アニメのスタッフを記載したデータベースです。

オープニングクレジット

製作:竹崎忠 大田圭二 山田昇 庄盛克也 西出将之 坂本健
   桜井康彦 村川淳 龍野文範 新宿五郎 兼田健一郎

企画:加藤良太 古澤佳寛

原作:高野苺
 
   「orange」
   双葉社「月刊アクション」連載

シリーズ構成:柿原優子
シリーズディレクター:中山奈緒美

キャラクターデザイン:結城信輝
総作画監督:結城信輝[1話] 北尾勝[1−12話]

プロップデザイン:鈴木政彦 合田真さ美

美術監督:市倉敬
美術設定:藤瀬智康

色彩設計:橋本賢
特殊効果:谷口久美子
CG監督:武田雅由

撮影監督:並木智
編集:笠原義宏

音響監督:長崎行男
音響効果:今野康之
音響制作:ダックスプロダクション

音楽:堤博明

音楽プロデューサー:三上政高
音楽アシスタントプロデューサー:礒部慧利
音楽ディレクター:小林健樹
音楽制作:東宝
音楽制作協力:東宝ミュージック

プロデューサー:林郁美 吉澤隆

アニメーションプロデューサー:諸澤昌男
アニメーション制作:TELECOM ANIMATION FILM CO.,LTD.
制作:株式会社トムス・エンタテインメント

監督:浜崎博嗣

©高野苺・双葉社/orange製作委員会


エンディングクレジット

助監督:山田卓[2−13話]

3DCGプロデューサー:須田泰雄
3DCGモデリング開発:黄洸鉉 Yoo soomin[5−13話]
3DCGモデリング開発協力:しいたけデジタル 宮武徹 井上裕一
3DCGモデリング衣装協力:阪西祐介[5−13話]
3DCGアニメーター:梶原萌実
3DCG制作進行:濱崎周平
3DCG制作:NAZ

特殊効果監修:谷口久美子[1−3、5−10、12、13話]

オフライン編集スタジオ:テレコムアニメーションフィルム
編集助手:堀場みどり
ビデオ編集:IMAGICA 永芳信裕

サウンドミキサー:森田祐一
音響効果助手:市川千裕
アシスタントミキサー:小泉まい
録音スタジオ:P's STUDIO Shinjuku Satellite
録音スタジオ担当:安野文左衣
音響制作担当:中田翔太

宣伝プロデューサー:島野一樹
宣伝:合川舞 津村美玲
パッケージ制作:柴守希子 萩原祥司
パブリシティ:木立己百花(スロウカーブ)
宣伝デザイナー:團夢見(imagejack.inc)
WEB制作:加藤真央(マベリカ) 西山昭彦(マベリカ) 河野史明(マベリカ)
PV制作:10GAUGE 佐藤亜美
企画開発:鈴木常泰

配信担当:小泉泰佐
海外担当:積田誠
     竹田晃洋 原口絵美
商品化担当:田中康裕 本宮理恵
デジタルコンテンツ担当:南雲布紀子
契約担当:平有子
企画協力:杉山由紀子(双葉社 月刊アクション編集部)
製作協力:Medialink Entertainment Limited
取材協力:松本観光コンベンション協会 清水政義
衣装企画協力:earth music&ecology Japan Label
アクセサリーデザイン協力:THE KISS

制作デスク:徳永智広
制作グロス担当:溝上猛 原田江里菜[5−8話]
設定制作:高橋友香[1−10話] 原田江里菜[9−13話]

orange製作委員会
  坂本奈緒
  藤田雅規
  清水美佳 飯塚彩
  箕浦克史 山内梨郁 山内邦也 杉山敦夫
  植月幹夫
  渡辺章仁 春田英彦 吉村安博 伊藤武士
  大沢勝 山崎幹夫 亀井健
  伊藤淳 清水香名

