アニメのスタッフを記載したデータベースです。

原作:飯田譲治
企画:河井信哉、高垣佳典
企画協力:西國晃
監督:竹内啓雄
助監督:小林哲也
キャラクター原案:氷栗優
キャラクターデザイン・総作画監督:古瀬登
デザインワークス:西村保彦(メディコム・トイ)
衣装デザイン:須賀泉水(メディコム・トイ)
デザインディレクション:赤司竜彦(メディコム・トイ)
タイトルデザイン:メディコム・トイ
美術監督:小濱俊裕、加藤浩
美術設定:塩澤良憲
色彩設計:原田幸子
撮影監督:阿部安彦
音響監督:岩浪美和
録音調整:矢野さとし
音響効果:川田清貴
録音助手:中西一仁
音響スタジオ:i@studio
音響制作担当:小川信寛
音響制作:神南スタジオ
編集:田熊純
音楽・音楽プロデューサー:梅林茂
音楽制作:EX LTD.
ミュージングプログラミング・アレンジ:矢田部正
プログラミング・アレンジ:桑原利之
ミキサー:田中実
プロダクションマネージャー:関口久美子
サウンドコーディネーター:里見勉
企画・プロデューサー:高島健一
エグゼクティブプロデューサー:星野有香、後藤圭介
プロデューサー:水上繁雄、筒井竜平
ラインプロデューサー:南喜長
アニメーションプロデューサー:丸山俊平、吉本雅一
アニメーション制作:BEE MEDIA
宣伝:青木墓晃、中桐涼
制作デスク:坪井大輔
制作協力:ホリプロ
スペシャルサンクス:講談社
製作:株式会社ギャガ・コミュニケーションズ、株式会社USEN


- オープニング(第1話〜第24話)・エンディング(第1話〜第12話)

絵コンテ・演出:竹内啓雄
作画監督:古瀬登

作画:伊藤岳史 飯飼一幸 小林之浩 江口勝

エンディング(第13話〜第24話)

イラスト:氷栗優


- episode1「記憶」

脚本:飯田譲治
絵コンテ:村田雅彦
演出:竹内啓雄
作画監督:江原康之

原画:登坂晋 平田卓也 田之上慎 木下由美子
    St.マーク
    酒井智史
    St.コクピット
    西尾公伯 上野千夏 吉野満純

動画:VISTA MUSES 旭プロ

仕上:VISTA MUSES 旭プロ Dカラーズ

背景:美峰
    小野久美子 吉原俊一郎 高峯義人 加藤恵 貴志泰臣
    辻秀一 鈴木路恵 滝本美佐緒 森川友恵 釘貴彩
    岡部順 山縣若菜 栫裕倫 丁樹禄 木下了香
    光元紋 小野由起子 小濱俊裕 松本つばさ 佐藤勝

撮影:レアトリック
    阿部安彦 河上信弘 大八木雪絵 中嶋午郎 樋口哲治

色設定・検査:加藤良高(CCR)
美術:美峰
デジタル編集:アクタス編集室
編集助手:権至大、中川綾子
制作進行:藤田修盛
アニメーション制作協力:アクタス


- episode2「接触」

脚本:飯田譲治
絵コンテ・演出:小林哲也
作画監督:古谷田順久

原画:MUSES
    栫久美子 八木元喜 久保山陽子 森田実 宮暁秀
    樋口和徳 昆富美子 藤原利恵 柄谷綾子 今野志貴

アニメーション制作協力:アクタス


- episode3「焦燥」

脚本:飯田譲治
絵コンテ:佐野隆史
演出:大久保唯男
作画監督:相坂ナオキ、HWANG YOUNG SIK

原画:KANG MIN WOOK JEON DEK WON HWANG YOUNG SIK RYU SE HYONG KANG ILL KU
    HAN SU JIN CHO MIN SU SHIN HYONG SIK HAN YEONG HOON KWON YONG SANG
    KIM HYON OK KIM MIN SU KANG JU HONG HA HYON JO OH JI MYONG
    JANG KIL SUN

アニメーション制作協力:アクタス


- episode4「痕跡」

脚本:飯田譲治
絵コンテ:佐野隆史
演出:青柳宏宣
作画監督:金田栄二

原画:増田清美 小田多恵子 村木新太郎 金森勝 千葉茂
    宮嶋仁志 吉田巧介 小田武士 花輪ひろあき 小原太一郎
    清水智子 谷口嘉浩 山本まゆみ 広田和佳 池田智美
    福山城次 野崎常伸 長谷川真史 伊藤大介 KO SUNG WOON
    SHIN SUNG MIN

第2原画:篠田三千留 鎌倉宏也 丹治恵介
      中村プロダクション 伽藍

アニメーション制作協力:アクタス、Triple A


- episode5「回想」

脚本:飯田譲治
絵コンテ:小林哲也
演出:藤本ジ朗
作画監督:飯飼一幸

原画:小林之浩 山崎唯文 佐藤俊之 山本道隆 森田実
    重田洋朗
    スタジオコクピット
    西尾公伯 吉野満純
    synod
    Yoo Sang Chull Shin Min Seob Kim Ji Eun Kim Ji Yeoun Kim Yu Sun
    Woo Seung Wook

