- 160本
- 詳細や正確な情報はアーティストやイベンター、ライブハウスのサイト?で確認してください。
←2012年5月のスケジュール 2012年7月のスケジュール→
月日 | アーティスト | 会場 | 開演 | 料金 |
---|---|---|---|---|
6/1(金) | SiM Guest: Crossfaith / NOISEMAKER | ベッシーホール | 18:30 | 2,500+D |
Base Ball Bear | ペニーレーン24 | 19:00 | 4,200+D | |
mondaysick / QWAI / naked | DUCE | 19:00 | 2,000+D | |
Rama Amoeba / BUNCHED JAGUAR / JADESTER / RIBBON CIRCUS ※Rama Amoeba are Vo,G:アキマツネオ(マルコシアスバンプ), G:吉田ブギー(HOLICS), Ba:上西泰史(ex.ガラパゴス), Ds:大島治彦(THE PRODIGAL SONS) | SUSUKINO 810 | 19:00 | 3,000+D | |
Megaromania / NEGA | COLONY | 18:30 | 3,200+D | |
音楽処7周年記念 パート2 歌があれば編 千綿偉功 / ササキオサム / 品川洋 (OLD) オープニングアクト: 金子智也 | KRAPS HALL | 18:30 | 2,500+D | |
(有)申し訳×Sound Lab mole presents SAPPORO IDOL SUMMIT 2DAYS 出演: バニラビーンズ / Tomato n'Pine / 小桃音まい / Negicco / Jewel kiss / フルーティー 司会: 掟ポルシェ DJ: ミッツィー申し訳 | mole | 18:00 | 3,000+D | |
申し訳(では)ないと in 札幌 〜J-POP DJ MIX WIDESHOW〜 DJ申し訳ナイタズ: ミッツィー申し訳(代表取締役) / 掟ポルシェ申し訳Jr.(ロマンポルシェ。) SPECIAL LIVE & B2B DJ: バニラビーンズ GUEST DJ: DJねむきゅん / DJ Megu (Negicco) | mole | 23:00 | 2,000+D | |
6/2(土) | the pillows | Zepp Sapporo | 19:00 | 4,200+D |
Bluem of Youth | サンピアザ劇場 | 17:00 | 5,000 | |
Base Ball Bear | 苫小牧ELLCUBE | 18:00 | 4,200+D | |
曽我部恵一BAND | ベッシーホール | 18:00 | 3,000+D | |
C&K | mole | 18:00 | 3,800+D | |
かりゆし58 | ペニーレーン24 | 18:00 | 3,800+D | |
Dirty Old Men | COLONY | 18:00 | 3,150+D | |
遊佐未森 | 札幌時計台ホール | 19:00 | 6,000 | |
Rama Amoeba / 紫イアン / Rosetta / Passion Pit Libido / Mixed blood Vanguard ※Rama Amoeba are Vo,G:アキマツネオ(マルコシアスバンプ), G:吉田ブギー(HOLICS), Ba:上西泰史(ex.ガラパゴス), Ds:大島治彦(THE PRODIGAL SONS) | SUSUKINO 810 | 19:00 | 3,000+D | |
8otto opening act: ALICE Pack | SPIRITUAL LOUNGE | 19:30 | 2,800+D | |
SILVER BACK / TERROR SQUAD / BIRTH RITUAL / THE THANKS / ABSURD SOCIETY / DEATHWORM | KLUB COUNTER ACTION | 20:00 | 1,500+D | |
リクオ(vo, pf) guest: ゴスペルユニット「High touch ★ mighty works」 | くう | 19:00 | 3,500+D | |
音楽処7周年記念 パート2 歌があれば編 千綿偉功 / 五十嵐浩晃 / SE-NO オープニングアクト: 金子智也 | KRAPS HALL | 18:00 | 2,500+D | |
6/3(日) | GOING UNDER GROUND | COLONY | 18:00 | 4,000+D |
森山直太朗 | 札幌市教育文化会館(大) | 17:30 | 6,300 | |
ナオト・インティライミ | ファクトリーホール | 17:30 | 4,800 | |
風男塾 | cube garden | 15:30 | 2,900+D 他 | |
