アニメのスタッフを記載したデータベースです。

配信Netflix
配信時期2024年5月2日(シーズン1)
7月17日(シーズン2)
配信話数全12話(シーズン1)
前作SFアドベンチャー T・Pぼん


オープニングクレジット

原作
藤子・F・不二雄
Based on the manga created by
Fujiko F Fujio


Production by
企画・製作
Netflix


シリーズ構成
柿原優子
Written for Television by
Yuko Kakihara


メインライター
佐藤大
Lead Writer
Dai Sato


キャラクターデザイン / 総作画監督
佐藤雅弘
Character Designer / Chief Animation Director
Masahiro Sato


メカニカルデザイン
玉盛順一朗
Mechanical Design
Junichiro Tamamori

美術デザイン
綱頭瑛子
Art Design
Eiko Tsunado


美術監督
大西達朗
Art Director
Tatsuro Onishi

色彩設計
中山しほ子
Collar Design
Shihoko Nakayama


撮影監督
張盈穎
Director of Photography
Eiei Cho

3DCG監督
三宅拓馬
3DCG Director
Takuma Miyake

編集
盒曲
Editor
Ayumu Takahashi


音響監督
若林和弘
Sound Director
Kazuhiro Wakabayashi

音響効果
サウンドボックス
倉橋静男
西左知子
Sound Effects
Soundbox
Shizuo Kurahashi
Sachiko Nishi


音楽
大島ミチル
Music by
Michiru Oshima

音楽制作
ロックリバー
Music Production
Rockriver


オープニングテーマ
Opening Theme
 
「Bon Bon Bon」
 
作詞:大島ミチル
作曲:大島ミチル
歌:Ryan Brahms
 
Lyrics by Michiru Oshima
Music by Michiru Oshima
Performed by Ryan Brahms

音楽制作
G&L International America, Inc.
Music Production
G&L International America, Inc.


企画協力
藤子プロ
In Association with
Fujiko Pro


エグゼクティブプロデューサー
南雅彦
Executive Producers
Masahiko Minami


プロデューサー
天野直樹
Producer
Naoki Amano


アニメーション制作
ボンズ
Animation Production
BONES


監督
安藤真裕
Director
Masahiro Ando


エンディングクレジット

   脚本

 歴史考証

古生物監修


絵コンテ

  演出


キャスト


エンディング・テーマ
 
「Tears in the sky」
 
作詞
Blent Kolatalo, Lena Leon, Seiya Harada, James Flanagin
 
作曲
大島ミチル, Blent Kalatalo
 

Lena Leon
 
サウンドプロデューサー
Brent Kolatalo

音楽制作 G&L International America, Inc


        総作画監督

         作画監督

ゲストキャラクターデザイン

      丸木舟デザイン

       作画監督補佐

    アテナイ船デザイン

     デザインワークス


    原画

デザイン協力


  原画

第二原画


動画監督

  動画


色指定・検査

   仕上げ

 仕上げ管理

  特殊効果


    背景

  3Dモデル

  背景美術

  背景協力

  背景進行

背景進行補佐


    撮影

    3DCG

 モデリング

使用フォント FONTWORKS



            録音 今泉武
 
          録音助手 川村紗穂
 
        録音スタジオ studio GONG
               アオイスタジオ
 
          音響制作 ピアレスガーベラ
 
        音響制作担当 槙潤

        編集スタジオ JAY FILM
 
          編集助手 金丸紘平
 
      HD編集スタジオ qooop
 
HD編集・HDRグレーディング 新井淳一
 
      HD編集制作担当 田辺千征


オープニングスタッフ
 
     原画 紺野直幸
        水畑健二
        佐藤雅弘
 
ペンタッチ作画 久保雄太郎
        米谷聡美

オープニング・エンディングスタッフ
 
ディレクター・絵コンテ 依田伸隆
 
       作画監督 佐藤雅弘
 
    動画監督・動画 羽田智織
 
         背景 草薙(KUSANAGI)
 
     色指定・検査 中山しほ子
 
        仕上げ Wish
 
         3DCG 三宅拓馬
 
       撮影・CGI 10GAUGE
            松木大祐


タイトルロゴ・サブタイトルデザイン 草野剛
                  (草野剛デザイン事務所)

    サブタイトル・アイキャッチ 10GAUGE

             文芸協力 加川大地
                  (ストーリーライダーズ)

