アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2020年4月4日 -*1、放送


オープニングクレジット

原作 DMM GAMES

企画 梶原清文
   李尚鎭
   平岡利介 (テレビ東京)
   東條寛
   春山ゆきお
   國枝信吾
   盒僅他
   奥野敏聡
   佐藤光紀


クリエイティブプロデューサー 谷口晃平
 
         世界観監修 イシイジロウ
 
        シリーズ構成 熊谷純


  キャラクターデザイン 中嶋敦子
 
サブキャラクターデザイン 牧孝雄


美術監督 緒続学
 
色彩設計 西栄子
 
撮影監督 千葉秀樹
 
  編集 本田優規


  音楽 坂本英城
 
音響監督 えびなやすのり


       オープニングテーマ
       「 グッド・バイ 」
         浦島坂田船
      作詞:イシイジロウ
      作曲:渡辺翔
      編曲:坂本英城
(NBCユニバーサル・エンターテイメント)
 
楽曲プロデュース 川口真司
 
    音楽協力 テレビ東京ミュージック


オープニングアニメーション 神風動画
              Kamikaze Douga


アニメーションプロデューサー 児島宏明
 
     アニメーション制作 OLM
               OLM,Inc. OLM Digital,Inc.
               TEAM KOJIMA


プロデューサー 在原遥子
        紅谷佳和(テレビ東京)
        森田淳
        野瀬和也
        大村恵一
        杉本美佳
        間取美帆
        福留俊


監督 渡部穏寛


製作 文豪とアルケミスト製作委員会


エンディングクレジット

CAST


絵コンテ/演出
 
  総作画監督
   作画監督


  原画
 
第2原画 


      監督補佐 久慈悟郎
クリーチャーデザイン
  プロップデザイン 佐藤和巳
      設定協力 東京都交通局〔4〕
 
      動画検査
        動画
 
     色指定検査
        仕上


  美術監督 緒続学
  美術設定 白石誠
  美術統括
  背景進行
  背景協力
 
背景進行補佐


  撮影監督 千葉秀樹
撮影監督補佐 毛塚沙織
    撮影
 
  特殊効果
 
  撮影協力
 
  編集助手 伊藤昇平

      3DCGプロデューサー 露木裕治
3DCGプロダクションマネージャー 木村亮介
       3DCGディレクター 鈴木知美
       3DCGアニメーター
 
         モデリング協力 平将人
 
           2Dデザイン 吉垣誠
 
           ビデオ編集 IMAGICA Lab.
                 内藤亮
                 宮本隼跳


    効果 緒方康恭
    録音 鶴巻慶典
  録音助手 古屋朋美
 
  音響制作 サウンドチーム・ドンファン
音響制作担当 松下春香
 
録音スタジオ studio Don Juan


エンディングテーマ
「薮の中のジンテーゼ」
南條愛乃
      作詞:イシイジロウ
     作/編曲:藤間仁 (Elements Garden)
(NBCユニバーサル・エンターテイメント)
 
楽曲プロデュース 西村潤

    音楽協力 テレビ東京ミュージック


オープニングアニメーション 神風動画
  オープニング監督・演出 加藤緑里
              加藤汐里
 
     CGIディレクター 加藤緑里
      CGアニメーター 松悠弥 石内健
              高橋真樹 山腰蒔
 
 アートディレクター・美術 加藤汐里
           美術 長野汀里 岡田梨沙
              杉林紅緒 中野友愛
              小林涼

   タイトルアニメーション 松本悠太
     ステンドグラス仕上 山口秀樹
            撮影 加藤緑里
               加藤汐里
               齊藤広樹
 
アニメーションプロデューサー 佐竹加央林
               佐々木貴之
クリエイティブプロデューサー 水崎淳平


オープニング作画パート OLM
 
       作画監督 中嶋敦子
         原画 鳥井隼人   野村治嘉
            石丸史典   崎山知明
            川畑えるきん
       美術協力 KUSANAGI
       動画検査 奥隅雅予
         動画 OLM Asia j-cube
      色指定検査 西栄子
         仕上 j-cube
  作画パート制作進行 小見山慎二

オープニング協力 毎日新聞社 読売新聞社
         朝日新聞社 (株)中央公論新社
         銀座カフェパウリスタ
         武者小路実篤会
         志賀道哉


エンディングアニメーション〔2-〕
 
絵コンテ/演出 渡部穏寛
   作画監督 中嶋敦子
     原画 佐藤和巳  田島瑞穂
        小川茜   金城美保
        石丸史典  近藤瑠衣
        斉藤冨美代 菊地洋子
   動画検査 並木祐一
     動画 j-cube
  色指定検査 西栄子
     仕上 j-cube
   制作進行 小見山慎二


宣伝プロデューサー 棚田絵理子
 
     番組宣伝 大江繭子(テレビ東京)
 