Kis-My-Ft2 | 北海きたえーる | 12:00 / 16:00 | 6,300 | |
IN YOUR POCKET THE EVERYTHING BREAKS / TAKESI / 8otto / FLUKE / カラスは真っ白 / spirit page / REVOLVER AHOSTAR / The Fictions / 本棚のモヨコ フード出店: 下町ウルフ / ヤスイ料理店 アクセサリー販売: ngsk. VJ: ohshima DJ: Fumio | mole | 16:30 | 2,000+D | |
6/4(月) | 米倉利紀 | Zepp Sapporo | 19:00 | 6,300+D |
TAKESI / bright color section3 / Contrail / henry lee lucas / オバケハトモダチ / Nessie | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 1,500+D | |
6/5(火) | GOOD4NOTHING | ベッシーホール | 19:00 | 2,500+D |
TAKESI / 地球の危機 / henry lee lucus / Tobari / 喃語 / 宇宙カバン | 161倉庫 | 18:30 | 1,500 | |
6/6(水) | Angelo | ペニーレーン24 | 19:00 | 5,800+D |
さかいゆう | cube garden | 19:00 | 4,200+D | |
2PMライブ・ビューイング | Zepp Sapporo | 19:00 | 3,000+D | |
6/7(木) | FIRE BALL | ペニーレーン24 | 19:00 | 4,200+D |
tricot 対バン: Drop's / Cell The Rough Butch | SPIRITUAL LOUNGE | 19:00 | 2,500+D | |
6/8(金) | Acid Black Cherry | 19:00 | ニトリ文化ホール | 7,350 |
宮本笑里 宮本笑里(ヴァイオリン) / 浦壁信二(ピアノ) | 札幌コンサートホール Kitara(小) | 19:00 | 4,500 | |
[Champagne] | cube garden | 19:00 | 3,500+D | |
清水翔太 | Zepp Sapporo | 19:00 | 4,500+D | |
color chord / 本棚のモヨコ / ザ・ノロノロズ / レムチャップ 他 | SPIRITUAL LOUNGE | 19:00 | 1,000+D | |
テクマ! / 雨先案内人 / オトノエ / THE BOYS&GIRLS / bright color section 3 / ナンデードーシテー | COLONY | 18:30 | 1,500+D | |
龍之介 / 岡まこと / 大野純平 他 | mole | 18:30 | 2,000+D | |
6/9(土) | ZONE | ペニーレーン24 | 18:00 | 6,000+D |
DOES | ベッシーホール | 18:00 | 3,000+D | |
浜崎あゆみ | 北海きたえーる | 18:00 | 8,500 | |
絢香 | ニトリ文化ホール | 18:00 | 5,250 | |
石鹸屋 | cube garden | 18:00 | 3,000+D | |
テクマ! / 臨界モスキー党 / KAGE稲荷 / ぴんぴんぷるぺんぱんぱんぱん / 愛を訴えるバンド / とびだせ!おともだち | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 1,500+D | |
八十八ヶ所巡礼 | COLONY | 19:00 | 2,300+D | |
ゆれる / Cell The Rough Butch | 161倉庫 | 19:30 | 1,500 | |
龍之介 | musica hall cafe | 19:00 | 3,200+D | |
Crack6 / OZ / G.A.I.A | DUCE | 16:30 | 3,500+D | |
CREAM SODA NITE 2012 BLACK STAGE BU☆LI / WARSAW / セコハントリオ / BRAIN STORM / スカメムシ / THE CANDY / THE RAKERS / JETLEG HEAD / MSD / ナオチャンマサミツトムバンド! / The☆Shot DJ: MARU (DUCK TAIL CLOTHING) / DIESHI (A.dore) / RUI (MESS AROUND) / SAKAI (SPIRAL SCRATCH) | KLUB COUNTER ACTION | 18:30 | 2,000+D 両会場フリーパス | |