©高野苺・双葉社/orange製作委員会


サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督総作画監督
1LETTER01柿原優子浜崎博嗣おざわかずひろ北尾勝 奥田佳子結城信輝
2LETTER02中山奈緒美栗山貴行赤池ゆうき 徳田夢之介 阿部弘樹
滝川和男 石井ゆみこ 柳瀬譲二
櫻井拓郎 中村真悟 羽野広範
北尾勝
3LETTER03國澤真理子大原実山田卓高須美野子 白井裕美子
4LETTER04久尾歩佐野隆史矢野孝典藤田まり子北尾勝
高須美野子
5LETTER05柿原優子木村延景朴旲烈 高田三郎
6LETTER06國澤真理子おざわかずひろ山田卓白井裕美子 谷野美穂 田口麻美
7LETTER07久尾歩菊池聡延菊池聡延 古賀誠
8LETTER08柿原優子京極尚彦河原龍太
京極尚彦
白井裕美子 谷野美穂 田口麻美
赤尾良太郎 Yoo Seung he
石川慎亮 ふくだのりゆき
9LETTER09國澤真理子川口敬一郎殿勝秀樹
テレコム演出部
石井ゆみこ 濱中朋子
Kim Jongbeom Kim Myeongsim
10LETTER10久尾歩佐野隆史矢野孝典古賀誠 藤田まり子 菊池聡延
代見裕美 岡野力也 粟井重紀
小川玖理周 服部一郎 濱中朋子
11LETTER11國澤真理子松尾衡殿勝秀樹Kim Myeongsim 高須美野子
田口麻美 濱中朋子 石井ゆみ子
北尾勝
12LETTER12久尾歩富沢信雄
球野貴裕
古賀誠 藤田まり子 山田勝-
13LAST LETTER柿原優子浜崎博嗣
佐野隆史
中山奈緒美
小山田桂子
矢野雄一郎
北尾勝 高須美野子 佐竹秀幸
谷野美穂 白井裕美子
結城信輝 合田真さ美


オープニングテーマ
 
「光の破片」
 
歌:高橋優
作詞・作曲:高橋優
編曲:池窪浩一 高橋優


主題歌
 
「未来」
 
歌:コブクロ
作詞:小渕健太郎
作曲:小渕健太郎・黒田俊介
編曲:コブクロ


オープニングアニメーション
 
コンテ/演出:浜崎博嗣

作画監督:結城信輝

原画:浜崎博嗣 山田勝哉
   結城信輝 友永和秀
   黄瀬和哉 滝口禎一

動画検査:與澤桂子 陸井優花

動画:古賀浩希 岩淵竜士
   本山直樹 児玉真
   松井祐介 福永昭佳
   奈良志帆美 岩永遼太
   魚田春花 加藤侑子
   増田有莉 万怡
   山田啓文

   中村プロダクション A-LINE
   アートランド

指定検査:油木安弥
     MADBOX

仕上げ:蘒原絢子 天野仁美
    若井あゆ 岸下真紀

美術:市倉敬
   chiptune

3Dコンポジット:宮川淳子

特殊効果:小林香織
     チームタニグチ

撮影:並木智 上田茜
   富田喜允 梶原幸代
   タン シャオ フイ
   T2studio

制作進行:徳永智広


エンディングアニメーション [8−10話]
 
原画:豊科真千夫 関本渡

演出:さんぺい聖

仕上:倉根久信
制作進行:溝上猛


エンディングアニメーション [11・12話]
 
コンテ・演出:森魚

作画:結城信輝

仕上げ:MADBOX 橋本賢
特殊効果:チーム・タニグチ 谷口久美子
美術:chiptune 市倉敬
撮影:T2studio 鳥山将司
OP&ED制作:徳永智広


LETTER01

脚本:柿原優子
絵コンテ:浜崎博嗣
演出:おざわかずひろ

総作画監督:結城信輝
作画監督:北尾勝 奥田佳子

原画:白井裕美子 吉井弘幸 高田洋一 宮崎康子
   高須美野子 塚本篤 西真由子 小山直子
   谷野美穂 瀬尾康弘 伊與木聡 田中修司
   峯一泰 小牧容子 勝俣琴絵 合田真さ美
   奥田佳子 辻初樹 今橋明日奈 清水由紀子
   萩野美希

第2原画:
   千葉大輔 田口麻美(※) 勝俣琴絵 山田啓文
   小保方千奈 三輪えり子 中井恵巳 小山直子
   田口麻美(※) 滝野茉美 阿曽仁美

   アニメーションプラネット 中村プロダクション
   スタジオマーク スタジオマウス

動画検査:大島明子 渡辺真紗子 陸井優花

動画:與澤桂子 飯盛夏子 千葉大輔 山田啓文
   小保方千奈 森慶彦 陸井優花 澤井駿
   Jo Kyung sook Seo Hye won
   Ham Sun young Lee Su been
   RYU JA YOUNG SON SEON AH KIM JEONG SOON
   SUN YOON JOO JEONG HYUN JEONG HA SEUNG HEE
   Cho Yun hui Kim Se won Kim Yoo jeong
   Jung Jin suk Jung Yung woon Lee Hyun jung