アニメーション制作協力:アクタス


- episode6「連鎖」

脚本:飯田譲治
絵コンテ:高橋滋春
演出:石倉賢一
作画監督:HWANG YOUNG SIK

原画:KANG MIN WOOK JEON DEK WON HWANG YOUNG SIK JANG BUM CHUL KANG ILL KU
    HAN SU JIN CHO MIN SU SHIN HYONG SIK HAN YEONG HOON KWON YONG SANG
    KIM HYON OK KIM MIN SU KANG JU HONG HA HYON JO OH JI MYONG
    JANG KIL SUN

アニメーション制作協力:アクタス


- episode7「悔恨」

脚本:飯田譲治
絵コンテ・演出:大平直樹
作画監督:伊藤岳史

原画:佐藤修 佐野英敏 柴田則子 川崎美穂 竹島照子
    柴田美和子 本山浩司 繁澤敬二 緒方浩美
    大平直樹 伊藤岳史

第2原画:MUSES

アニメーション制作協力:アクタス


- episode8「追憶」

脚本:飯田譲治
絵コンテ:古川順康
演出:小林哲也
作画監督:江原康之

原画:登坂晋 上條修
    MUSES
    崔慶碩 李宰原 黄仁戞〕廣善 金正?
    梁善熔 李煥雄 高水男 金一善

アニメーション制作協力:アクタス


- episode9「殲滅」

脚本:飯田譲治
絵コンテ:新町薫
演出:神原敏昭
作画監督:金田栄二

原画:増田清美 八木元喜 若菜宣典 金森勝 阿部弘樹
    宮嶋仁志 吉田巧介 小田武士 谷口嘉浩 山本まゆみ
    野崎恒伸 棚田暁子 鎌倉宏也 田中静男 福江敦之

第2原画:篠田三千留 丹治恵介 福山城次
      中村プロダクション

アニメーション制作協力:アクタス、Triple A


- episode10「神意」

脚本:飯田譲治
絵コンテ:佐野隆史
演出:藤本義孝
作画監督:相坂ナオキ

原画:栫久美子 八木元喜 久保山陽子 宮暁秀 昆富美子
    藤原利恵 柄谷綾子 今野志貴
    MUSES

アニメーション制作協力:アクタス


- episode11「悪夢」

脚本:飯田譲治
絵コンテ:佐野隆史
演出:青柳宏宣
作画監督:芳賀亮

原画:昆富美子 廣田和仕 今川よしみ 篠田章 水村雄之
    阿部和彦 松川哲也 鎌田均
    KYESUNG PRODUCTION
    PARK YOUNG-SIK CHOI DUK-JIN

アニメーション制作協力:アクタス、Triple A


- episode12「困惑」

脚本:飯田譲治
絵コンテ:新町薫
演出:大久保唯男
作画監督:HWANG YOUNG SIK

原画:KANG MIN WOOK RYU SE HYONG HWANG YOUNG SIK LEE HYON JUNG KANG ILL KU
    HAN SU JIN CHO MIN SU SHIN HYONG SIK HAN YEONG HOON KWON YONG SANG
    KIM HYON OK KIM MIN SU KANG JU HONG HA HYON JO OH JI MYONG
    JANG KIL SUN

アニメーション制作協力:アクタス


- episode13「遊戯」

脚本:飯田譲治
絵コンテ:うえだひでひと
演出:内田信吾
作画監督:飯飼一幸
作画監督補佐:Joe Jun Young

原画:小林之浩 山崎唯文 佐藤俊之 樋口和徳 小松原聖
    宮暁秀
    synod
    Yoo Sang Chull Shin Min Seob Kim Ji Eun Kim Ji Yeoun Kim Yu Sun
    Woo Seung Wook

アニメーション制作協力:アクタス


- episode14「幽閉」

脚本:飯田譲治
絵コンテ:うえだひでひと
演出:藤本ジ朗
作画監督:伊藤岳史

原画:佐藤修 柴田則子 川崎美穂 竹島照子 三浦弘二
    澤田博範 井藤誠 繁澤敬二 中村諒子
    MUSES
   
    伊藤岳史

アニメーション制作協力:アクタス


- episode15「波動」

脚本:飯田譲治
絵コンテ:うえだひでひと
演出:小林哲也
作画監督:頭小夜

原画:NEOX
    西田美弥子 春日香 宮西多麻子 立山信也 眞砂瑞穂
    鈴木春香 田中彩美 佐藤菜々代 大川義史 頭小夜
    MUSES
    池希鎭 尹慧 朴智影 朴殿雅 高恩清
    閔庚愛 延知恵
    旭プロダクション