 ホームページ制作 中尾美穂
 
     宣伝担当 渡邊拡人 滝文絵
          谷貝佳子 濱治央将


  プログラムマネージャー 飯田将太(テレビ東京)
              徳永睦 (テレビ東京)
 
アソシエイトプロデューサー 橋本友宏
              木村麻衣子
 
アシスタントプロデューサー 村上絵梨
 
  アニメーション設定協力 太田香奈美
              津田祐子
              江森静香
              董喬羽


文豪グルメパート
     脚本 森地夏美
絵コンテ/演出 久慈悟郎
     原画 小川茜
        佐藤和巳〔5〕
    筆文字 中野真梨奈

    制作デスク 小見山慎二
 
     設定制作 森地夏美
     制作進行
     制作協力

アニメーション制作 OLM
          OLM,Inc. OLM Digital,Inc.
          TEAM KOJIMA


協力 棒グ貅  竹中京子
   東原じゅり 前田祐太朗
   都真由   神谷愛美
   小笠原由記 小林卓也
   上田晃   冨谷昌義


製作委員会 木村朋枝  丸茂礼(テレビ東京)
      鴨志田麻美 野村隆真
      小出慎太郎 碓田航介
      田島宏行  釜秀樹
      深江暢


製作 文豪とアルケミスト製作委員会


各話リスト
話数サブタイトル絵コンテ演出総作画監督作画監督制作進行制作協力放送日
第一話走れメロス渡部穏寛中嶋敦子小川茜野坂愛-2020年
4月4日
第二話桜の森の満開の下 前編渡部穏寛是本晶橋本真希
石丸史典
高橋純基4月11日
第三話桜の森の満開の下 後編久慈悟郎牧孝雄佐藤和巳
近藤瑠衣
路川花菜4月18日
第四話月に吠える 前編渡部穏寛松村樹里亜烏宏明細田沙織
鞠野黄英
河本美代子
飯嶋友里恵
田中美典Seven Arcs5月9日
第五話月に吠える 後編石田暢中嶋敦子藤原未来夫小見山慎二-5月16日
第六話地獄変 前編久慈悟郎牧孝雄石丸史典
早川麻美
橋本真希
野坂愛5月23日
第七話地獄変 後編渡部穏寛荒木智子烏宏明細田沙織
石井ゆみこ
飯嶋友里恵
鞠野黄英
永井舜Seven Arcs5月30日
第八話月日
第九話月日
第十話月日
第十一話月日
第十二話月日
第十三話月日

2020年4月4日
第一話「走れメロス」

絵コンテ/演出 渡部穏寛
 
  総作画監督 中嶋敦子
   作画監督 小川茜


  原画 小川茜     斉藤富美代
     田島瑞穂    川畑えるきん
     阿部祐里    石丸史典
     ながみねけい子 鈴木春香
     野村治嘉    井元一彰
     鳥井隼人    重国浩子
     近藤瑠衣    須藤祐樹
     安達祐輔    敷島安茂
     崎山知明    湯川純
     金城美保
 
第2原画  佐藤和巳  並木祐一
     小岩正美  山下梨早
     友部奈津美 三股浩史
     山田佳奈莉 安倍麻衣子
     東田晴子
 
     Atelier COCO スタジオ・ライブ
     Seven Arcs アドバンス石神井


クリーチャーデザイン(走れメロス) 青木悠
 
 動画検査 奥隅雅予
   動画 OLM
      冨塚真理恵 木舩萌々子
      萩原慶汰  財前凪彩
      西邑大輔  板倉春花
      池内舞   谷本頼洋
      永田明日香 藤代かな
      川崎美穂  伊藤裕美
      前川葵   菊地安和
      豊田茉莉  榎本富士香
      合田圭   斎藤友希
      村田春人
 
      OLM Asia
      j-cube Seven Arcs
 
色指定検査 西栄子
   仕上 j-cube


  美術統括 山根左帆
  背景進行 大川結加
  背景協力 NAM HAI
       NGOC XUAN LE MINH
       VAN VUONG THAI VU
       NGOC THO THANH CUC
 
背景進行補佐 NGOC THO
       HA NGAN


  撮影 藤原航毅 元木洋介
     小寺翔太 柯律安
     石川直樹
 
特殊効果 倉持美里
 
撮影協力 PT.Kreasi Studio Ubud

3DCGアニメーター 森美早紀


制作進行 野坂愛


4月11日
第二話「桜の森の満開の下 前編」

 絵コンテ 渡部穏寛
 
   演出 是本晶
総作画監督 中嶋敦子
 作画監督 橋本真希
      石丸史典


  原画 田島瑞穂  石丸史典
     山田佳奈莉 吉森直子
     細萱明良  江口茜
     小川凛太郎 伊藤亜矢子
     村山ともみ 黒岩和幸
     藤原未来夫 西川憲二
     廣冨麻由  永田有香
     市村友美佳 是本晶
 