   アニタス神戸 中村プロダクション MAD HOUSE
   Triple A MARU ANIMATION ORANGE

色指定・仕上検査:今野成美

デジタルペイント:
   蘒原絢子 若井あゆ 岸下真紀
   Mo Mi jin Kim Eun mi Kwon O sook
   AN YOUNG AE JUNG HYE RA MOON SUNG HEY
   JUN EUN JOO CHOI SU KYUNG KIM EUN HEE
   HAN MYUNG SUN LEE YEON JU

   タージ Triple A MARU ANIMATION ORANGE

美術監督補佐:二嶋隆文

背景3Dレイアウト:宮川淳子 宮崎藍子

背景:吉村敏幸 中島裕一郎 岡本有香 小泉江美子
   飯田拓也 狩野奈緒 柳瀬志保 百瀬智子
   金子英俊 東明美

コンポジット:
   並木智 富田喜允 タン シャオ フイ
   上田茜 梶原幸代 宮崎藍子

特殊効果:チーム・タニグチ
     小林香織 荒畑歩美

制作進行:中本雅宏 森澤宏規

(※)クレジットミス


LETTER02

脚本:柿原優子
絵コンテ:中山奈緒美
演出:栗山貴行
演出助手:佐竹秀幸 藤沢奈々子
演出補佐:テレコム演出部

総作画監督:北尾勝
作画監督:赤池ゆうき 徳田夢之介 阿部弘樹
     滝川和男 石井ゆみこ 柳瀬譲二
     櫻井拓郎 中村真悟 羽野広範
作画監督補:
     松竹徳之 陸田聡志 武智敏光 佐竹秀幸
     由井翠 西島圭祐 谷野美穂

原画:小倉安見 近藤瑠衣 青嶋克己 西田朋代
   宮川智恵子 石橋友紀恵 山田雄一郎 関本渡
   武智敏光 成松義人 滝川和男 重松佐和子
   斉藤和也 加藤真人 陸田聡志 佐竹秀幸
   野村葉子 江藤大気 大藪佳奈子 森中正春
   今野葉 櫛渕まなぶ 中村真悟 杉山了蔵
   中渡葉月 佐藤隼也

第2原画:
   加瀬央 由井翠 中井恵巳 佐藤友子
   網野まゆり 山口梅雨 西島圭祐

   Be Loop BIG OWL DCI

動画検査:竹之内節子

動画:竹之内節子 西島圭祐 佐竹秀幸 福島健太

   BIG OWL MSJ DCI

色指定:篠原真理子
仕上検査:篠原真理子 大橋朝子(検査協力)

デジタルペイント:
   篠原真理子 大橋朝子

   BIG OWL DCI MSJ

手紙文字:秋岡優希

美術監督補佐:二嶋隆文

背景3Dレイアウト:宮川淳子 宮崎藍子

背景:吉村敏幸 岡本有香 飯田拓也 百瀬智子
   東明美

   臼田安成 中島裕一郎 小泉江美子 狩野奈緒

   金子英俊

コンポジット:
   並木智 富田喜允 タン シャオ フイ
   上田茜 梶原幸代 宮崎藍子

特殊効果:チーム・タニグチ
     小林香織 荒畑歩美

制作進行:川埜むつみ 濱崎周平


LETTER03

脚本:國澤真理子
絵コンテ:大原実
演出:山田卓

総作画監督:北尾勝
作画監督:高須美野子 白井裕美子
作画監督補:谷野美穂

原画:谷野美穂 勝俣琴絵 田口麻美 滝野茉美
   牛尾優衣 小山直子 山田勝哉 伊藤幸
   合田真さ美 白井裕美子 中西麻実子 高須美野子
   安西俊之 諸貫哲朗 西尾智恵 矢崎優子
   荒川真嗣 浜崎博嗣

第2原画:
   齋藤未享 長谷川文香 小野あゆ美 古福大悟
   勝俣琴絵 小山直子 川上遥 田口麻美
   市村友美佳 Gwon Hee Jae

   アニメーションプラネット 中村プロダクション
   スタジオマウス Triple A

動画検査:与澤桂子 陸井優花 渡辺真紗子

動画:澤井駿 三浦伊織 川口理佳 小保方千奈
   福富絢子 飯盛夏子 山田啓文 森慶彦

   MARU ANIMATION
   Kim Jee hyun Kim Yeong Hak Cho Yun hui
   Kim Se won Kim Yoo jeong Jung Yung woon
   Lee Hyun jung Jo Kyung sook Lee Su been