アニメーション制作協力:アクタス


- episode16「再会」

脚本:飯田譲治
絵コンテ:高橋滋春
演出:神原敏昭
作画監督:金田栄二

原画:中塚康夫 杉山京子 金田栄二 清水智子 神原敏昭
    野崎恒伸 鎌倉宏也 篠田三千留 宮嶋仁志 吉田巧介
    金森勝 若菜宣典 谷口嘉浩 山本まゆみ 新子太一
    山田香央里

第二原画:Triple A
      手塚プロダクション
      青画舎
      篠田三千留 丹治恵介 福山城次

アニメーション制作協力:アクタス、Triple A


- episode17「砂塵」

脚本:飯田譲治
絵コンテ:古川順康
演出:大久保唯男
作画監督:HWANG YOUNG SIK

原画:HWANG YOUNG SIK LEE EUNG ROK KIM TAE HYONG KWON OH SIK LEE DUK HO
    KIM CHANG GYI RYU SEUNG GUN KIM CHANG GUI HWANG ME YOUNG LEE SOO SANG
    LEE HWAN WOONG

動画:LEE EUN A BAE KYUNG SUN LIM JUNG EUN HONG YONG AE PARK HAE JIN
    CHOO HEA RYEUN HWANG YOONG HUI LEE SANG IL KIM HUI YOUNG PARK EUN JOO
    PARK CHUL HONG KIM YOO JUNG SON JEA SUN CHOI YUN ME

仕上:LEE EUN JUNG LEE SOO YOUNG SON HEE SU PARK HYE JI HONG WON UE
    {JUAN EUN JOO BAIK KYUNG SUN SHIN HYUN JUNG PARK WON JUNG CHOI SUN YOUNG

背景:美峰 FAI

撮影:レアトリック
    阿部安彦 河上信弘 大八木雪絵 中嶋午郎 樋口哲治

動画検査:YOON HEUNG KEUN、MUBON HYUNG JOON
色設定・検査:JUNG YU MI
美術:美峰
デジタル編集:アクタス編集室
編集助手:権至大、中川綾子
制作進行:伊佐岡将人
アニメーション制作協力:アクタス


- episode18「方舟」

脚本:飯田譲治
絵コンテ・演出・作画監督:大平直樹

原画:佐藤修 内野明雄 柴田則子 竹島照子 川崎美穂
    三浦弘二
    synod
   
    中田正彦
   
    大平直樹

アニメーション制作協力:アクタス


- episode19「夢幻」

脚本:飯田譲治
絵コンテ:佐野隆史
演出:藤本義孝
作画監督:飯飼一幸

原画:小林之浩 昆富美子 八木元喜 栫久美子 今野志貴
    佐藤啓
   
    江原康之 登坂晋 藤岡智
   
    MUSES

アニメーション制作協力:アクタス


- episode20「懐柔」

脚本:飯田譲治
絵コンテ:新町薫
演出:青柳宏宣
作画監督:芳賀亮

原画:片岡康治 昆富美子 重田洋朗 清水智子 千島知明
    千葉茂 芳賀亮 廣田和仕 深本泰永 八木元喜
    吉田巧介 渡辺浩成
    KYESUNG PRODUCTION
    金太英

第二原画:小原和大 丹治恵介 深本泰永 宮嶋仁志 山本雅章
      林明偉
      
      青画舎
      洞内梢
      中村プロダクション

アニメーション制作協力:アクタス


- episode21「葬送」

脚本:飯田譲治
絵コンテ:新町薫
演出:小林哲也
作画監督:伊藤岳史

原画:山崎雄文 本山浩司 佐藤俊之 宮暁秀 伊藤岳史
    NEOX
    宮西多麻子 田中彩美 大川義史
    Synod
    Kim Hyoung Bae Jin Kyeoung Woo Seung Wook

アニメーション制作協力:アクタス


- episode22「神判」

脚本:飯田譲治
絵コンテ・演出:竹内啓雄
作画監督:江原康之

原画:登坂晋
    MUSES
    崔慶碩 李宰原 黄仁戞〕廣善 金正?
    梁善熔 李煥雄 高水男 金一善

アニメーション制作協力:アクタス


- episode23「彷徨」

脚本:飯田譲治
絵コンテ:大平直樹
演出:小林哲也
作画監督:頭小夜

原画:NEOX
    西田美弥子 春日香 宮西多麻子 眞砂瑞穂 佐藤菜々代
    田中彩美 大川義史 頭小夜
   
    城紀史 佐藤俊之 松下久美子
   
    Triple A
    MUSES

アニメーション制作協力:アクタス


- episode24(最終話)「希望」

脚本:飯田譲治
絵コンテ・演出:佐野隆史
作画監督:江原康之

原画:大平直樹 佐藤修 飯飼一幸 小林之浩 川筋豊
    川崎美穂 竹島照子 古瀬登
   
    伊藤岳史 伊藤結乃

第2原画:宮暁秀 内田信吾
      中村プロダクション
      synod
      ハヤシ株式会社

アニメーション制作協力:アクタス
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!