最終更新:ID:JzBAhuvepA 2013年04月03日(水) 21:05:19履歴
攻撃力の計算方法
1.攻撃側一人の場合
・スキル発生なし時
22085×1.05(自属性)=23189.25 →切り上げで23190
23190×1.05(チームバリケード)=24349.5 →切り上げで24350
・スキル発生あり時
15342×1.05(自属性)=16109.1 →切り上げで16110
16110×1.05(チームバリケード)=16915.5 →切り上げで16916
16916×(1+(13+7-1)/105)=19977
2.攻撃側複数の場合で自分のスキルが発生する場合
15342×1.05(自属性)=16109.1 →切り上げで16110
14903×1.05(自属性)=15648.15 →切り上げで15649
16110×1.05(チームバリケード)=16915.5 →切り上げで16916
15649×1.05(チームバリケード)=16431.45 →切り上げで16432
(16916+16432)×(1+( (13+7-1)+(13+5-1))/105)=44782
3.相手のスキルが発生する場合
①鬼崎(攻19670)スキル10 19670×1.05=20654, 20654×1.05=21687
②卯月(攻20537)スキル2 20537×1.05=21564, 21564×1.05=22643
③若宮(攻13664)スキル4 13664×1.05=14348, 14348×1.05=15066
④淀川(攻16265)スキル 16265×1.05=17079, 17079×1.05=17933
⑤越前(攻14242)スキル 14242×1.05=14955, 14955×1.05=15703
※計算結果の小数点以下は繰り上げ.
合計=21687+22643+15066+17933+15703=93032
(パターン1)鬼崎全属性特大アップ,(相手)ダウンスキル無し
93032×(1+(10+11-1-(0))/105)=110752
(パターン2)鬼崎全属性特大アップ,(相手)全属性極大ダウンスキル8
93032×(1+(10+11-1-(15+8-1))/105)=91260
(パターン3)鬼崎全属性特大アップ,若宮虎攻防大アップ, (相手)全属性極大ダウンスキル8
93032×(1+(10+11-1+8+4-1-(15+8-1))/105)=101006
(パターン4)鬼崎全属性特大アップ,卯月虎攻防極大アップ,若宮虎攻防極大アップ,(相手)全攻極大ダウン8,全攻特大ダウン3,全中ダウン5
93032×(1+(10+11-1+15+2-1+8+4-1-(15+8-1+10+3-1+5+5-1))/105)=96576
4.応用編
以下のデッキの時に,攻撃デッキの編成順序を考える.
鬼崎(攻19670)スキル10,卯月(攻20537)スキル2,若宮(攻13664)スキル4,淀川(攻16265),越前(攻14242)
①鬼崎を先頭にしたら,
93032×(1+(10+11-1)/105)=110752
②卯月を先頭にしたら,
93032×(1+(15+2-1)/105)=107208
③若宮を先頭にしたら,
93032×(1+(8+4-1)/105)=102778
従って,鬼崎先頭がベスト.