   Triple A

色指定:Chio Sung Suk
セル検査:Chio Sung Suk wang see ssok 山本智子

デジタルペイント:
   蘒原絢子 若井あゆ 天野仁美 岸下真紀

   MARU ANIMATION
   Mo Mi jin Kim Eun mi Kwon O sook Kwon Mi Ra

   Triple A

手紙文字:秋岡優希 澤井駿

美術担当:清水啓一朗

背景3Dレイアウト:宮川淳子 宮崎藍子

背景:テレコム・アニメーションフィルム
   佐藤由里子 秋岡優希 鈴木翔子 蜂谷祥平
   大貫雄司 佐野詩織 松沢有紗

   アトリエローク07
   森元茂 沼井信朗 石田晶子
   GACHI PRODUCTION

   福地勲 池田一樹 縫部文江 上野理恵

コンポジット:
   T2studio
   並木智 富田喜允 タン シャオ フイ 上田茜

   テレコム・アニメーションフィルム
   宮崎藍子 天野椋平 小倉伊織

特殊効果:小林香織

制作進行:原田江里菜 董哲


LETTER04

脚本:久尾歩
絵コンテ:佐野隆史
演出:矢野孝典

総作画監督:北尾勝 高須美野子
作画監督:藤田まり子
作画監督補:古賀誠

原画:藤田まり子 大橋幸恵 古賀誠 亀山進矢
   岡野力也 吉田篤史 佐藤義久 久利弘志
   三ツ木萌子 山下悟 竹内一将 栗西祐輔
   坂田佳江 北川隆之 浅田路子 蓮沼一樹
   小林之浩 柴田和子 山口彩 金正男
   正木優太 岡村玲子 工藤公聖 井上敦子

イラストアニメーション:浜崎博嗣

動画検査:三ツ木萌子

第2原画:
   片岡恵美子 玉置典彦

   BSP BIG OWL 寿門堂 アートベースバン

動画:スタジオマーク へばらぎ BSP
   BIG OWL 寿門堂 Triple A
   シルバーリンク スタジオグラム

色指定・セル検査:重光由喜子

デジタルペイント:
   スタジオエル BSP BIG OWL 寿門堂
   Triple A シルバーリンク スタジオグラム

手紙文字:秋岡優希 澤井駿

美術監督補佐:二嶋隆文

美術設定:藤瀬智康 ヘッドワークス

背景3Dレイアウト:宮川淳子 宮崎藍子

背景:アトリエブーカ
   吉村敏幸 岡本有香 飯田拓也 百瀬智子
   東明美 池田莉穂 味藤渚 川嶋優嘉
   臼田安成 中島裕一郎 小泉江美子 狩野奈緒

コンポジット:
   T2studio
   並木智 富田喜允 タン シャオ フイ 上田茜

   テレコム・アニメーションフィルム
   宮崎藍子 天野椋平

特殊効果:チーム・タニグチ
     小林香織

制作進行:大森一平

制作協力:NOMAD


LETTER05

脚本:柿原優子
絵コンテ・演出:木村延景
演出補佐:テレコム演出部

総作画監督:北尾勝 高須美野子
作画監督:朴旲烈 高田三郎
作画監督補:青木真理子

原画:朴旲烈 高田三郎 趙雅羅 青木真理子
   金奉 森山剛史 久利弘志 佐藤弘明
   冨沢和雄 中川貴裕 田中淳次 高力大地

   浜崎博嗣

第2原画:
   朴旲烈 趙雅羅 金賢敬 姜靜求 丁敬珍

   HYOIN BigOwl エースカンパニー

動画検査:金賢敬 久利弘志

動画:金賢敬 韩红花 金民東 李沇株

   HYOIN BigOwl エースカンパニー

色指定:村口冬仁
セル検査:村口美保

デジタルペイント:
   金亨順 虞善英 韩金哲 戸塚由紀子

   HYOIN BigOwl エースカンパニー

手紙文字:秋岡優希 澤井駿

美術監督:chiptune 市倉敬

美術設定:ヘッドワークス 藤瀬智康

背景3Dモデリング:
   テレコム・アニメーションフィルム
   宮川淳子 宮崎藍子

背景:chiptune
   川崎美和 鮫嶋悠太 笠井美枝 小野寺美由紀

   NAMU animation
   Choi Soungwook Kim Eunji Lee Eunha
   Lee Choyi Yeon Soyoung Noh Sunhee

