アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:「NARUTO -ナルト-」 / 岸本斉史(集英社 ジャンプコミックス刊)
プロデューサー:圡方真(テレビ東京)、朴谷直治
シリーズ構成:武上純希、鈴木やすゆき(第652話-)
キャラクターデザイン:西尾鉄也、鈴木博文
美術監督:横松紀彦
色彩設計:川見拓也
撮影監督:木村伸夫
音楽:高梨康治・刃-yaiba-
音楽制作:アニプレックス
音楽協力:テレビ東京ミュージック
音楽プロデューサー:谷澤嘉信
音響監督:えびなやすのり
録音演出:神尾千春
プランニングマネジャー:廣部琢之(テレビ東京)
監督:伊達勇登
製作:テレビ東京、studioぴえろ

スタッフクレジット(エンディング)
オフライン編集:森田編集室(森田清次、及川雪江)
ビデオ編集:グッド・ジョブTOKYO(村仲康太郎、岡村裕隆、河村圭太)
効果:長谷川卓也(サウンドボックス)
サウンド・ミキサー:蝦名恭範(サウンドチーム・ドンファン)
録音:白鳥陽一
音響プロデューサー:塚田政宏
MAスタジオ:スタジオごんぐ
音響制作:楽音舎
番組宣伝:山室泰造(テレビ東京)
アシスタントプロデューサー:田中奈都湖
制作デスク:野藤広美(第564話-第651話)、名嘉真彩(第629話-)
設定制作:小野隆宏
文芸制作:田中秀人


OP16(第600話-第625話)

絵コンテ・演出:拙者五郎
コンセプトデザイン・原画:藤井俊郎
作画監督:甲田正行

原画:吉沼裕美 大河原烈 渡邊葉瑠 津曲大介 豆塚あす香
    川野達朗 小林直樹 松本憲生 前田義宏 戸田麻衣
    吉野三郎 山口杏奈

動画チェック:山田玲子
色指定:川見拓也
仕上検査:長島真弓
文字デザイン:こなると彩
背景:インスパイアード
撮影:ぴえろDAR


OP17(第626話-第651話)

絵コンテ・演出・作監・撮影:眥店央

原画:岡本真由美
動画チェック:松山美紀枝
色指定・検査:国分神奈
CG:嘉藤公紀
背景:イマジネット
文字デザイン:目黒久美子
進行:渡邉顕久、新井通

制作:ポイント・ピクチャーズ


OP18(第652話-第678話)

絵コンテ・演出・作画監督・原画:山下宏幸

原画:西尾鉄也 松本憲生 黄成希 小林直樹 朝井聖子
    小柳達也 益田有希子 河野紘一郎 渡邊葉瑠 山口杏奈
   
動画チェック:山田玲子
動画:ぴえろ作画室 ウォンバット 誠品動画
色指定:川見拓也
仕上検査:長島真弓
仕上げ:ぴえろDAR 誠品動画
撮影:ぴえろDAR
背景:Studio Wyeth


ED32(第614話-第625話)

絵コンテ・演出・作画監督・原画:小林直樹

第二原画:小柳達也 津曲大介 藤井俊郎 山口杏奈

動画チェック:山田玲子
色指定:川見拓也

背景:Studio Wyeth
撮影:ぴえろDAR
設定協力:藤倉拓也


ED33(第626話-第637話)

絵コンテ・演出・作画監督・原画:小柳達也

第二原画:齊藤崇了

動画チェック:山田玲子
色指定:川見拓也

背景:Studio Wyeth
撮影:ぴえろDAR
制作進行:小松尚実


ED34(第638話-第651話)

絵コンテ・演出・撮影:春日森春木
作画監督:堀越久美子

原画:渡邊葉瑠 吉沼裕美 河野紘一郎 菅井嘉浩 山口杏奈
    大竹守 ウクレレ善似郎

第二原画:大河原烈 安部篤子 黄成希

動画チェック:山田玲子
動画:金子文恵 誠品動画

色指定:川見拓也
デジタルペイント:誠品動画 ぴえろDAR

背景:Studio Wyeth 横松紀彦
撮影:ぴえろDAR


ED35(第652話-第663話)

絵コンテ・演出・原画:松竹徳幸
作画監督・原画:鈴木博文

原画:清水恵子

動画チェック・動画:山田玲子
動画:豊島光子 ぴえろ作画室 池田晃子 益田有希子 金子文恵

色指定:川見拓也
仕上検査:長島真弓
デジタルペイント:ぴえろDAR

背景:Studio Wyeth 横松紀彦
撮影:ぴえろDAR 小柳和子


第614話「新たなる中忍試験」

脚本:武上純希
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:ユキヒロマツシタ
演出:堀内直樹
作画監督:高橋直樹、鈴木信一
総作画監督:金塚泰彦
サブキャラクターデザイン:津曲大介

原画:水村十司 矢野久仁子 渡邊章 安藤幹彦

    オープロダクション 堀内球子 内藤嘉人

    アニメ工房婆娑羅 和田恒 辻佳宏 滝口弘喜

第二原画:Seven Stone Studio

動画:吉田大洋 drop オープロダクション

デジタル彩色:drop 緋和

背景:STUDIO LOFT
    井上徹雄 阿部とし子 鈴木和彦 川元由香
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    小柳和子 生田幸那 田中香織 清水佳子 松村友恵
    中砌凸陝」岡悠介 柳原守 萩原稀未佳 王子幸恵
    長澤かおる 増野真衣 大橋遼

CGエフェクト:小田真也 ぴえろ DAR

動画チェック:drop
色指定・検査:大橋朝子
美術:大関純史
制作進行:礒山わかな
制作協力:drop


第615話「中忍試験、開始!」

脚本:武上純希
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:増田敏彦
演出:守泰佑
作画監督:田中ちゆき、前田義宏
サブキャラクターデザイン:吉沼裕美、津曲大介、渡邊葉瑠、田中ちゆき

原画:田中ちゆき 豆塚あす香 大河原烈 黄成希 楠瀬敏史
    岡野秀彦

    松本昌子 柄谷綾子 安達祐輔 桑野佳子 有泉洋子

    NARA ANIMATION

動画:ぴえろ作画室
    池田晃子 益田有希子 HENRY THURLOW 田口愛梨 西野美沙樹
    安川華織 児玉八重子

    誠品動画 NARA ANIMATION 成宝洋行

デジタル彩色:誠品動画 スタジオタージ ぴえろDAR

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 有藤靖晃 劉雨軒 猪飼力也 小手川由夏
    小林祐子 土井則良 伊藤豊

    NARA ANIMATION
    Lim Hyuk Soo Lee Mi Kyung Park Seung Il Lee Soo Kyung

デジタル撮影:
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸
    大橋遼

CGエフェクト:廣岡悠介

動画チェック・動画:山田玲子
色指定:木村栄美子
検査:村崎泉
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:名嘉真彩


第616話「三つの問題」

脚本:千葉克彦
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:渡辺純夫
演出:いわたかずや
作画監督:半田大貴
サブキャラクターデザイン:吉沼裕美、津曲大介、渡邊葉瑠

原画:半田大貴 中尾友治 小野寺博文 岩田幸子 平良哲郎
    菊池由行 竹内一将 吉田肇 磯崎景太 亀田朋幸
    徳倉栄一 八木愛美 木村麻亜紗 高橋恒星

第二原画:
    橋本健司 藤井世蓮 野村優貴

    スタジオエル
    浜田勝 奥田富美子 鈴木裕絵 戸川綾子 佐藤弘幸

    スタジオコクピット 森円美

    アート・ベース・バン
    風祭健 かがわりょう 高橋廣平 大川駿 西尾淳之介

動画・デジタル彩色:SMX 半扇門

背景:STUDIO LOFT
    井上徹雄 阿部とし子 鈴木和彦 川元由香
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    スタジオコスモス
    菅原徹 吉田寛 折笠裕子 池上伸治 木村康史
    白井祐司 稲葉尚仁 榑松李帆

動画チェック:齋藤陸
色指定・検査:村口冬仁
美術:大関純史
制作進行:服部福太郎
制作協力:マウス


第617話「リーダーに相応しい者」

脚本:千葉克彦
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:濁川敦
作画監督:堀越久美子
サブキャラクターデザイン:吉沼裕美、津曲大介、渡邊葉瑠