CREAM SODA NITE 2012 RED STAGE SUPER SHUFFLE / THE☆ROCK / THE BOOTLEGS / THE ROCKS / THE JOHNNY BOYS / 若葉 / ONE BODY / S.G.C (札幌グリッタークラブ)/ HELLSY AND DYNAMITES / YUKIGUNI / PARADISE / TURKEY / ハイカロリーズ DJ: YOSHIDA / MARIKO (BANG BANG ROCK'N'ROLL) / ROSIE (BANG BANG ROCK'N'ROLL) / FUJII (SPIRAL SCRATCH) / DAICHAN-GRAET (N.P.K) / MARU (DUCK TAIL CLOTHING) / KING (C.S.N.69) | mole | 18:30 | ||
6/10(日) | →Pia-no-jaC← | Zepp Sapporo | 17:00 | 4,500+D |
THE冠 | ベッシーホール | 17:00 | 2,500+D | |
絢香 | ニトリ文化ホール | 18:00 | 5,250 | |
石鹸屋 | cube garden | 18:00 | 3,000+D | |
Qomolangma Tomato guest: THE NOVEMBERS / THE★米騒動 | SPIRITUAL LOUNGE | 19:00 | 2,500+D | |
Kaya / S.Q.F | COLONY | 18:00 | 4,000+D | |
THINK AGAIN / SLANG / THE KNOCKERS / THE THANKS / KKG / REALIZED / St.ELMO'S FIRE | KLUB COUNTER ACTION | 19:30 | 1,500+D | |
シュークフラッシュ ※シュークフラッシュ are MINAKO, Mari from SUE CREAM SUE, フラッシュ金子 from 米米CLUB | ペニーレーン24 | 16:30 | 4,300+D | |
nano.RIPE / THE林'S / FENDT / Music@Kitchen / Brainsick Black Box / ButtonDawn | 苫小牧ELLCUBE | 18:30 | 1,500+D | |
Crack6 / OZ / G.A.I.A | DUCE | 16:30 | 3,500+D | |
au Discover Live4 SNARE COVER / spirit page / 黄金クリムゾン / 本棚のモヨコ / レムチャップ / カラスは真っ白 / owl_ / cigar terrace | ESP HALL | 15:00 | 500 w/1D | |
au Discover Live4 アルカラ / A.F.R.O / phatmans after school / THE HOMESICKS / ゆれる / NOISEMAKER / The Jerry / Ao / Ao with VOCALOID「響 美優」 | mole | 15:00 | ||
au Discover Live4 THE BOYS & GIRLS / river(ロマンチック日本代表!!!) / 怪盗ザ・デッドボール / Cell The Rough Butch / REVOLVER AHOSTAR / mondaysick / The coridras / オトノエ | メッセホール | 15:00 | ||
6/11(月) | river(ロマンチック日本代表!!!) / 怪盗ザ・デッドボール / ゆれる / sono me / MAGAZINES / Funny bone | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 1,500+D |
6/12(火) | HONEY MAKER / ブラックペンギンズ / espressivo / skunkman / 最終少女ひかさ / 未だ見ぬ正義 / THE遺言 | SUSUKINO 810 | 19:00 | 1,500+D |
nano.RIPE / And soppy / SplitCheese / まいご / つよし祭り / 惑星ごっこ | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 1,500+D | |
6/13(水) | 佐野元春&THE COYOTE BAND | Zepp Sapporo | 19:00 | 7,000+D |
May'n | ペニーレーン24 | 19:00 | 4,500+D | |
ORANGE RANGE | 札幌市教育文化会館 (大ホール) | 18:00 | 5,500 | |
染谷俊 共演: 寺田英夫 | Revolver | 19:00 | 3,000+D | |
6/15(金) | Sadie | ペニーレーン24 | 19:00 | 4,000+D |