   NARA animation

コンポジット:
   T2studio
   並木智 富田喜允 タン シャオ フイ
   上田茜 鳥山将司

   テレコム・アニメーションフィルム
   宮崎藍子 天野椋平

特殊効果:チーム・タニグチ
     小林香織

制作進行:趙誠辰 佐藤秀幸

制作協力:スタジオ九魔 オフィスていくおふ

劇中歌:「谷間のゆり子」
     歌:堤博明
     作詞:浜崎博嗣
     作曲:堤博明


LETTER06

脚本:國澤真理子
絵コンテ:おざわかずひろ
演出:山田卓

総作画監督:北尾勝 高須美野子
作画監督:白井裕美子 谷野美穂 田口麻美
作画監督補:佐竹秀幸

原画:白井裕美子 田口麻美 稲手遥香 上田幸一郎
   北山芳規 滝野茉美 川崎怜奈 西尾智恵
   玉城史郎 中西麻実子 香椎雄二 山口光紀
   小山直子 宮崎康子 徳岡絋平 浦岡華絵
   尾辻浩晃 中弥幸一 増田敏彦 合田真さ美

第2原画:
   山田啓文 福富絢子 澤井駿 渡辺真紗子
   清水由紀子 齋藤未享 近藤いずみ

動画検査:与澤桂子 陸井優花

動画:山田啓文 福富絢子 小保方千奈
   陸井優花 伊藤綾

   MARU animation ORANGE Triple A

色指定検査:今野成美

デジタルペイント:
   蘒原絢子 若井あゆ 天野仁美

   MARU animation ORANGE Triple A

手紙文字:秋岡優希 澤井駿

美術監督補佐:二嶋隆文

美術設定:ヘッドワークス 藤瀬智康

背景3Dモデリング:
   テレコム・アニメーションフィルム
   宮川淳子

背景:テレコム・アニメーションフィルム

美術担当:
   清水啓一朗
   佐藤由里子 秋岡優希 鈴木翔子 松沢有紗
   蜂谷祥平 大貫雄司 佐野詩織

   石垣プロダクション
   福島孝喜

   アトリエブーカ
   岡本有香 飯田拓也 金子英俊

   スタジオMAO
   宮本里香 藤原友美 CHEN YANFEI

   縫部文江 池田一樹 福地勲 上野理恵

コンポジット:
   T2studio
   並木智 富田喜允 タン シャオ フイ
   上田茜 鳥山将司

   テレコム・アニメーションフィルム
   宮崎藍子 天野椋平

特殊効果:チーム・タニグチ
     小林香織

制作進行:橋口誠


LETTER07

脚本:久尾歩
絵コンテ・演出:菊池聡延

総作画監督:北尾勝 高須美野子
作画監督:菊池聡延 古賀誠
作画監督補:代見裕美 佐竹秀幸

原画:菊池聡延 佐藤義久 古賀誠 浅田路子
   藤田まり子 阿部葉瑠香 池川陽子 大城美幸
   岡野力也 大橋幸恵 三ツ木萌子 尾鼻亮太
   小原太一郎 坂田佳江 河西睦月 高田レオ*1
   亀田朋幸 富田真友子 川本由紀子 三浦かおる
   金正男 ひのたかひろ 久利弘志 八木元喜
   工藤公聖

第2原画:
   三ツ木萌子 佐藤義久 藤原竜我
   相磯桃花 有田絵里子

   BSP BIG OWL TripleA
   チャイナアニック ミュウ reboot

動画検査:三ツ木萌子

動画:BSP BIG OWL TripleA
   チャイナアニック ミュウ reboot

色指定・仕上検査:重光由喜子

デジタルペイント:
   BSP BIG OWL TripleA
   チャイナアニック ミュウ reboot

手紙文字:秋岡優希 澤井駿

美術設定:ヘッドワークス 藤瀬智康

背景3Dモデリング:宮川淳子 宮崎藍子

背景:アトリエブーカ
   吉村敏幸 岡本有香 飯田拓也 百瀬智子
   東明美 池田莉穂 味藤渚 川嶋優嘉

   臼田安成 中島裕一郎 小泉江美子 狩野奈緒

コンポジット:
   T2studio
   並木智 富田喜允 タン シャオ フイ
   上田茜 鳥山将司

   テレコム・アニメーションフィルム
   宮崎藍子 天野椋平

特殊効果:チーム・タニグチ
     小林香織

制作進行:大曽根伸子

制作協力:NOMAD


LETTER08

脚本:柿原優子
絵コンテ:京極尚彦
演出:河原龍太 京極尚彦

総作画監督:北尾勝 高須美野子
作画監督:白井裕美子 谷野美穂 田口麻美 赤尾良太郎
     Yoo Seung he 石川慎亮 ふくだのりゆき
作画監督補:合田真さ美 佐竹秀幸