原画:梅本賢一 濱本愛果 持田愛 藤井孝博 鈴木亮
    ウクレレ善似郎 大森英敏 林智子 宮司好文 安達祐輔
    柄谷綾子

    セブン 阿部瑶 山本弘樹 野沢雄貴

    ぴえろ作画室 大河原烈 西原理奈子

第二原画:
    石崎菜津美 津久井瞳

    キャンディボックス ホワイトフォックス Big Owl

動画:ぴえろ作画室
    金子文恵 西野美沙樹 田口愛梨 安川華織 HENRY THURLOW

    スタジオウォンバット 誠品動画 Big Owl

デジタル彩色:誠品動画 Big Owl

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 小手川由夏 松本彩 土井則良 小林祐子
    中山益男

    NARA ANIMATION
    Lim Hyuk Soo Lee Mi Kyung Park Seung Il Lee Soo Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸
    大橋遼

CGエフェクト:廣岡悠介

動画チェック:亀山浩志
色指定:松岡珠江
検査:長島真弓
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:関加奈子


第618話「二次試験、前夜」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:サトウシンジ
演出:冨永恒夫
作画監督:Shin Min Seop、石崎裕子
総作画監督:金塚泰彦
サブキャラクターデザイン:吉沼裕美、津曲大介、小柳達也、サトウシンジ、石崎裕子

原画:石崎裕子 青柳重美 亀山進矢 昆富美子

    Seo Soon Young Yun Mi Yoen Heo Hyung Jun Lee Sung Jin
    Shin Min Seop Seo Jeong Duck Shin Hyung Sick Lee Dong Wook

第二原画:Kim Eun Sun Ho Sung Jin

動画:Seo Ill Soon Kim Jong Im Lee Yong Suck Park Yu Ri
    Dock Go Yoen Syu In Ki Lee Jung Hoon Lee Tea Kyoung

デジタル彩色:
    Kim Eun Sook Jing Hye Sook Kim Hee Sook Hyun So Hee
    Kim Tae Hyun Kim Min Sung Kim Choon Kyung

背景:STUDIO LOFT
    井上徹雄 阿部とし子 大関純史 川元由香
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸
    大橋遼

CGエフェクト:廣岡悠介

動画チェック:石崎裕子
動画チェック・動画:Ho Sung Jin、伊藤正士
色指定・検査:西詠仔
検査・デジタル彩色:Kil Eun Sook
美術:鈴木和彦
制作進行:関口重晴、野武俊雄、降幡壮志
制作協力:ぴぎー


第619話「魔の砂漠のサバイバル」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:サトウシンジ
演出:金子篤二
作画監督:久高司郎、一ノ瀬結梨
総作画監督:ウクレレ善似郎
サブキャラクターデザイン:吉沼裕美、津曲大介、小柳達也

原画:有泉洋子 藤井俊郎 谷口健太 持田愛 多田雅治
    岡野秀彦 楠瀬敏史 松村和子 徳丸輝明

    プロダクションリード 大藪恭平
    スタジオムー 村中博美
    アニメ工房婆娑羅 滝口弘喜
    ぴえろ作画室 小柳達也

    スタジオワンパック
    南原孝衣子 馬場可奈子 早瀬真紀子

    NARA ANIMATION

第二原画:
    池渕恵美 吉沼裕美

    スタジオマーク 伊藤進也

    ぴえろ作画室
    石井珠樹 池田晃子 大河原烈

    スタジオ・ザイン セブン Big Owl

動画:ぴえろ作画室 HENRY THURLOW 池田晃子

    誠品動画 NARA ANIMATION

デジタル彩色:誠品動画 NARA ANIMATION ぴえろDAR

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 松本彩 小林祐子 土井則良 藤木佳世子
    伊藤豊

    NARA ANIMATION
    Lim Hyuk Soo Lee Mi Kyung Park Seung Il Lee Soo Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸
    大橋遼

CGエフェクト:廣岡悠介

動画チェック・動画:山田玲子
色指定:川見拓也
検査:村崎泉
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子、猪飼力也
制作進行:小林大介


第620話「体術使いとして…」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:増田敏彦
演出:藤田健太郎
作画監督:徳田夢之介
作画監督補佐:安達佑輔
サブキャラクターデザイン:吉沼裕美、津曲大介

原画:小幡公春 松崎嘉克 渥美智也 工藤柾輝 安達佑輔

    シーカンパニー

第二原画:
    大久保歩美 田中郁葉

    UEC Big Owl

動画:サンシャインコーポレーション UEC

デジタル彩色:
    中原あゆみ 内海太輔 高橋聖美 杉山智恵 浜崎亜依
    戸澤有紀 山下芽生

背景:STUDIO LOFT
    井上徹雄 阿部とし子 鈴木和彦 川元由香
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    スタジオコスモス
    菅原徹 森本由美子 権田光一 宇田川和浩 ヅ臂圧
    末廣翔太郎 千葉大輔 陳思翰

動画チェック:スタジオフラッド
色指定:加藤友美
検査:丸山香
美術:大関純史
制作進行:榎戸皓大
制作協力:スタジオフラッド


第621話「極めし者」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:白川巨椋
作画監督:大西雅也、ウクレレ善似郎、岡洋美
サブキャラクターデザイン:吉沼裕美、津曲大介

原画:桑野佳子 水野和則 大西雅也 前田義宏 藤田亜耶乃
    大森英敏 ゆんかずおみ 鈴木亮 滝口弘喜 徳丸輝明
    山下宏幸 吉沼裕美

    マウス 岩田幸子 小野寺博文

    NARA ANIMATION

第二原画:
    池渕恵美 藤原舞 伊藤進也

    ぴえろ作画室
    池田晃子 石井珠樹 金子文恵 益田有希子 西原理奈子

    中村プロダクション 動画工房 キャンディボックス
    Big Owl 誠品動画

動画・デジタル彩色:誠品動画 NARA ANIMATION

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 土井則良 荒木淳子 劉雨軒 藤木佳世子
    高津桃子

    NARA ANIMATION
    Lim Hyuk Soo Lee Mi Kyung Park Seung Il Lee Soo Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸
    大橋遼

CGエフェクト:廣岡悠介

動画チェック:山田玲子
色指定・検査:長島真弓
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:峰岸瞳


第622話「逃走VS追跡」

脚本:鈴木やすゆき
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:ユキヒロマツシタ
演出:富永恒夫
作画監督:Shin Min Seop、石崎裕子
総作画監督:金塚泰彦
サブキャラクターデザイン:吉沼裕美

原画:石崎裕子 青柳重美 亀山進矢 昆富美子

    Seo Soon Young Yun Mi Yoen Heo Hyung Jun Lee Sung Jin
    Shin Min Seop Seo Jeong Duck Shin Hyung Sick Lee Dong Wook

第二原画:Kim Eun Sun Ho Sung Jin

動画:Seo Ill Soon Kim Jong Im Lee Yong Suck Park Yu Ri
    Dock Go Yoen Syu In Ki Lee Jung Hoon Lee Tea Kyoung

デジタル彩色:
    Jing Hye Sook Kim Hee Sook Hyun So Hee Kim Tae Hyun
    Kim Min Sung Kim Choon Kyung

背景:STUDIO LOFT
    井上徹雄 阿部とし子 大関純史 川元由香
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸
    大橋遼

CGエフェクト:廣岡悠介

動画チェック:石崎裕子
動画チェック・動画:Ho Sung Jin、伊藤正士
色指定・検査:西詠仔
検査・デジタル彩色:Kil Eun Sook
美術:鈴木和彦
制作進行:関口重晴、降幡壮志
制作協力:ぴぎー


第623話「諦めないド根性」

脚本:鈴木やすゆき
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:サトウシンジ
演出:山田雅之
作画監督:堀越久美子
サブキャラクターデザイン:吉沼裕美

原画:藤澤研一 松本昌子 島崎知美 渡邊葉瑠 山崎敦子
    安達祐輔 松村和子 小川完 梅本賢一 多田雅治
    小野和美 岡野秀彦 小室未来

    スタジオ・ザイン 飯村一夫 長野順一

    スタジオ・ワンパック
    森下智恵 馬場可奈子 早瀬真紀子 野崎彩加 南原孝衣子

第二原画:
    石崎菜津美

    スタジオ・ザイン
    浅見恵美 谷澤泰史 佐藤美幸 伊藤ありさ

    マーク3st 山口美紗子

    C2C
    松尾信之 二上由佳子 高橋さなえ 宝井俊介 田嶋可奈

    ウォンバット ぴぎー 中村プロダクション
    NARA ANIMATION

動画:ぴえろ作画室
    石井珠樹 安川華織 田口愛梨 池田晃子 池渕恵美

    誠品動画 NARA ANIMATION CLコーポレーション

デジタル彩色:
    誠品動画 NARA ANIMATION CLコーポレーション
    ぴえろDAR

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 土井則良 伊藤豊 中山益男

    NARA ANIMATION
    Lim Hyuk Soo Lee Mi Kyung Park Seung Il Lee Soo Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸
    大橋遼