               広報 柴田亜矢
                  小路菜月

               協力 三好紳也
                  末永淳子
                  田中いつか
                  盂理子
                  中島優子

           システム設計 猿渡真太郎
                  名古屋元暉
                  南龍弥


  制作デスク 小川拓耶
 
3DCG制作担当 近藤元
 
   設定制作 根尾栞那子
 
   制作事務 中村真樹子

   制作進行


アニメーション制作 ボンズ


企画・製作 Netflix

© 2024 Netflix


各話リスト
話数サブタイトル脚本歴史考証絵コンテ演出総作画監督作画監督制作進行
シーズン1
#1消されてたまるか柿原優子細川重男安藤真裕三好なお-佐藤雅弘
堀川耕一
可児里未
立部貴幸
#2見ならいT・P-西田健一大貫健一
秋山英一
ヤマダシンヤ
上門茉莉愛
#3ピラミッドの秘密佐藤大河江肖剰
(名古屋大学高等研究院)
馬場匡浩
篠原俊哉酒井原美樹水畑健二
稲熊一晃
清水和也
本遥華
#4古代人太平洋を行く藤尾慎一郎岡村天斎森川さやか
朝木幸彦
鄭印善
井元一彰
北村由佳
田中碧
#5魔女狩り柿原優子福田真希安藤真裕三好なお中山知世
小原佑太
林亜美
#6白竜のほえる山吉村誠菅沼芙実彦大貫健一堀川耕一
可児里未
谷本光騎
#7暗黒の大迷宮佐藤大周藤芳幸篠原俊哉西田健一紺野直幸ヤマダシンヤ
稲熊一晃
大貫健一
井元一彰
北村由佳
立部貴幸
#8戦場の美少女小柳啓伍岡村天斎酒井原美樹-水畑健二
秋山英一
本遥華
#9バカンスは恐竜に乗って佐藤大-坂田純一朝木幸彦鄭印善
稲熊一晃
北村由佳
小柏奈弓
藤本颯士
#10OK牧場の近所の決闘藤本雅樹岡村天斎三好なお紺野直幸大貫健一
中山知世
小原佑太
宇佐美鈴平
#11マラトン大会戦柿原優子周藤芳幸篠原俊哉森川さやか堀川耕一
可児里未
ヤマダシンヤ
林亜美
#12超空間の漂流者-安藤真裕安藤真裕
野亦則行
-水畑健二
稲熊一晃
ヤマダシンヤ
佐藤雅弘
谷本光騎
シーズン2

エピソード1「消されてたまるか」

  脚本 柿原優子

歴史考証 細川重男


絵コンテ 安藤真裕

  演出 三好なお


作画監督 佐藤雅弘
     堀川耕一
     可児里未


    原画 堀川耕一   水畑健二
       可児里未   中山知世
       鄭印善    ヤマダシンヤ
       稲熊一晃   小原佑太
       保科有沙   阿部尚人
       加藤愛仁   冨田与四一
 
       ボンズ作画部
       佐野優月

デザイン協力 堀川耕一   可児里未
       中山知世   小原佑太
       高山朋浩   上津康義


  原画 池田智美   久松沙紀
     上杉遵史   奥野倫史
 
     アトリエココ
     井元一彰   北村由佳
     引口菜緒子

第二原画 中村拓磨   大久保海祐
     伊藤榛花   田中千恵
     濱田佳奈   安留博子
     星野初音   高橋由美子
     荒井久磨
 
     ボンズ作画部
     新垣芙未可  高田実沙
 
     アトリエココ
     吉原茉佑
 
     スタジオギムレット


動画監督 羽田智織

  動画 羽田智織   中村紗良
 
     STUDIO MASSKET


色指定・検査 小川真紗代

   仕上げ Wish
       奥井恵美子  高橋友子
       石原裕介   周藤宏太
       今本滉紀   神谷天音
       楊斯博    横山綾音
       石川小百合  臼田資史
       梁取春花   西脇洋平

 仕上げ管理 小橋幸亮

  特殊効果 龍角里美



    背景 草薙(KUSANAGI)