     デブリス札幌
     鷲田敏弥  斉藤千比呂
     熊谷香代子
 
第2原画  小岩正美  土方友希
     井上高宏
 
     Atelier COCO PTC MAGIC


 動画検査 並木祐一
   動画 OLM Asia
      j-cube PTC MAGIC
 
色指定検査 林由稀
   仕上 j-cube PTC MAGIC


  美術統括 山根左帆
  背景進行 大川結加
  背景協力 NAM HAI
       NGOC XUAN LE MINH
       VAN VUONG THAI VU
       NGOC THO THANH CUC
 
背景進行補佐 NGOC THO
       HA NGAN


  撮影 藤原航毅 小川庵
     堀江友輔
 
特殊効果 倉持美里
 
撮影協力 PT.Kreasi Studio Ubud

3DCGアニメーター 森美早紀


制作進行 高橋純基



第三話「桜の森の満開の下 後編」

絵コンテ/演出 久慈悟郎
 
  総作画監督 牧孝雄
   作画監督 佐藤和巳
        近藤瑠衣


  原画 鳥井隼人  斉藤冨美代
     三股浩史  吉開順子
     加藤昌之  北山小百合
     中原奈緒美 近藤瑠衣
     崎山知明  金城美保
     河口千恵  野村治嘉
     並木祐一  石田充知子
     松下純子  藤田麻貴
     塚本篤   邊見香織
     渡部優子  川畑えるきん

第2原画  小岩正美  井上高宏
     山下梨早  安藤真喜
     安倍麻衣子 原夏海
 
     スタジオ・ライブ   Atelier COCO
     アドバンス石神井   WHITE FOX
     スノーライトスタッフ Wish


 動画検査 齋藤美咲
   動画 OLM Asia j-cube
 
色指定検査 吉里修耶
   仕上 j-cube


  美術統括 山根左帆
  背景進行 大川結加
  背景協力 NAM HAI
       THAI VU DUC THANH
       NHU THUY DUC DAT
       NGUYEN NHI
 
背景進行補佐 NGOC THO
       HA NGAN


  撮影 藤原航毅 柯律安
     藤田大輝 堀江友輔
 
特殊効果 倉持美里
 
撮影協力 PT.Kreasi Studio Ubud

3DCGアニメーター 森美早紀
          鈴木隆弘


制作進行 路川花菜


5月9日
第四話「月に吠える 前編」

 絵コンテ 渡部穏寛
 
   演出 松村樹里亜
総作画監督 烏宏明
 作画監督 細田沙織
      鞠野黄英
      河本美代子
      飯嶋友里恵


  原画 高井浩一  渡部裕子
     杉本道明  木下由美子
     海野節子  津野満代
     冨田佳亨  山下聖美
     田島彩   永井里奈
     服部奈津美 石川純
     大橋幸恵  春日久美子
     大藪佳奈子 垣内彩子
     梅本賢一  河本美代子
     永田有香  井山さら
     櫛渕まなぶ

第2原画  平田賢一  アルベルト・キエ
     平原みなみ 池田あづさ
     浜野卓真  矢部悠真
     大野ななこ
 
     中村プロダクション ライジングフォース
     J-cube 作楽クリエイト Be-Loop
     WHITE FOX スタジオノイン スタジオリングス
     スノーライトスタッフ アングル


 動画検査 林蔚盈
   動画 Seven Arcs作画課
      細谷尚平 邱厚艶
      南希   上田咲紀
 
      キネマシトラス スタジオミュウ
      スタジオ雲雀 スタジオグラム
      デファー グレーン J-cube
 
色指定検査 水内歩
   仕上 Seven Arcs仕上げ課
      西村薫  福良宗大
 
      キネマシトラス スタジオミュウ
      スタジオ雲雀 スタジオグラム
      デファー スタジオエル
      RIC J-cube


  美術統括 山根左帆
  背景進行 大川結加
  背景協力 吉田美和
 
       NAM HAI
       HOANG LONG MY TIEN
       VINH PHUOC YEN NHI
       NGOC HAN BAO CHAU
       VAN VUONG
 
背景進行補佐 NGOC THO
       HA NGAN


  撮影 藤原航毅 柯律安
     藤田大輝 堀江友輔
 
特殊効果 倉持美里
 
撮影協力 PT.Kreasi Studio Ubud

3DCGアニメーター 森美早紀
          鈴木隆弘


制作進行 田中美典
制作協力 Seven Arcs


5月16日
第五話「月に吠える 後編」

 絵コンテ 渡部穏寛
   演出 石田暢
 
総作画監督 中嶋敦子
 作画監督 藤原未来夫


  原画 田島瑞穂     鳥井隼人
     金城美保     野村治嘉
     斉藤富美代    北山小百合
     三股裕史     山田佳奈莉
     鷲田敏弥     斉藤千比呂
     熊谷香代子    菊地華子
     下地彩加     川畑えるきん
     藤原未来夫