CGエフェクト:廣岡悠介

動画チェック・動画:山田玲子
色指定:木村栄美子
検査:村崎泉
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子、猪飼力也
制作進行:名嘉真彩


第624話「テンテンの悩み」

脚本:千葉克彦
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:増田敏彦
演出:清水明
作画監督:高橋直樹、鈴木信一
総作画監督:金塚泰彦
サブキャラクターデザイン:津曲大介

原画:水村十司 矢野久仁子 渡邊章 安藤幹彦 斎藤陽子

    オープロダクション 堀内球子 佐伯行信

    あーとぼっくす。 北條裕之 栗原基樹 林怡君

    アニメ工房婆娑羅 和田恒 辻佳宏 滝口弘喜

第二原画:Seven Stone Studio

動画:吉田大洋 drop

デジタル彩色:drop 緋和

背景:STUDIO LOFT
    井上徹雄 阿部とし子 鈴木和彦 川元由香
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    スタジオコスモス
    菅原徹 吉田寛 折笠裕子 池上伸治 木村康史
    白井祐司 稲葉尚仁 榑松李帆

動画チェック:drop
色指定・検査:大橋朝子
美術:大関純史
制作進行:礒山わかな
制作協力:drop


第625話「閉じ込められた二人」

脚本:千葉克彦
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:濁川敦
作画監督:一ノ瀬結梨、久高司郎、大西雅也
作画監督補佐:堀越久美子、大河原烈、吉沼裕美
サブキャラクターデザイン:津曲大介

原画:多田雅治 藤井孝博 篠田章 小川完 鈴木亮
    九鬼朱 宮司好文 柄谷綾子 楠瀬敏史 大森英敏
    加藤久美子 飯村真一

    ぴえろ作画室 西原理奈子
    スタジオマーク 重左頼忠
    スタジオ・ザイン 飯村一夫

    NARA ANIMATION

第二原画:
    大久保美香 HAN SEUNGAH

    スタジオ・ザイン ウォンバット drop

動画:ぴえろ作画室
    西野美沙樹 田口愛梨 安川華織

    誠品動画 Big Owl studio4℃ 作楽クリエイト

デジタル彩色:誠品動画 Big Owl

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 土井則良 高津桃子 中山益男

    NARA ANIMATION
    Lim Hyuk Soo Lee Mi Kyung Park Seung Il Lee Soo Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸
    大橋遼

CGエフェクト:廣岡悠介

動画チェック:山田玲子
色指定:松岡珠江
検査:長島真弓
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:関加奈子


第626話「自分の居場所」

脚本・忍術創案:彦久保雅博
絵コンテ:渡辺純夫
演出:服部福太郎、いわたかずや
作画監督:平良哲郎、三浦雅子
総作画監督:金塚泰彦
サブキャラクターデザイン:吉沼裕美、サトウシンジ

原画:中尾友治 平良哲郎 小野寺博文 粟井重紀 岩田幸子
    徳倉栄一 八木真奈美 吉田肇 高力大地 趙存真
    中川貴裕

    アート・ベース・バン

第二原画:ネオメディア BSP マウス

動画・デジタル彩色:BSP サンシャインコーポレーション SMX 半扇門

背景:STUDIO LOFT
    大関純史 福本剛 小崎弘貴
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸
    大橋遼

CGエフェクト:廣岡悠介

動画チェック・動画:吉田裕貴
色指定・検査:村口冬仁
美術:鈴木和彦
制作進行:服部福太郎
制作協力:マウス


第627話「山中一族・秘伝忍術」

脚本・忍術創案:彦久保雅博
絵コンテ・演出:金子篤二
作画監督:ウクレレ善似郎、山口杏奈、大西雅也、堀越久美子
サブキャラクターデザイン:吉沼裕美

原画:有泉洋子 山代和臣 鈴木亮 富田佳亨 前田義宏

    トイボックス 北風耕 井前隆生
    スタジオ・ザイン 飯村一夫
    アニメ工房婆娑羅 滝口弘喜
    スタジオ4℃ 白井孝奈

    ネオメディアプロダクション
    亀田朋幸 井手上義英 坂口蒼星 磯崎景太

    スタジオワンパック
    正垣優太 久保田美沙 南原孝衣子

    アート・ベース・バン NARA ANIMATION

第二原画:
    岡野秀彦 田中ちゆき HAN SEUNGAH 有泉洋子
    辻美也子 清水恵子

    スタジオマーク 伊藤進也

    スタジオ・ザイン

動画:ぴえろ作画室 スタジオウォンバット 誠品動画

デジタル彩色:誠品動画 スタジオエル ぴえろDAR 吉岡みゆき

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 土井則良 中山益男

    NARA ANIMATION
    Lim Hyuk Soo Lee Mi Kyung Park Seung Il Lee Soo Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸
    大橋遼

CGエフェクト:廣岡悠介 和田直己

動画チェック:亀山浩志
色指定:川見拓也
検査:村崎泉
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:小林大介


第628話「呪いの人形」

脚本:田中秀人、宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:サトウシンジ
演出:富永恒夫
作画監督:Shin Min Seop、石崎裕子
総作画監督:金塚泰彦
サブキャラクターデザイン:吉沼裕美

原画:石井久志 石崎裕子 昆富美子 青柳重美 亀山進矢
    澤田博範

    Seo Soon Young Yun Mi Yoen Heo Hyung Jun Lee Sung Jin
    Shin Min Seop Seo Jeong Duck Shin Hyung Sick Lee Dong Wook

第二原画:Kim Eun Sun Ho Sung Jin

動画:Seo Ill Soon Kim Jong Im Lee Yong Suck Park Yu Ri
    Dock Go Yoen Syu In Ki Lee Jung Hoon Lee Tea Kyoung

デジタル彩色:
    Jing Hye Sook Kim Hee Sook Hyun So Hee Kim Tae Hyun
    Kim Min Sung Kim Choon Kyung

背景:STUDIO LOFT
    鈴木和彦 福本剛 小崎弘貴
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    スタジオコスモス
    菅原徹 吉田寛 折笠裕子 池上伸治 木村康史
    白井祐司 稲葉尚仁 榑松李帆

動画チェック:石崎裕子
動画チェック・動画:Ho Sung Jin、伊藤正士
色指定・検査:西詠仔
検査・デジタル彩色:Kil Eun Sook
美術:大関純史
制作進行:野武俊雄
制作協力:ピギー


第629話「二人の背中」

脚本:田中秀人、宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:サトウシンジ
演出:小高義規
作画監督:堀越久美子
サブキャラクターデザイン:吉沼裕美

原画:吉沼裕美 加藤久美子 桑野佳子 多田雅治 藤田亜耶乃
    安達祐輔 大森英敏 黄成希 梅本賢一 松本みやこ
    高橋香織 楠瀬敏史 松村和子

    プロダクションリード 大藪恭平

    スタジオマーク 栗原理

    ワンパック NARA ANIMATION

第二原画:
    佐藤綾子 鈴木陽子 池渕恵美 小柳達也 宮司好文

    ぴえろ作画室 HAN SEUNGAH

    ウォンバット スタジオ・ザイン 九州アニメーション

動画:ぴえろ作画室
    勝谷優香 金子文恵 HENRY THURLOW 田口愛梨

    誠品動画 NARA ANIMATION

デジタル彩色:誠品動画 NARA ANIMATION

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 土井則良 藤木佳世子 伊藤豊 中山益男

    NARA ANIMATION
    Lim Hyuk Soo Lee Mi Kyung Park Seung Il Lee Soo Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸

CGエフェクト:廣岡悠介 和田直己

動画チェック:山田玲子
色指定・検査:長島真弓
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:峰岸瞳


第630話「動き出した陰謀」

脚本:武上純希
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:藤田健太郎
作画監督:徳田夢之介、安達佑輔
総作画監督:金塚泰彦
サブキャラクターデザイン:吉沼裕美、津曲大介

原画:松崎嘉克 渥美智也 工藤柾輝 林隆祥

    九州アニメーション

第二原画:
    田中郁葉

    九州アニメーション ビックオウル シーカンパニー

動画:サンシャインコーポレーション

デジタル彩色:デファー サンシャインコーポレーション

背景:STUDIO LOFT
    大関純史 清水哲弘
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸

CGエフェクト:廣岡悠介 和田直己

動画チェック:大久保歩美
色指定:加藤友美
検査:丸山香
美術:鈴木和彦
制作進行:榎戸皓大
制作協力:スタジオフラッド


第631話「狙われた尾獣」

脚本:武上純希
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:増田敏彦
演出:山田雅之
作画監督:富田美文、松竹徳幸、竹田逸子
サブキャラクターデザイン:吉沼裕美、津曲大介

原画:下島誠 福山貴人 増田清美 渡部ゆかり 西川千尋
    寺田浩之 小川完 中鶴勝祥 吉山隆士 辻美也子
    辻早智子 斎藤和也 大竹紀子 中弥幸一 関本美穂
    齊藤寛 村中博美 丸藤広貴 坂本恵美 竹内知海
    山下香織

第二原画:
    松井祐子 小澤佐衣子 橋本健司 生駒優 西東佳子
    八木愛美 藤井世連 田島彩 有賀英明 松本鉄也
    三枝真子 栗原芙姫 栗原雅斗 富塚萌 芳賀直人

    マウス 中村プロダクション

動画:ぴえろ作画室
    児玉八重子 西野美沙樹 田口愛梨 池田晃子 HENRY THURLOW
    安川華織 勝谷優香 金子文恵 益田有希子

    NARA ANIMATION 誠品動画

デジタル彩色:
    スタジオ・タージ
    宮原奈緒子 南龍介 小房志 畑中章行

    スタジオエル
    林大樹 森脇弘史 小野淳 木下美佳 大久保雄介
    吉田真由 太田薫 橋本奈緒子 藤田和実 森直紀

    誠品動画 NARA ANIMATION ぴえろDAR

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 土井則良 中山益男

    NARA ANIMATION
    Lim Hyuk Soo Lee Mi Kyung Park Seung Il Lee Soo Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸

CGエフェクト:廣岡悠介 和田直己

動画チェック:山田玲子
色指定:木村栄美子
検査:村崎泉
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:遠藤未保


第632話「ネジの判断」

脚本:武上純希
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:増田敏彦
演出:冨永恒雄
作画監督:Shin Min Seop、石崎裕子
総作画監督:金塚泰彦
サブキャラクターデザイン:吉沼裕美、津曲大介

原画:石崎裕子 澤田博範 青柳重美 片岡康治 亀山進矢
    昆富美子

    Seo Soon Young Yun Mi Yoen Heo Hyung Jun Lee Sung Jin
    Shin Min Seop Seo Jeong Duck Shin Hyung Sick Lee Dong Wook

第二原画:Kim Eun Sun Ho Sung Jin 伊藤正士

動画:Seo Ill Soon Kim Jong Im Lee Yong Suck Park Yu Ri
    Dock Go Yoen Syu In Ki Lee Jung Hoon Lee Tea Kyoung

デジタル彩色:
    Jing Hye Sook Kim Hee Sook Hyun So Hee Kim Tae Hyun
    Kim Min Sung Kim Choon Kyung

背景:STUDIO LOFT
    大関純史 福本剛 小崎弘貴 鈴木和彦
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    スタジオコスモス
    菅原徹 森本由美子 権田光一 宇田川和浩 ヅ臂圧
    末廣翔太郎 千葉大輔 陳思翰

動画チェック:石崎裕子
動画チェック・動画:Ho Sung Jin、伊藤正士
色指定・検査:西詠仔
検査・デジタル彩色:Kil Eun Sook
美術:川本由香
制作進行:関口重晴
制作協力:ぴぎー


第633話「未来に託す思い」

脚本:武上純希
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:白川巨椋
作画監督:大西雅也、一ノ瀬結梨
サブキャラクターデザイン:吉沼裕美、津曲大介

原画:石崎菜津美 西原理奈子 齊藤格 藤井孝博 岡野秀彦
    多田雅治 大西雅也 柄谷綾子 沼田くみ子 鈴木陽子
    宮司好文 大谷敦子 野津美智子 一ノ瀬結梨

    アニメアール 山口彩

第二原画:吉沼裕美 石田愛美 富田美文

動画:ぴえろ作画室
    金子文恵 池田晃子 西野美沙樹 田口愛梨 安川華織
    HENRY THURLOW 勝谷優香 高藤彩 森脇渉

    ウォンバット 誠品動画 NARA ANIMATION

デジタル彩色:誠品動画 NARA ANIMATION

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 土井則良 中山益男

    NARA ANIMATION
    Lim Hyuk Soo Lee Mi Kyung Park Seung Il Lee Soo Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸

CGエフェクト:廣岡悠介 和田直己

動画チェック:山田玲子
色指定:松岡珠江
検査:長島真弓
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:関加奈子


第634話「死の際」

脚本:千葉克彦
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:伊達勇登
演出:清水明
作画監督:高橋直樹、鈴木信一

原画:水村十司 矢野久仁子 渡邊章 安藤幹彦

    オープロダクション 堀内球子

    あーとぼっくす。 北條裕之 栗原基樹 林怡君

    アニメ工房婆娑羅 和田恒 辻佳宏 滝口弘喜

第二原画:あーとぼっくす。 きのプロダクション

動画:オープロダクション 岩切君枝

    ライジングフォース drop

デジタル彩色:drop 緋和

背景:STUDIO LOFT
    鈴木和彦 福本剛 井上徹雄
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸

CGエフェクト:廣岡悠介 和田直己

動画チェック:drop
色指定・検査:大橋朝子
美術:大関純史
制作進行:礒山わかな
制作協力:drop


第635話「二つの万華鏡」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:濁川敦
作画監督:山口杏奈、久高司郎、渡辺絵美

原画:齊藤格 山口杏奈 谷口健太 松本昌代 小室未来
    安達祐輔 野津美智子 加藤久美子

    トイボックス 岡崎伸浩
    スタジオムー むらなかひろび 摺木沙織
    アニメ工房婆娑羅 滝口弘喜
    アニメアール 日根野優子
    NARA ANIMATION Lee Enu Young

    アートベースバン スタジオワンパック

第二原画:
    宮司好文 大久保美香 吉沼裕美

    マーク3st 伊藤進也

    C2C ゼクシズ スタジオ・ザイン 九州アニメーション

動画:誠品動画 スタジオウォンバット NARA ANIMATION

デジタル彩色:誠品動画 スタジオエル NARA ANIMATION ぴえろDAR

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 土井則良 松本彩 中山益男

    NARA ANIMATION
    Lim Hyuk Soo Lee Mi Kyung Park Seung Il Lee Soo Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸

CGエフェクト:廣岡悠介 和田直己

動画チェック:亀山浩志
色指定・検査:長島真弓
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:小林大介


第636話「結成・ミナト班」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:いわたかずや
作画監督:平良哲郎、三浦雅子
総作画監督:金塚泰彦

原画:徳倉栄一 中尾友治 小野寺博文 野村優貴 八木愛美
    菊池由行 岡田雅人 谷口嘉浩 高橋恒星 高力大地
    田中淳次 中川貴裕 趙存真 吉田肇 岩井志菜
    野崎彩加 中俣由貴乃 苗木陽子 河西睦月 栗原理
    竹内一将 木村麻亜紗 川上雄介

第二原画:
    藤井世蓮 吉田浩基 有賀英明 谷翔太郎 生駒優
    三枝真子 但馬彩 栗原美姫 栗原雅斗 芳賀直人
    澤口裕也 伊能章博 小浜成美 呉賢景

動画・デジタル彩色:半扇門 SMX ビックオウル B.S.P

背景:STUDIO LOFT
    福本剛 大関純史 川本由香
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    スタジオコスモス
    菅原徹 吉田寛 折笠裕子 池上伸治 木村康史
    白井祐司 稲葉尚仁 榑松李帆

動画チェック:齋藤陸
色指定・検査:佐々木梓
美術:鈴木和彦
制作進行:服部福太郎
制作協力:マウス


第637話「お前はバックアップだ」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:サトウシンジ
演出:金子篤二
作画監督:堀越久美子

原画:堀内球子 島崎知美 吉田忠勝 高橋亮 松村和子
    有泉洋子 桑野佳子 梅本賢一 KIM JOUNG HUN
    谷澤泰史 飯村真一 小柳達也 藤田麗子 藤田亜耶乃
    前田義宏 江森真理子

第二原画:
    富田美文 伊藤ありさ 佐藤美幸

    コア 中村プロダクション

動画:ぴえろ作画室
    高藤彩 安川華織 森脇歩 西野美沙樹 益田有希子
    田口愛梨 杉本麻菜美 有賀詩織 池田晃子

    誠品動画 NARA ANIMATION

デジタル彩色:誠品動画 NARA ANIMATION ぴえろDAR

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 高橋映莉加 土井則良

    NARA ANIMATION
    Lim Hyuk Soo Lee Mi Kyung Park Seung Il Lee Soo Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸

CGエフェクト:廣岡悠介 和田直己

動画チェック:山田玲子
色指定:川見拓也
検査:村崎泉
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:中澤美風


第638話「碧き猛獣VS六道マダラ」

脚本:鈴木やすゆき
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:増田敏彦
演出:鈴木拓磨
作画監督:Shin Min Seop、石崎裕子

原画:石井久志 石崎裕子 澤田博範 青柳重美 亀山進矢
    昆富美子

    Seo Soon Young Yun Mi Yoen Heo Hyung Jun Lee Sung Jin
    Shin Min Seop Seo Jeong Duck Shin Hyung Sick Lee Dong Wook

第二原画:Kim Eun Sun Ho Sung Jin

動画:Seo Ill Soon Kim Jong Im Lee Yong Suck Park Yu Ri
    Dock Go Yoen Syu In Ki Lee Jung Hoon Lee Tea Kyoung

デジタル彩色:
    Jing Hye Sook Kim Hee Sook Hyun So Hee Kim Tae Hyun
    Kim Min Sung Kim Choon Kyung

背景:STUDIO LOFT
    鈴木和彦 福本剛
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸
    大橋遼 櫻庭佑季 宮崎優那 後藤星子

CGエフェクト:廣岡悠介 和田直己

動画チェック:石崎裕子
動画チェック・動画:Ho Sung Jin、伊藤正士
色指定・検査:西詠仔
検査・デジタル彩色:Kil Eun Sook
美術:川本由香
制作進行:野武俊雄
制作協力:ぴぎー


第639話「パパの青春」

脚本:鈴木やすゆき
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:藤田健太郎
作画監督:粟井重紀、安達佑輔
総作画監督:金塚泰彦

原画:松崎嘉克 渥美智也 武田政次

    九州アニメーション

第二原画:田中郁葉 九州アニメーション シーカンパニー

動画:サンシャインコーポレーション

デジタル彩色:デファー サンシャインコーポレーション

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 高橋映莉加

    土井則良 小泉壮平

    アトリエブーカ
    西川増水 飯田拓也 臼田安成

    NARA ANIMATION
    Lim Hyuk Soo Lee Mi Kyung Park Seung Il Lee Soo Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸
    大橋遼 櫻庭佑季 宮崎優那 後藤星子

CGエフェクト:廣岡悠介 和田直己

動画チェック:大久保歩美
色指定:加藤友美
検査:丸山香
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:花塚智洋、榎戸皓大
制作協力:スタジオフラッド


第640話「八門遁甲の陣」

脚本:宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:山田雅之
作画監督:大西雅也、一ノ瀬結梨

原画:多田雅治 藤井孝博 濱本愛果 野間口裕美 宮司好文
    大西雅也 松本昌代 安達祐輔 吉沼裕美 西原理奈子
    石崎菜津美 柄谷綾子

    プロダクションリード 大藪恭平

    スタジオザイン 佐藤多恵子

    アニメ工房婆娑羅 辻佳宏 滝口弘喜 和田恒

第二原画:
    一ノ瀬結梨

    ゼクシズ 倉田きみ

    中村プロダクション スタジオグラフィティ スタジオザイン

動画:ぴえろ作画室
    有賀詩織 池田晃子 田口愛梨

    誠品動画 NARA ANIMATION グラフィニカ

デジタル彩色:誠品動画 NARA ANIMATION ぴえろDAR

背景:STUDIO LOFT
    鈴木和彦
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    スタジオコスモス
    菅原徹 森本由美子 権田光一 宇田川和浩 ヅ臂圧
    末廣翔太郎 千葉大輔 陳思翰

動画チェック:山田玲子
色指定:木村栄美子
検査:長島真弓、村崎泉、高橋寿美
美術:大関純史
制作進行:臼木太一


第641話「六道仙人」

脚本:千葉克彦
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:田頭しのぶ
演出:白川巨椋
作画監督:大竹紀子、江森真理子、山口杏奈
作画監督補佐:大西雅也、一ノ瀬結梨

原画:高橋伸朗 とみながまり ウクレレ善似郎 宮司好文
    梅本賢一 河野絵美 堀内球子 岡野秀彦 松村和子
    有泉洋子 高橋亮 滝口弘喜 栗原美樹 田中ちゆき
    小柳達也

    スタジオ・ワンパック

第二原画:
    池渕恵美 吉沼裕美 松崎正

    中村プロダクション スタジオグラフィティ

動画:ぴえろ作画室
    有賀詩織 森脇歩 高藤彩 杉本麻菜美 田口愛梨
    池田晃子 西野美沙樹

    誠品動画

デジタル彩色:
    スタジオ・タージ
    宮原奈緒子 南龍介 小房志 畑中章行

    誠品動画

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦

    土井則良

    NARA ANIMATION
    Lim Hyuk Soo Lee Mi Kyung Park Seung Il Lee Soo Kyung

デジタル撮影:
    スタジオコスモス
    菅原徹 吉田寛 折笠裕子 池上伸治 木村康史
    白井祐司 稲葉尚仁 榑松李帆

動画チェック:山田玲子
色指定:松岡珠江
検査:うすいこうぢ
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:峰岸瞳


第642話「受け継がれるもの」

脚本:宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:サトウシンジ
演出:鈴木拓磨
作画監督:Shin Min Seop、石崎裕子
総作画監督:ウクレレ善似郎

原画:石崎裕子 澤田博範 青柳重美 片岡康治 亀山進矢
    伊藤正士 昆富美子

    Seo Soon Young Yun Mi Yoen Heo Hyung Jun Lee Sung Jin
    Shin Min Seop Seo Jeong Duck Shin Hyung Sick Lee Dong Wook

第二原画:Kim Eun Sun Ho Sung Jin

動画:Seo Ill Soon Kim Jong Im Lee Yong Suck Park Yu Ri
    Dock Go Yoen Syu In Ki Lee Jung Hoon Lee Tea Kyoung

デジタル彩色:
    Jing Hye Sook Kim Hee Sook Hyun So Hee Kim Tae Hyun
    Kim Min Sung Kim Choon Kyung

背景:STUDIO LOFT
    鈴木和彦
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    スタジオコスモス
    菅原徹 森本由美子 権田光一 宇田川和浩 ヅ臂圧
    末廣翔太郎 千葉大輔 陳思翰

動画チェック:石崎裕子
動画チェック・動画:Ho Sung Jin、伊藤正士
色指定・検査:西詠仔
検査・デジタル彩色:Kil Eun Sook
美術:大関純史
制作進行:大胡田泰基、関口重晴
制作協力:ぴぎー


第643話「ナルトのライバル」

脚本:宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:サトウシンジ
演出:清水明
作画監督:堀越久美子

原画:谷口健太 小室未来 安達祐輔 安部篤子 ウクレレ善似郎
    吉田忠勝 北原章雄 桑野佳子 多田雅治

    スタジオムー 摺木沙織

    プロダクションリード 出口花穂

    スタジオワンパック スタジオザイン アートベースバン

第二原画:
    スタジオマーク3ST 伊藤進也

    スタジオ・ザイン 中村プロダクション drop ゼクシズ

動画:ウォンバット 誠品動画

    ぴえろ作画室
    西野美沙樹 杉本麻菜美 有賀詩織 森脇歩 高藤彩
    池渕恵美 勝谷優香 金子文恵 池田晃子 益田有希子

デジタル彩色:スタジオエル スタジオ・タージ 誠品動画

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦

    土井則良

    NARA ANIMATION
    Lim Hyuk Soo Lee Mi Kyung Park Seung Il Lee Soo Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸
    大橋遼 櫻庭佑季 宮崎優那 後藤星子

CGエフェクト:廣岡悠介 和田直己

動画チェック:山田玲子
色指定:川見拓也
検査:うすいこうぢ
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:小林大介


第644話「立つ」

脚本:鈴木やすゆき
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:ユキヒロマツシタ
演出:岩崎トモカズ
作画監督:高橋直樹、鈴木信一
総作画監督:ウクレレ善似郎

原画:水村十司 矢野久仁子 渡邊章 安藤幹彦 川口弘明
    武田政次

    オープロダクション 堀内球子

    あーとぼっくす。 北條裕之 栗原基樹

    アニメ工房婆娑羅 和田恒 辻佳宏 滝口弘喜

第二原画:震雷

動画:drop

デジタル彩色:drop 緋和

背景:STUDIO LOFT
    鈴木和彦 大関純史
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    スタジオコスモス
    菅原徹 吉田寛 折笠裕子 池上伸治 木村康史
    白井祐司 稲葉尚仁 榑松李帆