  3Dモデル 柿木彩花   立田陽敏
       中村美咲   東雲春奈
       相原誠

  背景美術 大西達朗   藤井星夏
       伊藤友沙   浅井唯奈
       作山拓見

  背景協力 FSE
       THAI VU MINH NHAT
       THI LAN VIET HIEU
       HONG NHUNG MINH TAM
       MINH HUYEN

  背景進行 平田浩章

背景進行補佐 THU YEN


   撮影 ボンズ撮影部
      古本真由子  佐々木康太
      池上真崇   龍角里美
      睫敝馬   行木弘之
      新城遥菜

   3DCG ボンズ撮影部
      小栗裕樹   富澤麻衣子
      町田弘樹   佐々木瑞生
      飯島あいこ  横山太一
      磯希     真栄城千夏
      安東啓太

モデリング 細川大輔   青木優到


制作進行 立部貴幸


エピソード2「見ならいT・P」

脚本 柿原優子


絵コンテ 安藤真裕

  演出 西田健一


作画監督 大貫健一
     秋山英一
     ヤマダシンヤ


デザイン協力 中山知世


制作進行 上門茉莉愛


エピソード3「ピラミッドの秘密」

  脚本 佐藤大

歴史考証 河江肖剰
     (名古屋大学高等研究院)
 
     馬場匡浩


絵コンテ 篠原俊哉

  演出 酒井原美樹


         作画監督 水畑健二
              稲熊一晃
              清水和也

ゲストキャラクターデザイン 水畑健二


デザイン協力 水畑健二


制作進行 本遥華


エピソード4「古代人太平洋を行く」

  脚本 佐藤大

歴史考証 藤尾慎一郎


絵コンテ 岡村天斎

  演出 森川さやか
     朝木幸彦


   作画監督 鄭印善
        井元一彰
        北村由佳

丸木舟デザイン 上津康義


デザイン協力 中山知世


制作進行 田中碧


エピソード5「魔女狩り」

  脚本 柿原優子

歴史考証 福田真希


絵コンテ 安藤真裕

  演出 三好なお


         作画監督 中山知世
              小原佑太

ゲストキャラクターデザイン 中山知世


デザイン協力 中山知世


制作進行 林亜美


エピソード6「白竜のほえる山」

  脚本 柿原優子

歴史考証 吉村誠


絵コンテ・演出 菅沼芙実彦


        総作画監督 大貫健一

         作画監督 堀川耕一
              可児里未

ゲストキャラクターデザイン 大貫健一


制作進行 谷本光騎


エピソード7「暗黒の大迷宮」

  脚本 佐藤大

歴史考証 周藤芳幸


絵コンテ 篠原俊哉

  演出 西田健一


        総作画監督 紺野直幸

         作画監督 ヤマダシンヤ
              稲熊一晃
              大貫健一
              井元一彰
              北村由佳

ゲストキャラクターデザイン 大貫健一

    アテナイ船デザイン 上津康義


制作進行 立部貴幸


エピソード8「戦場の美少女」

脚本・歴史考証 小柳啓伍


絵コンテ 岡村天斎

  演出 酒井原美樹


         作画監督 水畑健二
              秋山英一

ゲストキャラクターデザイン 水畑健二


制作進行 本遥華


エピソード9「バカンスは恐竜に乗って」

   脚本 佐藤大

古生物監修 真鍋真


絵コンテ 坂田純一

  演出 朝木幸彦


  作画監督 鄭印善
       稲熊一晃
       北村由佳
       小柏奈弓

作画監督補佐 水畑健二


制作進行 藤本颯士


エピソード10「OK牧場の近所の決闘」

  脚本 佐藤大

歴史考証 藤本雅樹


絵コンテ 岡村天斎

  演出 三好なお


        総作画監督 紺野直幸

         作画監督 大貫健一
              中山知世
              小原佑太

ゲストキャラクターデザイン 紺野直幸


制作進行 宇佐美鈴平


エピソード11「マラトン大会戦」

  脚本 柿原優子

歴史考証 周藤芳幸


絵コンテ 篠原俊哉

  演出 森川さやか


        総作画監督 紺野直幸

         作画監督 堀川耕一
              可児里未
              ヤマダシンヤ

ゲストキャラクターデザイン 紺野直幸


制作進行 林亜美


エピソード12「超空間の漂流者」

脚本 柿原優子


絵コンテ 安藤真裕

  演出 安藤真裕
     野亦則行


    作画監督 水畑健二
         稲熊一晃
         ヤマダシンヤ
         佐藤雅弘

デザインワークス 中山知世
         小原佑太


制作進行 谷本光騎
 
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!