5.施設のLv (2012.6.25に追加)
LV1で+5%(従来はココ),LV2で+6%,LV3で+7% (LV3が最大)
上のチームバリケードでLV1(+5%)なら×1.05,LV2(+6%)なら×1.06,LV3(+7%)なら×1.07
1.攻撃側一人の場合
・スキル発生なし時
攻撃力=ROUNDUP(ROUNDUP(攻×自属性)×チームバリケード)(例)伊達(攻22085)で自分の属性が龍でチームバリケードあり
※ROUNDUP()・・・・・切り上げ
※攻・・・・・・・・・自分の攻撃力
※自属性・・・・・・・最初に選んだ自分の属性と同じならば×1.05,違うならば×1.00
※チームバリケード・・・・・ギャングチームにバリケード建設してあれば×1.05,無ければ×1.00
22085×1.05(自属性)=23189.25 →切り上げで23190
23190×1.05(チームバリケード)=24349.5 →切り上げで24350
・スキル発生あり時
攻撃力=ROUNDUP(ROUNDUP(攻×自属性)×チームバリケード)×(1+(スキル効果+スキル-1)/105)(例)黒澤(攻15342)でスキル7で自分の属性が龍でチームバリケードあり
※スキル効果
■全属性 中アップ 攻5% 攻/防2%
大アップ 攻8% 攻/防5%
特大アップ攻10% 攻/防10%
極大アップ攻15% 攻/防15%
■単属性 中アップ 攻8% 攻/防5%
大アップ 攻13% 攻/防8%
特大アップ攻15% 攻/防10%
極大アップ攻20% 攻/防15% ※スキル・・・・・・・・1〜10まででスキル10のみ11を入力
15342×1.05(自属性)=16109.1 →切り上げで16110
16110×1.05(チームバリケード)=16915.5 →切り上げで16916
16916×(1+(13+7-1)/105)=19977
2.攻撃側複数の場合で自分のスキルが発生する場合
攻撃力=(∑(ROUNDUP(ROUNDUP(攻×自属性)×チームバリケード)))×(1+∑(スキル効果+スキル-1)/105)(例)黒澤(攻15342)スキル7と黒澤(攻14903)スキル5で自分の属性が龍でチームバリケードあり
15342×1.05(自属性)=16109.1 →切り上げで16110
14903×1.05(自属性)=15648.15 →切り上げで15649
16110×1.05(チームバリケード)=16915.5 →切り上げで16916
15649×1.05(チームバリケード)=16431.45 →切り上げで16432
(16916+16432)×(1+( (13+7-1)+(13+5-1))/105)=44782
3.相手のスキルが発生する場合
攻撃力=(∑i(ROUNDUP(ROUNDUP(攻×自属性)×チームバリケード)))×(1+∑i(スキル効果+スキル-1)-∑j(スキル効果+スキル-1)/105)(例)自分の属性が虎でチームバリケードあり
※∑i・・・・・自分側のスキル効果; ∑j・・・・・相手側のスキル効果
①鬼崎(攻19670)スキル10 19670×1.05=20654, 20654×1.05=21687
②卯月(攻20537)スキル2 20537×1.05=21564, 21564×1.05=22643
③若宮(攻13664)スキル4 13664×1.05=14348, 14348×1.05=15066
④淀川(攻16265)スキル 16265×1.05=17079, 17079×1.05=17933
⑤越前(攻14242)スキル 14242×1.05=14955, 14955×1.05=15703
※計算結果の小数点以下は繰り上げ.
合計=21687+22643+15066+17933+15703=93032
(パターン1)鬼崎全属性特大アップ,(相手)ダウンスキル無し
93032×(1+(10+11-1-(0))/105)=110752
(パターン2)鬼崎全属性特大アップ,(相手)全属性極大ダウンスキル8
93032×(1+(10+11-1-(15+8-1))/105)=91260
(パターン3)鬼崎全属性特大アップ,若宮虎攻防大アップ, (相手)全属性極大ダウンスキル8
93032×(1+(10+11-1+8+4-1-(15+8-1))/105)=101006
(パターン4)鬼崎全属性特大アップ,卯月虎攻防極大アップ,若宮虎攻防極大アップ,(相手)全攻極大ダウン8,全攻特大ダウン3,全中ダウン5
93032×(1+(10+11-1+15+2-1+8+4-1-(15+8-1+10+3-1+5+5-1))/105)=96576
4.応用編
以下のデッキの時に,攻撃デッキの編成順序を考える.
鬼崎(攻19670)スキル10,卯月(攻20537)スキル2,若宮(攻13664)スキル4,淀川(攻16265),越前(攻14242)
①鬼崎を先頭にしたら,
93032×(1+(10+11-1)/105)=110752
②卯月を先頭にしたら,
93032×(1+(15+2-1)/105)=107208
③若宮を先頭にしたら,
93032×(1+(8+4-1)/105)=102778
従って,鬼崎先頭がベスト.
5.施設のLv (2012.6.25に追加)
LV1で+5%(従来はココ),LV2で+6%,LV3で+7% (LV3が最大)
上のチームバリケードでLV1(+5%)なら×1.05,LV2(+6%)なら×1.06,LV3(+7%)なら×1.07
コメントをかく