動画チェック:drop
色指定・検査:大橋朝子
美術:川本由香
制作進行:礒山わかな
制作協力:drop


第645話「無限の夢」

脚本:千葉克彦
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:佐々木正広
演出:種村綾隆、いわたかずや
作画監督:平良哲朗、徳倉栄一
総作画監督:金塚泰彦

原画:中尾友治 西村彩 岸裕弥 吉田肇 岩田幸子
    岡田雅人 高橋恒星 八木愛美 木村麻亜紗 粟井重紀
    渡辺純夫 西川貴史

第二原画:
    野村優貴 藤井世蓮 生駒優 栗原芙姫 吉田浩基
    芳賀直人 田島彩 谷将太郎 栗原雅斗 三枝真子
    有賀英明 田中淳次 趙存真 中川貴裕 高力大地
    斉藤弘樹

動画:栗原雅斗 田島彩 栗原芙姫

    半扇門 SMX

デジタル彩色:半扇門 SMX

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦

    土井則良

    NARA ANIMATION
    Lim Hyuk Soo Lee Mi Kyung Park Seung Il Lee Soo Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸
    大橋遼 櫻庭佑季 宮崎優那 後藤星子

CGエフェクト:廣岡悠介 和田直己

動画チェック:吉田浩基
色指定・検査:笹川秋
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:服部福太郎
制作協力:マウス


第646話「無限月夢」

脚本:田中秀人
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:濁川敦
演出:佐々木純人
作画監督:大西雅也、一ノ瀬結梨
作画監督補佐:河野絵美、山下宏幸、吉沼裕美

原画:藤井孝博 岩田幸子 芦谷耕平 渡辺純央 梅本賢一
    松村和子 高橋亮 小幡公春 谷澤泰史 宮司好文
    中曽根詩織 堀内球子 有泉洋子 小田多恵子 八木愛美
    柄谷綾子 藤田麻貴 飯村真一

    スタジオアングル NARA ANIMATION アートベースバン

第二原画:
    網野まゆり 川端新 中野あずさ 戸丸明洋 松本翔吾
    佐藤静香

    スタジオザイン 動画工房

動画:山田玲子 豊島光子

    ぴえろ作画室
    西野美紗樹 安川華織 田口愛梨

    ウォンバット 誠品動画 NARA ANIMATION

デジタル彩色:誠品動画 NARA ANIMATION スタジオエル ぴえろDAR
 
背景:STUDIO LOFT
    大関純史 川元由香 井上徹雄
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸
    大橋遼 櫻庭佑季 宮崎優那 後藤星子

CGエフェクト:廣岡悠介 和田直己

動画チェック:亀山浩志
色指定・検査:長島真弓
美術:鈴木和彦
制作進行:中澤美風


第647話「夢の世界へ」

脚本:宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:ユキヒロマツシタ
演出:土屋浩幸
作画監督:Shin Min Seop、石崎裕子、Joo Hyun Woo
総作画監督:金塚泰彦

原画:石崎裕子 澤田博範 青柳重美 片岡康治 亀山進矢
    近藤瑠衣 昆富美子 伊藤正士

    Shin Min Seop Lee Sung Jin Seo Jeong Duck Lee Dong Wook
    Yun Mi Yoen Lee Byung Ho Sung Soon Young

第二原画:
    伊藤正士

    J-CUBE BEEP

動画:Ho Seong Jin Park Chai Sik Kim Jong Im Kim Seo Jin
    Lee Yong Suck

    伊藤正士

    BEEP

デジタル彩色:
    Hyeun So Hee Baek Soong Hee Choi Yu Hyun Kim Seo Young
    Jung Hye Sook Lee Eun Kyung Kim Tae Hyun Kim Hee Sook

    BEEP

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 土井則良 丸山智宏

    NARA ANIMATION
    Lim Hyuk Soo Lee Soo Kyung  Park Seung Il  Lee Mi Kyung
    Lee Soo Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸
    大橋遼 櫻庭佑季 宮崎優那 後藤星子

CGエフェクト:廣岡悠介 和田直己

動画チェック:石崎裕子
色指定・検査:西詠仔
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:野武俊雄
制作協力:ぴぎー


第648話「テンテンの居場所」

脚本:宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:山田雅之
作画監督:ウクレレ善似郎、江森真理子、高橋直樹

原画:西原理奈子 吉沼裕美 岡野秀彦 宮司好文 菊川孝司
    鮫島寿志
   
    九州アニメーション 中村翠

    プロダクションリード 大藪恭平

    オープロダクション 堀内球子
   
    スタジオジャイアンツ アニメプラネット スタジオワンパック

第二原画:
    大久保美香 久木元

    スタジオ・ザイン マウス BANG BANG ANIMATION ぴぎー
    中村プロダクション サンガスタジオ

動画:ぴえろ作画室
    杉本麻菜美 高藤彩 安川華織 益田有希子 金子文恵
    西野美紗樹 田口愛梨

    誠品動画

デジタル彩色:誠品動画 ぴえろDAR

背景:STUDIO LOFT
    鈴木和彦 川元由香 井上徹雄
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    スタジオコスモス
    菅原徹 吉田寛 折笠裕子 池上伸治 木村康史
    白井祐司 稲葉尚仁 榑松李帆 森本由美子 権田光一
    宇田川和浩 ヅ臂圧廖)廣翔太郎 千葉大輔 陳思翰

動画チェック:山田玲子
色指定:木村栄美子
検査:村崎泉、長島真弓、高橋寿美
美術:大関純史
制作進行:臼木太一


第649話「キラービー落風伝・天の巻」

脚本:千葉克彦
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:増田敏彦
演出:徳本善信
作画監督:粟井重紀、安達佑輔
総作画監督:金塚泰彦

原画:松崎嘉克 渥美智也

    イングレッサ
    宗廣智行 飯飼一幸 小幡公春 斉藤香織 杉田葉子

    スタジオ九魔

第二原画:
    田中郁葉 片岡恵美子 内田広之 柏木信広

    スタジオノイン

動画:サンシャインコーポレーション

デジタル彩色:デファー サンシャインコーポレーション

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 土井則良 丸山智宏 伊藤豊

    NARA ANIMATION
    Lim Hyug Soo Lee Soo Kyung  Park Seung Il  Lee Mi Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸
    大橋遼 櫻庭佑季 宮崎優那 後藤星子

CGエフェクト:廣岡悠介 和田直己

動画チェック:大久保歩美
色指定:加藤友美
検査:丸山香
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:花塚智洋、榎戸皓大
制作協力:スタジオフラッド


第650話「キラービー落風伝・天の巻」

脚本:千葉克彦
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:白川巨椋
作画監督:堀越久美子、大西雅也
作画監督補佐:岡洋美、ウクレレ善似郎、江森真理子

原画:小柳達也 津熊健徳 安達祐輔 安部篤子 徳丸輝明
    吉田忠勝 松村和子 桑野佳子 多田雅治 松本みやこ
    渡邊葉瑠 水野和則 堀越久美子

    スタジオムー 摺木沙織

    アニメ工房婆娑羅 辻佳宏

    BANG BANG ANIMATION Henry Thurlow 久高司郎

    ZEXCS 佐藤静香 松本翔吾

    スタジオワンパック スタジオザイン NARA ANIMATION

第二原画:
    黒岩和幸 中野あずさ 岡洋美

    ぴえろ作画室 田口愛梨 金子文恵

    中村プロダクション dorp 誠品動画 TAP スタジオ・セブン
    アートベースバン スタジオ・ジャイアンツ アートランド
    ウォンバット スタジオ・ミュウ ネオメディアプロダクション

動画:誠品動画

デジタル彩色:ぴえろDAR 誠品動画 スタジオ・タージ

背景:STUDIO LOFT
    大関純史 川元由香 井上徹雄
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸
    大橋遼 櫻庭佑季 宮崎優那 後藤星子

CGエフェクト:廣岡悠介 和田直己

動画チェック:山田玲子
色指定:松岡珠江
検査:長島真弓
美術:鈴木和彦
制作進行:小林大介


第651話「あの笑顔をもう一度」

脚本:宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:サトウシンジ
演出:村山靖
作画監督:林隆祥、金大勲
総作画監督:金塚泰彦

