海外都市同盟に加盟の都市をまとめるウィキサイト。編集からどなたでも投稿出来るようになっています。

総武線、東西線、都営新宿線、京葉線

総武線


平井駅3万人、小岩駅6万人

新小岩駅7万人は葛飾区であるけれども南口は江戸川区住民が多い。

都営バスの下記路線
新21;新小岩⇔葛西、新22;新小岩⇔西葛西

東西線


葛西駅5万人、西葛西駅5万人

都営新宿線


東大島駅1万5千 しかし東口のみ、西口は江東区で江東区の駅そのものは住所

船堀駅3万人、一之江駅2万人、瑞江駅2万6千人、篠崎駅1万8千人

京葉線


葛西臨海公園駅1万2千人

京成線


小岩駅8千人だが葛飾区が半分
江戸川駅2千7百人

**




江戸川区議会 議員プロフィール

2015年4月27日に行われた統一地方選挙において43人中初当選が8人、5人が無所属となっている。

区議会自由民主党 (13人)江戸川区議会公明党 (13人)民主・維新・未来 (6人)日本共産党江戸川区議員団 (5人)生活者ネットワーク (2人)

無所属議員 須賀清次 笹本ひさし 桝秀行 中津川将照 岩田将和

現職だったのに落選してしまった議員

滝沢やすこ やぶさき一郎 川口としお 田中けん 間宮由美 田島てつたろう ふかえ一之

惜敗率 しかくら勇(昭和39年)3091票 やまべ登(昭和34年)3080票

小野塚 礼佳 (おのづか あやか)




議席番号 1番
氏名 小野塚 礼佳 (おのづか あやか)
会派名 民主・維新・未来
連絡所 〒134-0084
東葛西5-9-9-506
電話番号 080-9817-8869
当選回数 1回
Eメールアドレス contact@onozukaayaka.jp
常任委員会 文教委員会
特別委員会 災害対策・街づくり推進特別委員会
附属機関・その他委員 青少年問題協議会

栗原 佑卓 (くりはら ゆたか)




議席番号 2番
氏名 栗原 佑卓 (くりはら ゆたか)
会派名 民主・維新・未来 (幹事)
連絡所 〒132-0021
中央3-5-2
電話番号 03-3674-6025
当選回数 1回
Eメールアドレス info@kuriharayutaka.com
常任委員会 建設委員会
特別委員会 熟年者支援特別委員会
附属機関・その他委員 財産価格審議会

神尾 昭央 (かみお てるあき)




議席番号 3番
氏名 神尾 昭央 (かみお てるあき)
会派名 民主・維新・未来 (幹事)
連絡所 〒132-0003
春江町3-32-3
電話番号 03-5243-8311
当選回数 1回
Eメールアドレス info@kamioteruaki.com
常任委員会 福祉健康委員会
議会運営委員会 議会運営委員会
特別委員会 子育て・教育力向上特別委員会
附属機関・その他委員 国民健康保険運営協議会

岩田 将和 (いわた まさかず)




議席番号 4番
氏名 岩田 将和 (いわた まさかず)
会派名 無所属議員
連絡所 〒133-0054
上篠崎3-9-13
電話番号 03-3679-3223
当選回数 1回
Eメールアドレス m-0514.tokyo-edogawa@clock.ocn.ne.jp
常任委員会 福祉健康委員会
特別委員会 熟年者支援特別委員会

本西 光枝 (もとにし みつえ)




議席番号 5番
氏名 本西 光枝 (もとにし みつえ)
会派名 生活者ネットワーク (幹事長)
連絡所 〒132-0033
東小松川3-35-13-205
電話番号 03-5607-5975
当選回数 1回
Eメールアドレス soreyuke@net.email.ne.jp
常任委員会 建設委員会
特別委員会 行財政改革特別委員会

伊藤 ひとみ (いとう ひとみ)




議席番号 6番
氏名 伊藤 ひとみ (いとう ひとみ)
会派名 生活者ネットワーク (副幹事長)
連絡所 〒134-0085
南葛西6-17-15-204
電話番号 03-3675-9220
当選回数 1回
Eメールアドレス soreyuke@net.email.ne.jp
常任委員会 文教委員会
特別委員会 災害対策・街づくり推進特別委員会

中津川 将照 (なかつがわ まさあき)

野 信 (のざき まこと)




議席番号 8番
氏名 野 信 (のざき まこと)
会派名 区議会自由民主党 (幹事)
連絡所 〒134-0088
西葛西6-8-13-2F
電話番号 03-3869-8125
当選回数 1回
Eメールアドレス
常任委員会 建設委員会
議会運営委員会 議会運営委員会
特別委員会 熟年者支援特別委員会
子育て・教育力向上特別委員会
附属機関・その他委員 消防団運営委員会

