかずや 小高義規
総作画監督 池田裕治
作画監督 佐野陽子 中村純子 田中穣 たなかれい 桜井木の実


原画 雨宮英男  鍵山亜子  海野節子
   笠原慎介  桜井木の実 楠知津子
   村山ともみ 森亜紀子  尾鼻亮太
   西山伸吾  浅井昭人  塚本哲哉
   後藤有宏  佐倉みなみ 林隆祥
   三浦悦子  中村純子  田中穣
   たなかれい

第二原画 寿門堂


動画 池牟禮明子 スタジオμ studio CL 寿門堂

動画検査 池牟禮明子

色指定・セル検査 小日置知子

仕上げ スタジオμ studio CL 寿門堂


背景 スタジオちゅーりっぷ
   片岡優樹乃 耿嵐
   齋籐大雅  橋本雄太
   小川涼
 
美術補佐 葛彬

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 三上亜利香


制作進行 吉安龍

アニメーション制作協力 HORNETS


6月13日
第11話「ナツコイ」

脚本 有賀ひかる
絵コンテ 大宙征基
演出 藤本義孝
総作画監督 萩原しょう子
作画監督 吉田肇 丹羽恭利 Seo Jeong Ha Kang Hyeon Guk


原画 久保川美明 諏訪昌夫
   鈴木久美  針生愛里
   李豪徳   甲藤円
   Kim Ju Seok Kim Su Hyeon
   Seo Sun Young Jang Young Seon

第二原画 CA CL高円寺 マイティ・マックス・ムービー


動画・仕上げ CA CL高円寺 マイティ・マックス・ムービー

色指定・セル検査 佐々木雅人


美術 スタジオちゅーりっぷ
   澤田映美子 Scott Macdonald
   松下佳香  菊名香
   立石健
 
美術補佐 田中小百合

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 三上亜利香


制作進行 福住賢治

アニメーション制作協力 SynergySP


6月20日
第12話「ハナビ」

脚本 坪田文
絵コンテ 辻初樹
演出 藤本義孝
総作画監督 郷津春奈
作画監督 九鬼朱 佐野陽子 木下由美子


原画 三浦弘二 佐藤道雄
   速水広一 船越麻友美
   岩永浩輔 繁澤敬二
   和田祐二 鰐淵和彦
   内田広之 黒澤治
   西道拓哉

第二原画 板井俊祐 橋本健司
     寿門堂


動画・仕上げ 動画検査 寿門堂

色指定・セル検査 藤井瞳


美術 スタジオちゅーりっぷ
   高橋雅子  砂川智美
   樫川英司  佐藤仁美
   宮田恵里沙
 
美術補佐 葛彬

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 三上亜利香


制作進行 須藤悟史

アニメーション制作協力 アモ


10月3日
第13話「スキ・キス・キス!?」

脚本 坪田文
絵コンテ 大原実
演出 中川聡
総作画監督 池田裕治
作画監督 本田隆 岡田絵里香 中山裕美


原画 澤田弘栄  柄谷綾子
   西山努   佐藤智子
   松本勝次  深野敏彦
   中山裕美  長縄宏美
   渡辺はるか 佐野みゆき
   星野玲香  岸祐弥
   持田愛   岡田絵里香
   池田佳織  舟木翔一

第二原画 古和田真弓
 
     D-Motion 中村プロダクション
     A-Real CA


動画 八木綾乃
 
   スタジオ・ブーメラン 中村プロダクション stMAT D-Motion CA ライデンフィルム京都スタジオ ライデンフィルム大阪スタジオ

色指定 なかむらちほ

セル検査 大槻浩司

仕上げ D-Motion CA stMAT


美術 スタジオちゅーりっぷ
   大屋直輝  王抱冲
   黄添勇   Leanne Chuan-Lin
   富田恵里沙 王姝
 
美術補佐 田中小百合

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 三上亜利香


制作進行 上野智志


10月10日
第14話「ライバル」

脚本 早坂律子
絵コンテ 山田浩之
演出 藤本義孝
総作画監督 萩原しょう子
作画監督 吉田肇 丹羽恭利 Seo Sun-young


原画 久保川美明 蔭山武彦
   船塚純子  久隅兼治
   針生愛里  李豪世
   甲藤円
 
   マイティ・マックス・ムービー
   Park Ga-young

第二原画 CA CL高円寺 マイティ・マックス・ムービー


動画・仕上げ CA CL高円寺 マイティ・マックス・ムービー

色指定・セル検査 佐々木雅人


美術 スタジオちゅーりっぷ
   阿久津晴香 鐘
   川崎晴菜  戸松遼果
   平良晴佳
 
美術補佐 葛彬

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 三上亜利香


制作進行 福住賢治

アニメーション制作協力 SynergySP


10月17日
第15話「ヤクソク」

脚本 佐々木なふみ
絵コンテ 川崎逸朗
演出 関田修
総作画監督 郷津春奈
作画監督 飯飼一幸 桜井木の実 林隆詳*7


原画 森中正春  曽根亜矢子
   都丸保   米田宏
   竹松一生  八木元喜
   奈良実   飯村真一
   春日久美子 和田祐二
   高波祐太  酒井春佳
   池田竜也  冨田佳亨
 