原画:白井裕美子 谷野美穂 田口麻美 川崎玲奈
   大久保美香 永原桂 増田敏彦 小牧容子
   舛舘俊秀 石川慎亮 鈴木亮 仲邑義範
   加藤義貴 中村真悟 赤尾良太郎 重本雅博
   Chae Gwang Han Lim Keun soo Jang Jae young

   CJT アートベースバン

第2原画:
   山田啓文 合田真さ美 上野歩美 浪川美貝

   菁画舎

   MARU ANIMATION
   Yu Jeong in Kwon Hee jae

   JT J&K T.A.P BigOwl

動画検査:陸井優花 与澤桂子 飯盛夏子
     千葉大輔 渡辺真紗子 勝俣琴絵 

動画:MARU ANIMATION
   Cho Yun hui Kim Se won Kim Yoo jeong
   Kim Jee hyun Jin Ying xue Jung Jin suk
   Lee Hyun jung Jo Kyung sook Lee su been

   ORANGE
   Ryu JA young Son Seon ah Kim Jeong soon
   Suh yoon joo Jeong Hyun jeong Ha Seung hee
   Kim Jung lan Kim hye jung

   CJT BigOwl J&Kコーポレーション TAP

色指定:山本智子 若井あゆ

仕上検査:蘒原絢子 Choi Sung suk

     スタジオロード
     岸下真紀

デジタルペイント:
   MARU ANIMATION
   Mo Mi jin Kim Eun mi Kwon O sook Kwon Mi ra

   ORANGE
   An Young ae Jung Hye ra Moon Sung hey
   Shin Hyun jung Jun Eun joo Choi Su kyung
   Kim Eun hee Han Myung sun Lee Yeon ju

   CJT BigOwl J&Kコーポレーション TAP

手紙文字:秋岡優希 澤井駿

美術設定補佐:二嶋隆文

背景3Dモデリング:宮川淳子 宮崎藍子

背景:テレコム・アニメーションフィルム
   大貫雄司 鈴木翔子 清水啓一朗 村本奈津江
   秋岡優希 金森たみ子 佐野詩織 松沢有紗

   縫部文江 福地勲 上野理恵 池田一樹

   石垣プロダクション
   福島孝喜 佐藤択哉 菅野博司 小柏弥生
   斉藤未来

   BEAM studio

   スタジオMAO
   宮本里香 藤原友美 CHEN YANFEI

コンポジット:
   T2studio
   並木智 富田喜允 タン シャオ フイ
   上田茜 鳥山将司

   テレコム・アニメーションフィルム
   宮崎藍子 天野椋平 小倉伊織 光石奈歩

特殊効果:チーム・タニグチ
     小林香織

制作進行:中本雅宏


LETTER09

脚本:國澤真理子
絵コンテ:川口敬一郎
演出:殿勝秀樹
   テレコム演出部*2

総作画監督:北尾勝 高須美野子
作画監督:石井ゆみこ 濱中朋子
     Kim Jongbeom Kim Myeongsim
作画監督補:佐竹秀幸

原画:Kim Myeongsim Kim Jinyeong Heo Jaeseon
   Kim Giyeop Park Seongyeong In Taeseon
   J-plus

イラストアニメーション:千葉一希

第2原画:
   Cho Hyejeong
   池渕恵美

   BigOwl

動画検査:Shin Jeonghui

動画:NAMU ANIMATION BigOwl

セル検査:Lee Yeongjin

デジタルペイント:NAMU ANIMATION

手紙文字:秋岡優希 澤井駿

美術監督:chiptune 市倉敬

美術設定:ヘッドワークス 藤瀬智康

背景3Dモデリング:
   テレコム・アニメーションフィルム
   宮川淳子

背景:アトリエブーカ
   吉村敏幸 岡本有香 飯田拓也 百瀬智子
   東明美 池田莉穂 味藤渚

   臼田安成 中島裕一郎 小泉江美子 狩野奈緒

   金子英俊

コンポジット:
   T2studio
   並木智 富田喜允 タン シャオ フイ
   上田茜 鳥山将司

   テレコム・アニメーションフィルム
   宮崎藍子 天野椋平 小倉伊織 光石奈歩

特殊効果:チーム・タニグチ
     小林香織

制作進行:Kim Taewoo

制作協力:NAMUanimation


LETTER10

脚本:久尾歩
絵コンテ:佐野隆史
演出:矢野孝典
演出助手:菊池聡延

総作画監督:北尾勝 高須美野子
作画監督:古賀誠 藤田まり子 菊池聡延
     代見裕美 岡野力也 粟井重紀
     小川玖理周 服部一郎 濱中朋子
作画監督補:佐竹秀幸 合田真さ美