牧野 けんじ (まきの けんじ)




議席番号 9番
氏名 牧野 けんじ (まきの けんじ)
会派名 日本共産党江戸川区議員団
連絡所 〒133-0052
東小岩3-13-9
電話番号 03-3659-8643
当選回数 1回
Eメールアドレス maki_vo583@yahoo.co.jp
常任委員会 生活振興環境委員会
特別委員会 子育て・教育力向上特別委員会
附属機関・その他委員 青少年問題協議会

桝 秀行 (ます ひでゆき)




議席番号 10番
氏名 桝 秀行 (ます ひでゆき)
会派名 無所属議員
連絡所 〒134-0085
南葛西4-21-3-402
電話番号 03−6662-7890
当選回数 2回
Eメールアドレス info@masu-hideyuki.com
常任委員会 福祉健康委員会
特別委員会 子育て・教育力向上特別委員会

金井 茂 (かない しげる)




議席番号 11番
氏名 金井 茂 (かない しげる)
会派名 民主・維新・未来 (幹事)
連絡所 〒133-0056
南小岩3-15-20
電話番号 03-6657-9897
当選回数 2回
Eメールアドレス egihs1018@gmail.com
常任委員会 生活振興環境委員会
特別委員会 行財政改革特別委員会
附属機関・その他委員 消防団運営委員会

江副 亮一 (えぞえ りょういち)




議席番号 12番
氏名 江副 亮一 (えぞえ りょういち)
会派名 民主・維新・未来 (副幹事長)
連絡所 〒133-0065
南篠崎町5-12-2-803
電話番号 03-3677-6622
当選回数 3回
Eメールアドレス ezoeryoichi@jcom.home.ne.jp
常任委員会 総務委員会
議会運営委員会 議会運営委員会
特別委員会 熟年者支援特別委員会(委員長)
附属機関・その他委員 国民健康保険運営協議会

佐々木 勇一 (ささき ゆういち)




議席番号 13番
氏名 佐々木 勇一 (ささき ゆういち)
会派名 江戸川区議会公明党
連絡所 〒134-0081
北葛西5-4-15
電話番号 03−5605-9262
当選回数 2回
Eメールアドレス sasaki@e-komei.com
常任委員会 文教委員会(副委員長)
特別委員会 行財政改革特別委員会
附属機関・その他委員 奨学生選考委員会

竹平 智春 (たけひら ちはる)




議席番号 14番
氏名 竹平 智春 (たけひら ちはる)
会派名 江戸川区議会公明党
連絡所 〒133-0052
東小岩1-14-6
電話番号 03-5876-7376
当選回数 2回
Eメールアドレス takehira@e-komei.com
常任委員会 生活振興環境委員会
特別委員会 行財政改革特別委員会
子育て・教育力向上特別委員会
附属機関・その他委員 国民健康保険運営協議会

所 隆宏 (ところ たかひろ)




議席番号 15番
氏名 所 隆宏 (ところ たかひろ)
会派名 江戸川区議会公明党
連絡所 〒132-0001
新堀1-13-7
電話番号 03−3670-0334
当選回数 2回
Eメールアドレス tokoro@e-komei.com
常任委員会 福祉健康委員会
特別委員会 子育て・教育力向上特別委員会
附属機関・その他委員 財産価格審議会

太田 公弘 (おおた きみひろ)




議席番号 16番
氏名 太田 公弘 (おおた きみひろ)
会派名 江戸川区議会公明党
連絡所 〒132-0035
平井6-32-2
電話番号 03−6657-2641
当選回数 2回
Eメールアドレス ohta@e-komei.com
常任委員会 総務委員会
特別委員会 熟年者支援特別委員会
附属機関・その他委員 青少年問題協議会

窪田 龍一 (くぼた りゅういち)




議席番号 17番
氏名 窪田 龍一 (くぼた りゅういち)
会派名 江戸川区議会公明党 (副幹事長)
連絡所 〒134-0083
中葛西2-26-10-1005
電話番号 03-3686-1939
当選回数 3回
Eメールアドレス kubota28@myagent.ne.jp
常任委員会 建設委員会(副委員長)
議会運営委員会 議会運営委員会
特別委員会 子育て・教育力向上特別委員会
附属機関・その他委員 消防団運営委員会

中山 隆仁 (なかやま たかひと)