原画:西川雅史 亀山進矢 北条裕之 小原太一郎 昆冨美子
    塩澤枢 岡戸智凱 吉永剛 粟井重紀 梶原賢二
    村田涼一 村田幸恵

動画・デジタル彩色:studio Cj スタジオ九魔 デジクラフト

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 土井則良 藤木佳世子 丸山智宏

    NARA ANIMATION
    Lim Hyug Soo Lee Soo Kyung Park Seung Il Lee Mi Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸
    大橋遼 櫻庭佑季 宮崎優那 後藤星子

CGエフェクト:廣岡悠介 和田直己

動画チェック:梶原賢二
色指定・検査:柴田恭子
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:佐々木敬裕
制作協力:CJT


第652話「落ちこぼれ忍者」

脚本:武上純希
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:ユキヒロマツシタ
演出:清水明
作画監督:高橋直樹、鈴木信一
総作画監督:金塚泰彦

原画:水村十司 矢野久仁子 渡邊章 安藤幹彦 川口弘明
    藤優子

    オープロダクション 堀内球子 内藤嘉人

    アニメ工房婆娑羅 和田恒 辻佳宏 滝口弘喜

第二原画:震雷

動画:drop

デジタル彩色:drop 緋和

背景:STUDIO LOFT
    鈴木和彦 川元由香 井上徹雄
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    スタジオコスモス
    菅原徹 吉田寛 折笠裕子 池上伸治 木村康史
    白井祐司 稲葉尚仁 榑松李帆

動画チェック:drop
色指定・検査:長谷川美穂
美術:大関純史
制作進行:礒山わかな
制作協力:drop


第653話「出撃・探索任務」

脚本:武上純希、鈴木やすゆき
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:小平麻紀
作画監督:ウクレレ善似郎、一ノ瀬結梨

原画:高橋亮 西原理奈子 小野和美 吉沼裕美 梅本賢一
    中西理絵 宮司好文 黒川飛鳥 堀内球子 西川雅史
    丸英男 加藤久美子 前田義宏

    Studio SIGN スタジオトイボックス スタジオ・ムー

第二原画:
    ぴえろ作画室
    益田有希子 勝谷優香 池田晃子 田口愛梨

    中村プロダクション グラフィニカ 遊歩堂 ぎゃろっぷ

動画:ぴえろ作画室
    杉本麻菜美 高藤彩 安川華織 西野美紗樹 池田晃子
    田口愛梨

    誠品動画 グラフィニカ NARA ANIMATION

デジタル彩色:誠品動画 グラフィニカ NARA ANIMATION

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 笠原由紀 門口亜矢 土井則良 高橋佑吾
    丸山智宏 矢ノ木晴美 高津桃子

    NARA ANIMATION
    Lim Hyug Soo Lee Soo Kyung Park Seung Il Lee Mi Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 清水佳子 長澤かおる 王子幸恵 増野真衣
    生田幸那 松村友恵 柳原守 萩原稀未佳 中砌凸
    大橋遼 櫻庭佑季 宮崎優那 後藤星子

CGエフェクト:廣岡悠介 和田直己

動画チェック:山田玲子
色指定・検査:長島真弓
検査:村崎泉、高橋寿美
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:関加奈子


第654話「チーム・ジライヤ」

脚本:武上純希、鈴木やすゆき
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:ユキヒロマツシタ
演出:鈴木拓磨
作画監督:Shin Min Seop、Joo Hyun Woo、Seo Jung Duk、石崎裕子
総作画監督:金塚泰彦

原画:澤田博範 青柳重美 片岡康治 亀山進矢 昆富美子
    伊藤正士

    Shin Min Seop Shin Hyung Shik Jung Ji Hee Kim Jin Young
    Lee Sang Jin Lee Byung Ho Kim Myung Hyun

第二原画:Kim Eun Sun Ho Sung Jin 石崎裕子

動画:Ho Seong Jin Park Chai Sik Kim Jong Im Kim Seo Jin
    Lee Yong Suck
    BEEP

デジタル彩色:
    Hyeun So Hee Baek Soong Hee Choi Yu Hyun Kim Seo Young
    Jung Hye Sook Lee Eun Kyung Kim Tae Hyun Kim Hee Sook
    BEEP

背景:STUDIO LOFT
    鈴木和彦 大関純史 井上徹雄
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 生田幸那 清水佳子 長澤かおる 松村友恵
    宮崎優那

    廣岡悠介 萩原稀未佳 王子幸恵 増野真衣 中砌凸
    大橋遼 櫻庭佑季 後藤星子

CGエフェクト:柳原守 小田真也

動画チェック:石崎裕子、伊藤正士
色指定・検査:西詠仔
美術:川元由香
制作進行:大胡田泰基、野武俊雄
制作協力:ぴぎー


第655話「優先順位」

脚本:武上純希、鈴木やすゆき
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:田頭しのぶ
演出:いわたかずや
作画監督:大西雅也、江森真理子、田中ちゆき
作画監督補佐:一ノ瀬結梨

原画:藤井孝博 山本善哉 河本ひろみ 安部篤子 島崎知美
    松村和子 野崎彩香 小室未来 纐纈真澄 谷澤泰史
    宮司好文 中曽根詩織 堀内球子 飯村真一 松本みやこ
    黒岩和幸 林智子 安達祐輔 辻佳宏 滝口弘喜
    多田雅治 摺木沙織 むらなかひろび

第二原画:
    網野まゆり 久保聡一郎

    誠品動画 中村プロダクション C2C スタジオザイン
    動画工房 NARA ANIMATION

動画:ぴえろ作画室
    勝谷優香 金子文恵 池田晃子 谷口愛梨 西野美沙樹

    ウォンバット 誠品動画

デジタル彩色:誠品動画 NARA ANIMATION ぴえろDAR スタジオ・エル

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 笠原由紀 門口亜矢 有藤靖晃
    劉雨軒 高橋映莉加

    土井則良 矢ノ木晴美 丸山智宏 小泉壮平

    NARA ANIMATION
    Lim Hyug Soo Lee Soo Kyung Park Seung Il Lee Mi Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 生田幸那 清水佳子 長澤かおる 松村友恵
    宮崎優那

    廣岡悠介 萩原稀未佳 王子幸恵 増野真衣 中砌凸
    大橋遼 櫻庭佑季 後藤星子

CGエフェクト:柳原守 小田真也

動画チェック:亀山浩志
色指定:木村栄美子
検査:村崎泉、長島真弓、高橋寿美
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:中澤美風


第656話「仮面の男」

脚本:武上純希、鈴木やすゆき、宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:渡辺純央
演出:種村綾隆
作画監督:平良哲朗、徳倉栄一
総作画監督:金塚泰彦

原画:菊池由行 吉田肇 粟井重紀 中尾友治 高橋恒星
    八木愛美 岩田幸子 鳥海真裕 小野寺博文 渡辺純央
    平良哲朗 西村彩

第二原画:
    有賀英明 藤井世蓮 野村優貴 芳賀直人 三枝真子
    栗原雅斗 田島彩 生駒優 三枝真子 木村麻亜紗
    谷翔太郎
    澤口裕也 伊能章博 小浜成美 呉賢景

    エースカンパニー

動画・デジタル彩色:半扇門 BSP SMX エースカンパニー

背景:STUDIO LOFT
    大関純史 川本由香 井上徹雄
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    スタジオコスモス
    菅原徹 吉田寛 折笠裕子 池上伸治 木村康史
    白井祐司 稲葉尚仁 榑松李帆

動画チェック:吉田浩基
色指定・検査:重光由喜子
美術:鈴木和彦
制作進行:服部福太郎
制作協力:マウス


第657話「封印されし力」

脚本:武上純希、鈴木やすゆき
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:ユキヒロマツシタ
演出:山田雅之
作画監督:堀越久美子

原画:吉沼裕美 楠瀬敏史 持田愛 大久保美香 仲川明希
    大河原烈 小澤宏貴 長友望己 西川雅史 中西理恵
    柄谷綾子 丸英男 津曲大介 藤田亜耶乃

    スタジオ・ザイン 佐藤多恵子 谷澤泰史

    アニタス神戸 尾辻浩晃

    スタジオ・ワンパック

第二原画:
    池渕恵美 倉田きみ

    ぴえろ作画室 田口愛梨

    スタジオ・ザイン 浅見恵美 伊藤ありさ 佐藤美幸

動画:ぴえろ作画室
    金子文恵 池田晃子 西野美紗樹 安川華織 高藤彩
    杉本麻菜美 勝谷優香 益田有希子

    誠品動画

デジタル彩色:誠品動画 ぴえろDAR

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 門口亜矢 笠原由紀 小手川由夏 松本彩
    高橋映莉加