   アート・ベース・バン

第二原画 寿門堂 中村プロダクション
     ティーエーピー ビクトリー


動画・仕上げ 寿門堂

動画検査 稲尾佳奈

色指定・セル検査 飯村香織


背景 スタジオちゅーりっぷ
   片岡優樹乃 耿嵐
   齋籐大雅  橋本雄太
   小川涼
 
美術補佐 田中小百合

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 三上亜利香


制作進行 桑原壮平

アニメーション制作協力 アモ


10月24日
第16話「ココロ」

脚本 赤尾でこ
絵コンテ 羽原久美子
演出 いわたかずや 小高義規
総作画監督 池田裕治
作画監督 柳瀬譲二 野口啓生 福元敬子 田中穣 たなかれい


原画 楠知津子  村山ともみ
   笠原慎介  岡田豊広
   岩男貴志  繁澤敬二
   中山和子  鍵山亜子
   海野節子  大内正彦
   後藤有宏  水澤智可
   志水よしこ 佐野陽子
   西山伸吾  木元淑恵
   塚本哲哉  佐倉みなみ
   たなかれい

第二原画 瀧澤茉夕 纐纈旬
 
     寿門堂


動画・仕上げ スタジオコロリド スタジオμ 寿門堂 studio CL

動画検査 池牟禮明子

色指定・セル検査 小日置知子


美術 スタジオちゅーりっぷ
   澤田映美子 Scott Macdonald
   松下佳香  菊名香
   立石健
 
美術補佐 葛彬

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 三上亜利香


制作進行 吉安龍

アニメーション制作協力 HORNETS


10月31日
第17話「アメアガリ」

脚本 坪田文
絵コンテ 演出 藤本義孝
総作画監督 萩原しょう子
作画監督 吉田肇 丹羽恭利 Song Hyun joo Park Gay young


原画 久保川美明 諏訪昌夫
   船塚純子  猖榲哉
   針生愛里  鈴木久美
   甲藤円
 
   マイティ・マックス・ムービー


動画・仕上げ CL高円寺 CA マイティ・マックス・ムービー

色指定・セル検査 佐々木雅人


美術 スタジオちゅーりっぷ
   高橋雅子  砂川智美
   樫川英司  佐藤仁美
   宮田恵里沙
 
美術補佐 田中小百合

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 三上亜利香


制作進行 福住賢治

アニメーション制作協力 SynergySP


11月7日
第18話「バランス」

   脚本 佐々木なふみ
 
 絵コンテ 大宙征基
 
   演出 高橋雅和
 
総作画監督 本田隆
      郷津春奈
 
 作画監督 兒玉ひかる
      小島えり
      桑原直子


原画 兒玉ひかる 小島えり
   桑原直子  田中宏紀
   島田さとし 佐藤晴香
   承山菜美  青木真理子
   沖田直美  増田清美
   昆冨美子  松下純子
   高橋照夫  片岡恵美子


    動画検査 成瀬透
 
      動画 成瀬透
         野口孝弘
         山崎奈央
 
         株式会社テディー
         寿門堂

色指定・セル検査 中村絢郁
 
     仕上げ 中村絢郁
         与那嶽泉
         岡本友子
         小野田翔
 
         株式会社テディー
         寿門堂


  美術 スタジオちゅーりっぷ
     大屋直輝 王抱冲
     黄添勇  Leanne Chuan-Lin
     王姝
 
美術補佐 葛彬
 
  撮影 トライパッド
     山越康司  亀田美紀
     川尻絵梨花 小池瑞穂
     久保村正樹 勝又雄一
     奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA
          安田斐人
          三上亜利香


       制作進行 高橋雅和

アニメーション制作協力 株式会社テディー


11月14日
第19話「カタオモイ」

脚本 有賀ひかる
絵コンテ 大原実
演出 中川聡
総作画監督 池田裕治
作画監督 宍戸久美子 岡田絵里香


原画 野間千賀子 柄谷綾子
   西山努   吉崎雅博
   松本勝次  深野敏彦
   宮本幸子  佐野みゆき
   星野玲香  岡田絵里香
   桑島望   須田千秋
   大原淳   片山美和
   中村真由美

第二原画 池田佳織
 
     D-Motion スタジオエル
     Wish 中村プロダクション
     マウス ライデンフィルム京都スタジオ


動画 八木綾乃 原則子
 
   はだしぷろ D-Motion CA ライデンフィルム京都スタジオ

色指定 なかむらちほ

セル検査 大槻浩司

仕上げ CA D-Motion スタジオエル


美術 スタジオちゅーりっぷ
   阿久津晴香 鐘
   川崎晴菜  戸松遼果
   平良晴佳
 
美術補佐 田中小百合

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 三上亜利香


制作進行 上野智志 渡辺拓海


11月21日
第20話「オトナ」

脚本 有賀ひかる
絵コンテ 大宙征基
演出;藤本義孝
総作画監督 萩原しょう子
作画監督 吉田肇 丹羽恭利 Song Hyun joo Park Gay young