原画:浜崎博嗣 白井裕美子 谷野美穂 合田真さ美
   古賀誠 菊池聡延 藤田まり子 佐藤義久

   篤川三浜 小曾根孝夫 浅田路子 尾鼻亮太
   粟井重紀 加藤義貴 飯村真一 川添亜希子
   柴田和子 藤田麻貴 島袋智和 亀山進矢
   長嶋凌 山口彩 南部允宏 山下悟
   濱田翔 吉松義雄 兵頭敬

   BSP

第2原画:
   佐藤義久 相磯桃花 滝澤樹
   浪川美貝 長谷川文香

   TripleA

動画検査:三ツ木萌子

動画:BSP チャイナアニック Koeiアニメーション
   エースカンパニー 寿門堂 TripleA
   drop BigOwl reboot

色指定・仕上検査:滝口佳子

デジタルペイント:
   BSP チャイナアニック Koeiアニメーション
   エースカンパニー 寿門堂 TripleA
   drop BigOwl reboot

手紙文字:秋岡優希 澤井駿

美術監督:二嶋隆文

美術設定:ヘッドワークス 藤瀬智康

背景3Dモデリング:
   テレコム・アニメーションフィルム
   宮川淳子

背景:NAMU animation

   Choi Soungwook Kim Eunji Lee Eunha
   Lee Choyi Yeon Soyoung Noh Sunhee

   NAM HAI ART

   THANH QUOC DUC HAI DIEM TRINH
   DIEM TRANG NGUYET HIEU LUU NHI
   NHU THAO A ASA

コンポジット:
   T2studio
   並木智 富田喜允 タン シャオ フイ
   上田茜 鳥山将司

   テレコム・アニメーションフィルム
   宮崎藍子 光石奈歩 天野椋平 小倉伊織

特殊効果:チーム・タニグチ
     小林香織

制作進行:斎藤みずき

制作協力:NOMAD

劇中歌:「poison smile」
     作編曲:堤博明
     作詞:大原ゆい子


LETTER11

脚本:國澤真理子
絵コンテ:松尾衡
演出:殿勝秀樹

総作画監督:北尾勝
作画監督:Kim Myeongsim 高須美野子 田口麻美
     濱中朋子 石井ゆみ子
作画監督補:谷野美穂 佐竹秀幸

原画:Kim Myeongsim Kim Jinyeong Park Seongyeong
   Kim Hyeonok Huh Jaeseon
   J-plus

第2原画:
   Kwon Gyeonga Cho Eungyeong Kim Ikyeon
   J-plus

動画検査:陸井優花 与澤桂子 勝俣琴絵 Shin Jeonghui

動画:NAMUanimation

色指定:山本智子 若井あゆ

仕上検査:蘒原絢子

     スタジオロード
     岸下真紀

デジタルペイント:天野仁美 NAMUanimation

手紙文字:秋岡優希 澤井駿

美術監督:chiptune 市倉敬

美術設定:ヘッドワークス 藤瀬智康

背景3Dモデリング:
   テレコム・アニメーションフィルム
   宮川淳子

背景:chiptune
   川崎美和 鮫島悠太 笠井美枝 小野寺美由紀

   NAMU animation
   Choi Soungwook Kim Eunji Lee Eunha
   Lee Choyi Yeon Soyoung Noh Sunhee