スガシカオ | ファクトリーホール | 19:00 | 5,500 | |
D.W.ニコルズ 対バン: シュリスペイロフ | COLONY | 19:00 | 2,800+D | |
宇宙戦隊NOIZ | SUSUKINO 810 | 19:00 | 3,500+D | |
6/16(土) | 及川光博 | 札幌市民ホール | 17:30 | 7,500 他 |
SCANDAL | ペニーレーン24 | 18:00 | 4,300+D | |
鶴 | ベッシーホール | 18:00 | 3,000+D | |
メレンゲ | mole | 18:00 | 3,800+D | |
JUN SKY WALKER(S) | 苫小牧ELLCUBE | 18:00 | 5,500+D | |
HMV LIVE vol.8 〜Carnival March〜 OLD / SE-NO / 中田雅史 / アキオカマサコ OPENING ACT: 西川真琴 | cube garden | 18:30 | 2,000+D | |
宇宙戦隊NOIZ | SUSUKINO 810 | 18:00 | 3,500+D | |
アップル斎藤と愉快なヘラクレスたち Guests: THE BOYS & GIRLS / ザ・スターキーズ / ブルセラ学級崩壊 / ザ・ノロノロズ | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 2,000+D | |
電大 ※ユニコーンの川西幸一(Dr), 手島いさむ(G), EBI(B)。 | COLONY | 18:00 | 3,800+D | |
SNATCHER / BOOTedCOCKS / V.S.HONOR / Oi!VALCANS / The KNOCKERS / 壬生狼 / 若葉 | KLUB COUNTER ACTION | 19:30 | 1,500+D | |
井上ヤスオバーガー / smarttail / HOVERS 他 | SOUND CRUE | 未定 | 未定 | |
D.W.ニコルズ ※アコースティックワンマン。 | musica hall cafe | 15:00 | 2,500+D | |
スガシカオ | 小樽GOLDSTONE | 18:00 | 5,250+D | |
6/17(日) | エレファントカシマシ | Zepp Sapporo | 18:00 | 5,800+D |
及川光博 | 札幌市民ホール | 16:00 | 7,500 他 | |
SCANDAL | ペニーレーン24 | 18:00 | 4,300+D | |
SA | ベッシーホール | 18:30 | 3,000+D | |
KUDANZ 対バン: Czecho No Republic / TadpolE / shanghai | SPIRITUAL LOUNGE | 18:00 | 2,500+D | |
電大 ※ユニコーンの川西幸一(Dr), 手島いさむ(G), EBI(B)。 | COLONY | 17:30 | 3,800+D | |
鶴 | Revolver | 19:00 | 3,000+D | |
きゃりーぱみゅぱみゅ | mole | 18:30 | 3,500+D | |
HARRY | 小樽CRU-Z | 18:00 | 4,500+D | |
アップル斎藤と愉快なヘラクレスたち / BONOBO / Two Layers of paint / THE THANKS / The sleeping aides & razorblade / NOT WONK | 苫小牧ELLCUBE | 18:30 | 1,500+D | |
blue flow - 波紋音と電子音響音楽の世界 for hamon & acousmatic Music ※紋音奏者 永田砂知子と電子音響音楽家 chiharu mkによるコラボレーション・ライブ。 | モエレ沼公園ガラスのピラミッド2F | 19:00 | 2,500 | |
LUCY & THE LIPSTIX / THE TELEPATHYS / ∴ / CHAOTIX / comix | KLUB COUNTER ACTION | 19:30 | 1,000+D | |
6/18(月) | 吉田博 / 渋谷瞬 / mins / 矢本暦 / 小林真太郎 / 奥田舞子 | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 1,500+D |
6/19(火) | ZIGZO | KRAPS HALL | 19:00 | 5,000+D |
only the lonely kitazarashi 吉村秀樹 (bloodthirsty butchers) / ヒダカトオル / 磯部正文 | cube garden | 19:00 | 3,000+D | |
RUINS alone / teens talk sex / だいたい2人 / MEAT COP / 湿った犬 | SPIRITUAL LOUNGE | 19:00 | 2,000+D | |