第2原画  小岩正美     井上高宏
     山下梨早     矢部悠真
     平田賢一     飯嶋友里恵
     アルベルト・キエ 平原みなみ
     仲本季咲     浜野卓真
 
     Atelier COCO   dogwood
     アドバンス石神井


  動画検査 奥隅雅予
    動画 j-cube
 
色指定/検査 林由稀
    仕上 j-cube


  美術統括 山根左帆
  背景進行 大川結加
  背景協力 吉田美和


  撮影 藤原航毅 高橋賢司
     鯨井亮  山杢光
     堀江友輔
 
特殊効果 倉持美里
 
撮影協力 PT.Kreasi Studio Ubud

3DCGアニメーター 森美早紀


制作進行 小見山慎二


5月23日
第六話「地獄変 前編」

絵コンテ/演出 久慈悟郎
 
  総作画監督 牧孝雄
   作画監督 石丸史典
        早川麻美
        橋本真希


  原画 田島瑞穂     早川麻美
     正金寺直子    金城美保
     敷島安茂     吉開順子
     河口千恵     ながみねけい子
     藤木奈々     斉藤富美代
     中原奈緒美    川上恵里花
     鈴木春香     仲本季咲
     井元一彰     邊見香織
     安達祐輔
 
     野村治嘉

第2原画  石丸史典     並木祐一
     小岩正美     山田佳奈莉
     東田晴子
 
     Atelier COCO   dogwood
     スタジオ・ライブ


 動画検査 並木祐一
   動画 OLM
      冨塚真理恵 木舩萌々子
      萩原慶汰  財前凪彩
      西邑大輔  板倉春花
      池内舞   谷本頼洋
      永田明日香 藤代かな
      川崎美穂  伊藤裕美
      村田春人  前川葵
      榎本富士香 豊田茉莉
      斎藤友希  合田圭
      阿部由実
 
      j-cube Seven Arcs
 
色指定検査 吉里修耶
   仕上 j-cube スタジオエル


  美術統括 山根左帆
  背景進行 大川結加
  背景協力 吉田美和
       NAM HAI
       HOANG LONG NGOC HAN
       HOA MY LE MINH
       NGUYEN TRAM
 
背景進行補佐 NGOC THO
       HA NGAN


  撮影 藤原航毅 堀江友輔
 
特殊効果 倉持美里
 
撮影協力 PT.Kreasi Studio Ubud

3DCGアニメーター 森美早紀


制作進行 野坂愛


5月30日
第七話「地獄変 後編」

  絵コンテ 渡部穏寛
    演出 荒木智子
 
 総作画監督 烏宏明
  作画監督 細田沙織
       石井ゆみこ
       飯嶋友里恵
       鞠野黄英
 
作画監督補佐 橋立佳奈
       平田賢一
       アルベルト・キエ


  原画 永田有香  荒川理恵
     櫛渕まなぶ 池田あづさ
     佐伯麻衣  平原あゆみ
     井山さら  高井浩一
     小林勝利  杉本道明
     仲本季咲  小澤和則
     海野節子  田島瑞穂
     川口弘明  崎山知明
     木下由美子 野村治嘉
     谷口守康*2 春日久美子
     大橋幸恵  西部師経
     桝田賢治
 
第2原画  矢部悠真  安井雪乃
     浜野卓真
 
     Be-Loop WHITE FOX
     GIANTS


  動画検査 林蔚盈
    動画 Seven Arcs作画課
       細谷尚平
       王句吟
       邱厚艶
       上田咲紀
       南希
 
       スタジオ雲雀
       キネマシトラス
       グレーン
 
色指定/検査 水内歩
       西村薫
    仕上 Seven Arcs仕上げ課
       福良宗大
       服部円香
 
       スタジオ雲雀
       キネマシトラス
       ライジングフォース
       グレーン


  美術統括 山根左帆
  背景進行 大川結加
  背景協力 吉田美和
       NAM HAI
       HOANG LONG MY TIEN
       VINH PHUOC YEN NHI
       NGOC HAN BAO CHAU
       VAN VUONG
 
背景進行補佐 NGOC THO
       HA NGAN


  撮影 藤原航毅  盒狂司
     金光俊   青木睦希
     渡辺瞳   堀江友輔
     深澤まゆこ
 
特殊効果 倉持美里
 
撮影協力 PT.Kreasi Studio Ubud

3DCGアニメーター 森美早紀


制作進行 永井舜
制作協力 Seven Arcs


月日
第八話「」


月日
第九話「」


月日
第十話「」


月日
第十一話「」


月日
第十二話「」


月日
第十三話「」
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!