議席番号 18番
氏名 中山 隆仁 (なかやま たかひと)
会派名 区議会自由民主党 (幹事)
連絡所 〒132-0015
西瑞江3-36-4
電話番号 03-3677-0072
当選回数 2回
Eメールアドレス chuyama@isis.ocn.ne.jp
常任委員会 福祉健康委員会(副委員長)
議会運営委員会 議会運営委員会
特別委員会 災害対策・街づくり推進特別委員会
熟年者支援特別委員会
附属機関・その他委員 農業委員
民生委員推薦会
奨学生選考委員会

大西 洋平 (おおにし ようへい)

斉藤 正隆 (さいとう まさたか)




議席番号 20番
氏名 斉藤 正隆 (さいとう まさたか)
会派名 区議会自由民主党
連絡所 〒133-0051
北小岩8-24-6
電話番号 03-3672-5849
当選回数 3回
Eメールアドレス masasaito@hb.tpl.jp
常任委員会 生活振興環境委員会(副委員長)
特別委員会 行財政改革特別委員会
附属機関・その他委員 財産価格審議会
廃棄物減量等推進審議会

大橋 美枝子 (おおはし みえこ)




議席番号 21番
氏名 大橋 美枝子 (おおはし みえこ)
会派名 日本共産党江戸川区議員団 (副幹事長)
連絡所 〒134-0083
中葛西8-6-2
電話番号 03−5674-3753
当選回数 2回
Eメールアドレス mieko@kuf.biglobe.ne.jp
常任委員会 文教委員会
議会運営委員会 議会運営委員会
特別委員会 熟年者支援特別委員会
子育て・教育力向上特別委員会(副委員長)
附属機関・その他委員 国民健康保険運営協議会

須田 哲二 (すだ てつじ)

中里 省三 (なかざと しょうぞう)




議席番号 23番
氏名 中里 省三 (なかざと しょうぞう)
会派名 民主・維新・未来 (幹事長)
連絡所 〒132-0033
松江3-12-3
電話番号 03-6312-1486
当選回数 3回
Eメールアドレス kenzan.n@r9.dion.ne.jp
常任委員会 総務委員会
議会運営委員会 議会運営委員会
議会運営委員会理事会
特別委員会 行財政改革特別委員会
附属機関・その他委員 農業委員
表彰審査会
都市計画審議会
文化振興審議会
区議会だより編集委員会

笹本 ひさし (ささもと ひさし)




議席番号 24番
氏名 笹本 ひさし (ささもと ひさし)
会派名 無所属議員
連絡所 〒133-0051
北小岩6-16-1-2F
電話番号 03-5668-2636
当選回数 3回
Eメールアドレス sasayan914@yahoo.co.jp
常任委員会 文教委員会
特別委員会 熟年者支援特別委員会

堀江 創一 (ほりえ そういち)




議席番号 25番
氏名 堀江 創一 (ほりえ そういち)
会派名 江戸川区議会公明党
連絡所 〒133-0057
西小岩2-17-1-603
電話番号 03-3658-8597
当選回数 3回
Eメールアドレス horie@e-komei.com
常任委員会 建設委員会
特別委員会 行財政改革特別委員会(委員長)

関根 麻美子 (せきね まみこ)




議席番号 26番
氏名 関根 麻美子 (せきね まみこ)
会派名 江戸川区議会公明党 (副幹事長)
連絡所 〒134-0003
春江町4-18-10-102
電話番号 03-3869-0978
当選回数 3回
Eメールアドレス sekine@e-komei.com
常任委員会 福祉健康委員会(委員長)
議会運営委員会 議会運営委員会
特別委員会 子育て・教育力向上特別委員会
附属機関・その他委員 防災会議
民生委員推薦会
奨学生選考委員会
国民保護協議会

伊藤 照子 (いとう てるこ)




議席番号 27番
氏名 伊藤 照子 (いとう てるこ)
会派名 江戸川区議会公明党
連絡所 〒134-0083
中葛西5-2-7-309
電話番号 03-6903-7742
当選回数 3回
Eメールアドレス ito@e-komei.com
常任委員会 文教委員会
特別委員会 熟年者支援特別委員会
附属機関・その他委員 監査委員

中道 貴 (なかみち たかし)




議席番号 28番
氏名 中道 貴 (なかみち たかし)
会派名 江戸川区議会公明党
連絡所 〒132-0022
大杉1-1-1-703
電話番号 03-5607-0835
当選回数 3回
Eメールアドレス nakamichi@e-komei.com
常任委員会 生活振興環境委員会
議会運営委員会 議会運営委員会理事会
附属機関・その他委員 防災会議
表彰審査会
文化振興審議会
国民保護協議会

田中 寿一 (たなか じゅいち)