    土井則良 丸山智宏 小泉壮平

    NARA ANIMATION
    Lim Hyug Soo Lee Soo Kyung Park Seung Il Lee Mi Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 生田幸那 清水佳子 長澤かおる 松村友恵
    宮崎優那

    廣岡悠介 萩原稀未佳 王子幸恵 増野真衣 中砌凸
    大橋遼 櫻庭佑季 後藤星子

CGエフェクト:柳原守 小田真也
   
動画チェック:山田玲子
色指定:川見拓也
検査:長島真弓
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:峰岸瞳


第658話「掟か、仲間か」

脚本:武上純希、鈴木やすゆき
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:ユキヒロマツシタ
演出:村山靖
作画監督:金大勲、林隆祥
総作画監督:金塚泰彦

原画:西川雅史 亀山進矢 北条裕之 小原太一郎 昆冨美子
    塩澤枢 岡戸智凱 吉永剛 粟井重紀 梶原賢二
    李豪世 Jung Kyutak Park Junghee

第二原画:studio Cj デジクラフト スタジオ九魔 あーとぼっくす

動画・デジタル彩色:studio Cj スタジオ九魔 デジクラフト

背景:STUDIO LOFT
    大関純史 川本由香 井上徹雄
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 生田幸那 清水佳子 長澤かおる 松村友恵
    宮崎優那

    廣岡悠介 萩原稀未佳 王子幸恵 増野真衣 中砌凸
    大橋遼 櫻庭佑季 後藤星子

CGエフェクト:柳原守 和田直己

動画チェック:梶原賢二
色指定・検査:柴田恭子
美術:大関純史
制作進行:佐々木敬裕
制作協力:CJT


第659話「予言の子」

脚本:武上純希、鈴木やすゆき
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:増田敏彦
演出:今川伸之介
作画監督:粟井重紀、安達佑輔
作画監督補佐:林隆祥、佐藤哲也、松崎嘉克
総作画監督:金塚泰彦

原画:渥美智也 武田政次 藤原未来夫 朱原ディーナ やましたまさみ
    千光寺海登 柏木信弘 野間聡 阿形大輔 中澤勇一

    高橋伸郎 濱中章太郎 長尾浩生 山下正浩 安達佑輔
    粟井重紀 佐藤哲也 松崎嘉克

    九魔

第二原画:
    田中郁葉 佐藤恵 大久保歩美

    アングル マウス サンシャインコーポレーション
    FAI BSP 九魔

動画:サンシャインコーポレーション

デジタル彩色:デファー サンシャインコーポレーション

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 門口亜矢 土井則良 丸山智宏 藤木佳世子

    NARA ANIMATION
    Lim Hyug Soo Lee Soo Kyung Park Seung Il Lee Mi Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 生田幸那 清水佳子 長澤かおる 松村友恵
    宮崎優那

    廣岡悠介 萩原稀未佳 王子幸恵 増野真衣 中砌凸
    大橋遼 櫻庭佑季 後藤星子

CGエフェクト:柳原守 和田直己

動画チェック:大久保歩美
色指定:浦大器
検査:丸山香
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:鷹取聖夜
制作協力:スタジオフラッド


第660話「籠の鳥」

脚本:武上純希
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:白川巨椋
作画監督:ウクレレ善似郎、江森真理子、大河原烈

原画:齊藤格 山下宏幸 山崎敦子 多田雅治 桑野佳子
    吉沼裕美 鮫島寿志 松本昌代 中曽根詩織 飯村真一
    とみながまり 摺木沙織 藤井孝博 宮司好文 西原理奈子
    徳丸輝明 三井麻未 堀内球子 久高司郎

    NARA ANIMATION

第二原画:
    大河原烈 江森真理子

    中村プロダクション 池渕恵美

    ウォンバット 藤原竜我

    アイムズ スタジオザイン

動画:豊島光子

    ぴえろ作画室
    池田晃子 勝谷優香 金子文恵 田口愛梨 西野美紗樹
    益田有希子 安川華織 高藤彩 杉本麻菜美 有賀詩織

    誠品動画

デジタル彩色:誠品動画 スタジオエル ぴえろDAR

背景:STUDIO LOFT
    鈴木和彦 大関純史 井上徹雄
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    スタジオコスモス
    菅原徹 吉田寛 折笠裕子 池上伸治 木村康史
    白井祐司 稲葉尚仁 榑松李帆
   
動画チェック・動画:山田玲子
色指定・検査:長島真弓
美術:川本由香
制作進行:臼木太一


第661話「帰還」

脚本:宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:ユキヒロマツシタ
演出:前屋俊広
作画監督:Shin Min Seop、石崎裕子
総作画監督:金塚泰彦

原画:石崎裕子 澤田博範 青柳重美 亀山進矢 昆富美子
    阿部弘樹 伊藤正士 Shin Min Seop Seo Jung Duk
    Shin Hyung Shik Jung Ji Hee

第二原画:J-CUBE BEEP 伊藤正士

動画:Ho Seong Jin Park Chai Sik Kim Jong Im Kim Seo Jin
    Lee Yong Suck 伊藤正士
    BEEP

デジタル彩色:
    Hyeun So Hee Baek Soong Hee Choi Yu Hyun Kim Seo Young
    Jung Hye Sook Lee Eun Kyung Kim Tae Hyun Kim Hee Sook
    BEEP

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 土井則良 丸山智宏 伊藤豊

    NARA ANIMATION
    Lim Hyug Soo Lee Soo Kyung Park Seung Il Lee Mi Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 生田幸那 清水佳子 長澤かおる 松村友恵
    宮崎優那

    廣岡悠介 萩原稀未佳 王子幸恵 増野真衣 中砌凸
    大橋遼 櫻庭佑季

CGエフェクト:柳原守 小田真也

動画チェック:石崎裕子
色指定・検査:西詠仔
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:野武俊雄
制作協力:ピギー


第662話「互いの道」

脚本:宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:小平麻紀
作画監督:大西雅也、一ノ瀬結梨、津曲大介

原画:松村和子 小林史緒里 小柳達也 大西雅也 北原章雄
    楠瀬敏史 林智子 多田雅治 河野紘一郎 安達祐輔
    持田愛 山口杏奈 中西理恵 津曲大介 石崎菜津美
    吉沼裕美

    九州アニメーション

第二原画:
    池渕恵美 大久保美香 河西知之 黒川飛鳥 久保聡一郎
    唐宗祺 益田有希子 三井麻未

    渡邊兼介

    中村プロダクション エースカンパニー NARA ANIMATION

動画:ぴえろ作画室
    金子文恵 池田晃子 勝谷優香 益田有希子 田口愛梨
    西野美紗樹 安川華織 高藤彩 有賀詩織

    ウォンバット エースカンパニー 誠品動画

デジタル彩色:スタジオエル 誠品動画 エースカンパニー ぴえろDAR

背景:STUDIO LOFT
    大関純史 川本由香 井上徹雄
    SEOUL LOFT

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 生田幸那 清水佳子 長澤かおる 松村友恵
    宮崎優那

    廣岡悠介 萩原稀未佳 王子幸恵 増野真衣 中砌凸
    大橋遼 櫻庭佑季

CGエフェクト:柳原守 和田直己
   
動画チェック:亀山浩志
色指定:松岡珠江
検査:長島真弓
美術:鈴木和彦
制作進行:関加奈子


第663話「力の差」

脚本:宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:ユキヒロマツシタ
演出:赤松康裕
作画監督:高橋直樹、鈴木信一、津吹明日香
総作画監督:金塚泰彦

原画:水村十司 矢野久仁子 栗崎健太朗 安藤幹彦 川口弘明
    藤優子

    オープロダクション 堀内球子 内藤嘉人

    アニメ工房婆娑羅 和田恒 辻佳宏 滝口弘喜

第二原画:佐藤綾子 震雷 未来動画

動画:drop

デジタル彩色:drop 緋和

背景:Studio Wyeth
    横松紀彦 横山未来 土井則良 丸山智宏

    NARA ANIMATION
    Lim Hyug Soo Lee Soo Kyung Park Seung Il Lee Mi Kyung

デジタル撮影:
    ぴえろDAR
    小柳和子 生田幸那 清水佳子 長澤かおる 松村友恵
    宮崎優那

    廣岡悠介 萩原稀未佳 王子幸恵 増野真衣 中砌凸
    大橋遼 櫻庭佑季

動画チェック:drop
色指定・検査:大橋朝子
美術:眦通仆
2Dワークス:濱中亜希子
制作進行:礒山わかな
制作協力:drop
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!