原画 久保川美明 船塚純子
   針生愛里  甲藤円
   猖榲哉  鈴木久美
   蔭山武彦
 
   マイティ・マックス・ムービー

第二原画 久隅兼治


動画・仕上げ CL高円寺 マイティ・マックス・ムービー

動画検査 マイティ・マックス・ムービー

色指定・セル検査 佐々木雅人


背景 スタジオちゅーりっぷ
   片岡優樹乃 耿嵐
   齋籐大雅  橋本雄太
   小川涼
 
美術補佐 田中小百合

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 三上亜利香


制作進行 福住賢治

アニメーション制作協力 SynergySP


11月28日
第21話「シュウガクリョコウ」

脚本 赤尾でこ
絵コンテ 大原実
演出 トヤマソウ*8
総作画監督 本田隆 中山裕美
作画監督 九鬼朱


原画 澤田弘栄  氏家章雄
   大藪佳奈子 申榮淳
   持田愛   神垣弥生
   田中修司  河村涼子
   園田高明  飯村真一
   大下知之  工藤公聖
   馬場俊子  長谷川渉
   九鬼朱

第二原画 ガイナックス     プロダクションリード
     スノーライトスタッフ グラフィティ
     きのプロダクション  マウス
     CLコーポレーション  ブラボースタジオ
 
     チョンインソン 保科有沙
     増田朋世    落合麻衣子


動画 伊藤裕美 鈴木裕子
 
   CLコーポレーション TripleA China anihc

色指定・セル検査 上迫千明

仕上げ アルテミス スタジオエル Wish CLコーポレーション D-Motion TripleA China anihc


美術 スタジオちゅーりっぷ
   澤田映美子 Scott Macdonald
   松下佳香  菊名香
   立石健
 
美術補佐 田中小百合

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 三上亜利香


制作進行 青木慧 Yeonji Song


12月5日
第22話「バイバイ」

脚本 坪田文
絵コンテ 演出 いわたかずや
総作画監督 池田裕治
作画監督 田中穣 たなかれい 福元敬子


原画 水澤智可  瀧澤茉夕
   塚本哲哉  中山和子
   木元淑恵  志水よしこ
   纐纈旬   繁澤敬二
   岩男貴志  濱田悠示
   たなかれい 福元敬子

第二原画 SynergySP 寿門堂


動画・仕上げ スタジオコロリド スタジオμ studio CL

動画検査 池牟禮明子

色指定・セル検査 小日置知子


美術 スタジオちゅーりっぷ
   高橋雅子  砂川智美
   樫川英司  佐藤仁美
   宮田恵里沙
 
美術補佐 葛彬

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 三上亜利香


制作進行 吉安龍

アニメーション制作協力 HORNETS


12月12日
第23話「エイエン」

脚本 坪田文
絵コンテ 演出 羽原久美子
総作画監督 本田隆
作画監督 兒玉ひかる 小島えり 新村杏子


原画 兒玉ひかる 小島えり
   金子優司  牧内ももこ
   新村杏子  島田さとし
   承山菜美  佐藤道雄
   青木真理子 高橋照夫

第二原画 田中卓


動画検査 成瀬透
 
動画 成瀬透 野口孝弘 山崎奈央
 
   株式会社テディー 寿門堂

色指定・セル検査 飯村香織
 
仕上げ 飯村香織 与那嶺泉 岡本友子 小野田翔
 
    株式会社テディー 寿門堂


美術 スタジオちゅーりっぷ
   大屋直輝 王抱冲
   黄添勇  Leanne Chuan Lin
   王姝
 
美術補佐 葛彬

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 三上亜利香


制作進行 高橋雅和

アニメーション制作協力 株式会社テディー


12月19日
第24話(最終話)「ダイスキ」

脚本 坪田文
絵コンテ 大宙征基
演出 中川聡
総作画監督 萩原しょう子 本田隆
作画監督 宍戸久美子 岡田絵里香 九鬼朱 中山裕美


原画 柄谷綾子  松本勝次
   星野玲香  園田高明
   三島千枝  山縣クリカ
   宍戸久美子 吉崎雅博
   高波祐太  並木祐一
   関野昌弘  深野敏彦
   佐野みゆき 西山努
   岡田絵里香 村山ともみ
   中村真由美

第二原画 D-Motion スタジオエル
     Wish CA
     中村プロダクション Reboot
     スタジオガッツ イングレッサ


動画 八木綾乃 原則子
 
   はだしぷろ D-Motion CA 中村プロダクション RIC CLコーポレーション

色指定 なかむらちほ
 
セル検査 大槻浩司
 
仕上げ D-Motion CA スタジオエル RIC CLコーポレーション


美術 スタジオちゅーりっぷ
   阿久津晴香 鐘
   川崎晴菜  戸松遼果
   平良晴佳
 
美術補佐 葛彬

撮影 トライパッド
   山越康司  亀田美紀
   川尻絵梨花 小池瑞穂
   久保村正樹 勝又雄一
   奥澤太郎  吉田光伸

特殊効果 太田憲之


ビデオ編集スタジオ IMAGICA 安田斐人 三上亜利香


制作進行 上野智志 渡辺拓海
 
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!