議席番号 29番
氏名 田中 寿一 (たなか じゅいち)
会派名 区議会自由民主党 (幹事長)
連絡所 〒134-0091
船堀3-1-3
電話番号 03-5679-0413
当選回数 3回
Eメールアドレス t-juichi@hotmail.co.jp
常任委員会 総務委員会
議会運営委員会 議会運営委員会(委員長)
議会運営委員会理事会(委員長)
特別委員会 子育て・教育力向上特別委員会
附属機関・その他委員 表彰審査会
都市計画審議会
文化振興審議会
区議会だより編集委員会(委員長)

福本 光浩 (ふくもと みつひろ)




議席番号 30番
氏名 福本 光浩 (ふくもと みつひろ)
会派名 区議会自由民主党
連絡所 〒134-0084
東葛西8-7-33
電話番号 03-3877-0541
当選回数 4回
Eメールアドレス fukumotomitsuhiro1@gmail.com
常任委員会 福祉健康委員会
議会運営委員会 議会運営委員会理事会
附属機関・その他委員 防災会議
表彰審査会
文化振興審議会
国民保護協議会

高木 秀隆 (たかぎ ひでたか)




議席番号 31番
氏名 高木 秀隆 (たかぎ ひでたか)
会派名 区議会自由民主党
連絡所 〒132-0024
一之江3-18-3
電話番号 03-5661-4608
当選回数 4回
Eメールアドレス jimukyoku@takagi-hidetaka.com
常任委員会 建設委員会
特別委員会 行財政改革特別委員会

藤澤 進一 (ふじさわ しんいち)




議席番号 32番
氏名 藤澤 進一 (ふじさわ しんいち)
会派名 区議会自由民主党
連絡所 〒133-0056
南小岩6-28-11
電話番号 03-3658-0783
当選回数 4回
Eメールアドレス shinchan@neopower.net
常任委員会 総務委員会(委員長)
特別委員会 熟年者支援特別委員会
附属機関・その他委員 防災会議
国民健康保険運営協議会
奨学生選考委員会
国民保護協議会

小俣 則子 (おまた のりこ)




議席番号 33番
氏名 小俣 則子 (おまた のりこ)
会派名 日本共産党江戸川区議員団 (幹事長)
連絡所 〒132-0021
中央2-22-4
電話番号 03‐3655‐4422
当選回数 4回
Eメールアドレス nonnonbu1@yahoo.co.jp
常任委員会 福祉健康委員会
議会運営委員会 議会運営委員会
議会運営委員会理事会
特別委員会 災害対策・街づくり推進特別委員会
附属機関・その他委員 表彰審査会
消防団運営委員会
文化振興審議会
区議会だより編集委員会

鹵次〕Α 覆擦个拭,い気燹




議席番号 34番
氏名 鹵次〕Α 覆擦个拭,い気燹
会派名 日本共産党江戸川区議員団 (幹事)
連絡所 〒132-0035
平井2-17-3
電話番号 03-3637-4050
当選回数 9回
Eメールアドレス sebata@jcpedogawa.jp
常任委員会 総務委員会
特別委員会 行財政改革特別委員会(副委員長)
附属機関・その他委員 都市計画審議会

須賀 清次 (すが せいじ)

鵜沢 悦子 (うざわ えつこ)




議席番号 36番
氏名 鵜沢 悦子 (うざわ えつこ)
会派名 江戸川区議会公明党 (副幹事長)
連絡所 〒134-0084
東葛西6-10-18-701
電話番号 03-3686-7461
当選回数 4回
Eメールアドレス uzawa@e-komei.com
常任委員会 生活振興環境委員会(委員長)
議会運営委員会 議会運営委員会
特別委員会 災害対策・街づくり推進特別委員会
熟年者支援特別委員会
附属機関・その他委員 防災会議
廃棄物減量等推進審議会
国民保護協議会

竹内 進 (たけうち すすむ)




議席番号 37番
氏名 竹内 進 (たけうち すすむ)
会派名 江戸川区議会公明党 (幹事長代行、副幹事長)
連絡所 〒132-0025
松江3-14-19
電話番号 03-3652-6798
当選回数 5回
Eメールアドレス takeuchi@e-komei.com
常任委員会 文教委員会
議会運営委員会 議会運営委員会
特別委員会 災害対策・街づくり推進特別委員会(委員長)

田中 淳子 (たなか じゅんこ)