吉田博 / アキオカマサコ / 西川真琴 / 遠藤要 / Watana Besta SOCIAL club | Revolver | 19:00 | 1,000+D | |
HARRY | 苫小牧ELLCUBE | 19:00 | 4,500+D | |
6/20(水) | bloodthirsty butchers / MONOBRIGHT | ベッシーホール | 19:00 | 3,300+D |
castles #02 BAND: thatta / Azerbaijan April Party DJ: ヒサシ the KID (the BEACHES) / 石毛 輝 (the telephones) / yohta kurosaka (AAP) | COLONY | 18:30 | 2,500+D | |
吉田博 / 佐野和弘 / ヌルマユ永井 / doi 他 | KLUB COUNTER ACTION | 20:30 | 1,000+D | |
6/21(木) | 東京スカパラダイスオーケストラ ※追加公演。 | ペニーレーン24 | 19:00 | 5,250+D |
locofrank | cube garden | 19:00 | 2,800+D | |
大野雄二&ルパンティックファイブ 〜ルパンジャズライブ〜 | 札幌市民ホール | 19:00 | 4,800 | |
でんきをつかわないライブ vol.5 山下研 (ポリプロピレン) / INFANTS in EINDHOVEN / 岡まこと / なかにしりく / Watana Besta SOCIAL club / Chima / 土田梢 他 ※当日は通常の照明をあまり使わず、キャンドルの灯りの中ライブを行います。ご来場の際キャンドルをお持ちいただけると会場内に設置致しますので、ご協力お願い致します。 | mole | 18:30 | 1,000+D | |
6/22(金) | 東京スカパラダイスオーケストラ ※追加公演。 | ペニーレーン24 | 19:00 | 5,250+D |
FOUR GET ME A NOTS Guest: THE THANKS / SERVICE ACE | ベッシーホール | 18:30 | 2,500+D | |
AIR-G' NOW&NEXT vol.6 Brand New Vibe / Allies / Hemenway | KRAPS HALL | 18:30 | 1,000+D | |
TRICERATOPS | cube garden | 19:00 | 4,500+D | |
BLUE ENCAUNT / ButtonDawn / Cell The Rough Butch / TWO-nothing / InbiZiBuru | 苫小牧ELLCUBE | 18:30 | 1,000+D | |
6/23(土) | BKTS TOUR 2012 ASPARAGUS / the band apart / COMEBACK MY DAUGHTERS / LOSTAGE | ペニーレーン24 | 17:30 | 3,500+D |
avengers in sci-fi | cube garden | 18:00 | 3,300+D | |
タケバン / JADESTER / BLAG / THE ZEN / GAIN. / スコーピオンデスロック | SUSUKINO 810 | 19:00 | 2,000+D | |
DIABLO GRANDE BAND: DIAMOND / CRIME CODE / REVIATHAN / KATHRSIS / SANCTUM / suite DJ: RockBar99 (鋼鉄親父倶楽部) | COLONY | 17:00 | 2,000+D | |
ゲンドウミサイル / THE LIBERAL'S / REVOLT / モハメドアリキャンペーン / THE KNOCKERS / BUTTER FLY / ナマブタカラー / AK-47 / THE RAKERS | KLUB COUNTER ACTION | 18:00 | 2,000+D | |
mondaysick / ThreeQuestions / ALICE PACK / owl_ / That's 軽ィ捻挫 | SOUND CRUE | 18:00 | 1,500+D | |
6/24(日) | 東京スカパラダイスオーケストラ | 岩見沢市民会館 | 17:30 | 5,250 |
ピコ | ペニーレーン24 | 17:00 | 4,000+D | |
FUNKIST | COLONY | 17:00 | 3,000+D | |
大和音魂-YAMAOTOTAMASHII- 打首獄門同好会 / 月光グリーン / The Cigavettes / MY FIRST STORY | cube garden | 17:30 | 2,500+D | |
長澤知之 | CROSS ROADS | 18:00 | 3,675+D | |