   NARA animation

コンポジット:
   T2studio
   並木智 富田喜允 タン シャオ フイ
   上田茜 鳥山将司

   テレコム・アニメーションフィルム
   宮崎藍子 光石奈歩 天野椋平 小倉伊織

制作進行:Kim Taewoo 原田江里菜

制作協力:NAMUanimation


LETTER12

脚本:久尾歩
絵コンテ:松尾衡
演出:富沢信雄 球野貴裕

作画監督:古賀誠 藤田まり子 山田勝
作画監督補:佐竹秀幸 代見裕美 岡野力也

原画:菊池聡延 中山岳洋 池川陽子 代見裕美
   三ツ木萌子 岡野力也 佐藤義久

   大田謙治 ひのたかふみ 斉木カオル
   浅田路子 尾鼻亮太 清原寮
   安西俊之 加藤義貴 岸祐弥

第2原画:
   代見裕美 岡野力也 佐藤義久 藤原竜我

   BSP ミュウ TripleA Reboot
   D motion Koeiアニメーション
   コア TAP キャラメルアート

動画検査:三ツ木萌子

動画:三ツ木萌子 佐藤義久

   BSP ミュウ Reboot D motion
   Koeiアニメーション コア TAP
   キャラメルアート チャイナアニック
   ヴィスタ

色指定・仕上検査:重光由喜子

デジタルペイント:
   重光由喜子

   BSP ミュウ Reboot D motion
   Koeiアニメーション コア TAP
   キャラメルアート チャイナアニック
   ヴィスタ

手紙文字:秋岡優希 澤井駿

美術監督:二嶋隆文

美術設定:ヘッドワークス 藤瀬智康

背景3Dモデリング:
   テレコム・アニメーションフィルム
   宮川淳子 宮崎藍子

背景:chiptune
   川崎美和 鮫嶋悠太

   縫部文江

   NAMU animation

コンポジット:
   T2studio
   並木智 富田喜允 タン シャオ フイ
   上田茜 鳥山将司

   テレコム・アニメーションフィルム
   宮崎藍子 光石奈歩 天野椋平 小倉伊織

特殊効果:チーム・タニグチ
     小林香織

制作進行:大曽根伸子

制作協力:NOMAD


最終回〜未来へ繋ぐ〜1時間スペシャル
LAST LETTER

脚本:柿原優子
絵コンテ:浜崎博嗣 佐野隆史 中山奈緒美
演出:小山田桂子 矢野雄一郎

作画監督:北尾勝 高須美野子 佐竹秀幸 谷野美穂
     白井裕美子 結城信輝 合田真さ美

原画:友永和秀 西尾智恵 稲手遥香 香椎雄二
   佐藤雅将 宮崎康子 白井裕美子 田口麻美
   谷野美穂 道旗義宣 佐竹秀幸 尾辻浩晃
   北山芳規 阿部慈光 小牧容子 毛応星
   仲邑義範 馮含露 川崎玲奈 合田真さ美
   酒向大輔 安井貴司 川上遥 中込健人

   アートベースバン

第2原画:
   川上遥 滝野茉美 濱本愛果 藤井望
   安部葉瑠香 工藤公聖 大貫巧 中込健人
   小野真依(※) 近藤いずみ 西島圭祐 小野真依(※)

動画検査:陸井優花 與澤桂子 飯盛夏子 小保方千奈

動画:陸井優花 與澤桂子 飯盛夏子 勝俣琴絵

   小野真依

   Big Owl CLコーポレーション 高円寺

色指定:今野成美

セル検査:MADBOX
     今野成美 伊藤雅人

     スタジオロード
     山中真紀子

     テレコム・アニメーションフィルム
     蘒原絢子 若井あゆ

     岸下真紀

デジタルペイント:
   テレコム・アニメーションフィルム
   天野仁美

   小野真依

   Big Owl CLコーポレーション 高円寺

手紙文字:秋岡優希 澤井駿

美術監督:市倉敬

美術監督補佐:川崎美和

美術設定:ヘッドワークス 藤瀬智康

背景3Dモデリング:
   テレコム・アニメーションフィルム
   宮川淳子 宮崎藍子

背景:chiptune
   鮫嶋悠太

   臼井みなみ 上田瑞香 斉藤未来
   小柏弥生 縫部文江 池田一樹

   NAM HAI ART

   THANH QUOC DUC HAI DIEM TRINH
   DIEM TRANG NGUYET HIEU LUU NHI
   NHU THAO A ASA

   テレコム・アニメーションフィルム
   蜂谷祥平 佐野詩織 大貫雄司

   石垣プロダクション
   福島孝喜

   スタジオsuuuu
   池田裕輔

   BEAM studio

   株式会社NARA Animation
   JOUNG HAN SOL JOUNG BYOL

   NAMU animation
   Choi Soungwook Kim Eunji Lee Eunha
   Lee Choyi Yeon Soyoung Noh Sunhee

コンポジット:
   T2studio
   並木智 富田喜允 タン シャオ フイ
   上田茜 鳥山将司

   テレコム・アニメーションフィルム
   宮崎藍子 天野椋平 小倉伊織 光石奈歩

特殊効果:チーム・タニグチ
     小林香織

制作進行:董哲 橋口誠

(※)クレジットミス
 

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

Wiki内検索

おすすめ商品



どなたでも編集できます

メンバー募集!