議席番号 38番
氏名 田中 淳子 (たなか じゅんこ)
会派名 江戸川区議会公明党
連絡所 〒133-0054
上篠崎3-10-11
電話番号 03-6638-7465
当選回数 5回
Eメールアドレス tanaka@e-komei.com
常任委員会 総務委員会(副委員長)
特別委員会 災害対策・街づくり推進特別委員会
附属機関・その他委員 農業委員
奨学生選考委員会

川瀬 泰徳 (かわせ やすのり)




議席番号 39番
氏名 川瀬 泰徳 (かわせ やすのり)
会派名 江戸川区議会公明党 (幹事長)
連絡所 〒132-0013
江戸川1-21-23
電話番号 03-5636-5530
当選回数 5回
Eメールアドレス kawase@e-komei.com
常任委員会 総務委員会
議会運営委員会 議会運営委員会(副委員長)
議会運営委員会理事会(副委員長)
特別委員会 災害対策・街づくり推進特別委員会
附属機関・その他委員 財産価格審議会
表彰審査会
消防団運営委員会
都市計画審議会
文化振興審議会
区議会だより編集委員会(副委員長)

早川 和江 (はやかわ かずえ)




議席番号 40番
氏名 早川 和江 (はやかわ かずえ)
会派名 区議会自由民主党
連絡所 〒133-0043
松本1-10-6
電話番号 03-5678-0777
当選回数 4回
Eメールアドレス info@hayakawa-k.net
常任委員会 文教委員会
特別委員会 熟年者支援特別委員会(副委員長)
附属機関・その他委員 財産価格審議会

須賀 精二 (すが せいじ)

島村 和成 (しまむら かずしげ)




議席番号 42番
氏名 島村 和成 (しまむら かずしげ)
会派名 区議会自由民主党 (副幹事長)
連絡所 〒132-0035
平井5-51-12
電話番号 03-3617-3471
当選回数 7回
Eメールアドレス kaz@shimamura38.com
常任委員会 福祉健康委員会
議会運営委員会 議会運営委員会
議会運営委員会理事会
特別委員会 子育て・教育力向上特別委員会(委員長)
附属機関・その他委員 青少年問題協議会

田島 進 (たじま すすむ)




議席番号 43番
氏名 田島 進 (たじま すすむ)
会派名 区議会自由民主党
連絡所 〒133-0073
鹿骨4-21-2
電話番号 03-3670-7716
当選回数 7回
Eメールアドレス tajima@juno.ocn.ne.jp
常任委員会 生活振興環境委員会
特別委員会 行財政改革特別委員会
附属機関・その他委員 監査委員

渡部 正明 (わたべ まさあき)




議席番号 44番
氏名 渡部 正明 (わたべ まさあき)
会派名 区議会自由民主党 (幹事長代行)
連絡所 〒132-0031
松島4-20-13
電話番号 03-3653-9346
当選回数 7回
Eメールアドレス watabe58@hotmail.com
常任委員会 建設委員会(委員長)
議会運営委員会 議会運営委員会
特別委員会 行財政改革特別委員会
附属機関・その他委員 防災会議
消防団運営委員会
国民保護協議会

江戸川区役所:外国語紹介

東京23区議会を考える−江戸川区議会研究・地方議会には何が必要なのか?

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

×

この広告は60日間更新がないwikiに表示されております。

フリーエリア

リサーチアルチザンranking




Wiki内検索

メニューバーA

中国・深セン・東莞・珠海・広州限定X
新界商事
三大スレッドから普通スレッドへ格下げ移行

ベトナム首都ハノイとその近郷ハイフォンさらに中越国境BBS
新界商事マーク

フィリピン・アンヘレスチェック掲示板(海外都市同盟・盟主)
新界商事V3

香港&マカオの仕事&生活限定W(中国姉妹都市特別同盟)
真・新界商事
三大スレッド格上げ予定

台湾・台北・台中・高雄今昔限定T(限定シリーズ三部作)
悟・新界商事
三大スレッド格上げ予定

中国・深セン・東莞・珠海・広州限定X
冥・新界商事
新スレッド作成予定

ケータイ版新界商事

メール:shinkaiakikazu@gmail.com

管理人の評判について

まずその掲示板にて一番文句をかかれなければならないのは管理人である。それだけ掲示板の盛衰、すなわち全ての責任を一手に持つ。

ビジネスモデルについて

十万円以上かけて海外旅行しかも多少危険な風俗を体験しようというのにネットの情報だけを頼りに渡航するというのは得策ではない。
2008年の北京オリンピックを絶頂期としてそれ以降は下り坂であり、もはや他人にお勧めできる旅行ではなくなった。
いい時期にこそいい体験しておかないとそのチャンスはもう巡ってこないということを痛感させる事例である。

編集にはIDが必要です

メンバー募集!