skillkills / miscorner/c+llooqtortion / Olololop / TEENS TALK SEX / DESERT | SPIRITUAL LOUNGE | 19:00 | 2,300+D | |
TESUSABI / spirit page / 木造建築 / ビアンカは死ぬことにした / Tobari 他 | mole | 17:30 | 2,000+D | |
佐藤研二 | くう | 19:00 | 2,500+D | |
ザ・スイスギターズ | 平岸フライアーパーク | 19:00 | 2,500 w/1D | |
NEEDLE WORK CULTURE vol 4 TATTOOアーティスト: CATCLAW TATTOO-Z 京都 (hiro) / CATCLAW TATTOO-Z 京都 (horinao) / CHOPSTICK TATTOO 3 大阪 (nattsu) / FEATHER NEEDLE TATTOO 札幌 (horiasa) / HYPER DRAGON 高知 (ryoji) / JUNK ARTS 栃木 (hide) / KOZURU CUSTOM TATTOO 大阪 (kozuru) / RED HOT TATTOO 旭川 (kyousui) / TATTOO ACT 札幌 (彫敏) / TATTOO STUDIO BIORHYTHM 広島 (gak) / THUNDER ALLEY 名古屋 (mano) / TRICKY FROG 兵庫 (kaede von D) / SHOCKING NEEDLE 札幌 (mayuko) / W-OKI TATTOO 沖縄 (kenta) TATTOO SUPPLY: WIZARD TATTOO SUPPLY BAND: ONE BODY / ジプシーローズ / ハイカロリーズ 他 SHOWCASE (Bally dance show): KOTO / SONOE DJ: 小山田源五郎 (THE APOLLOS) / K* (地道BAR) FOOD: PANTERA NEGRA | PANTERA NEGRA | 15:00 | 3,000 | |
6/25(月) | DEEN | ジャスマックプラザ ザナドゥ | 19:00 | 4,500+D |
6/26(火) | 馬場俊英 | ペニーレーン24 | 19:00 | 5,250+D |
6/27(水) | 宮沢和史 | ペニーレーン24 | 18:30 | 4,500+D |
岡まこと / 安田太 / ドロブネ / ゆめぎわライト / white noctune 他 | SOUND CRUE | 未定 | 未定 | |
6/28(木) | Immortal Sense / Super Nad's / FROM DAY TO DAY 他 | KLUB COUNTER ACTION | 20:30 | 1,000+D |
国吉亜耶子and西川真吾Duo / HARAKIRAZ! / Clear(y) / ぷらふら音楽隊 他 | 苫小牧ELLCUBE | 未定 | 未定 | |
6/29(金) | 渡辺美里 | ペニーレーン24 | 19:00 | 6,500+D |
rega Guest: sawagi | COLONY | 19:00 | 3,000+D | |
Immotal Sense / SUPER NAD'S | 苫小牧ELLCUBE | 未定 | 未定 | |
MARGALINE / FREE KICK / Two layers of paint / MODERN GOODDAYS / supporting-me DJ: VANS×SKATE | KLUB CUNTER ACTION | 19:30 | 1,000+D | |
国吉亜耶子and西川真吾Duo / HANKs / 泣きながら踊る | 小樽CRU-Z | 19:30 | 1,500+D | |
6/30(土) | ストレイテナー | ファクトリーホール | 18:00 | 4,000 |
T-ARA | Zepp Sapporo | 18:00 | 7,350 w/1D | |
渡辺美里 | ペニーレーン24 | 18:00 | 6,500+D | |
バロック | cube garden | 18:30 | 4,500+D | |
EXILE / EXILE ATSUSHI / 二代目J Soul Brothers / 三代目J Soul Brothers | 札幌ドーム | 17:00 | 9,500 | |
夢チカLIVE VOL.79 IVORY7 CHORD / SERVICE ACE / TOTALFAT / UNCHAIN | KRAPS HALL | 17:30 | 1,000 | |
BLOTTO ROCKERS / 武尊 / JADESTER / 2nd awake / CAPTURED / キズヅラダンディ / ビードロギニョル / G.A.I.A | SUSUKINO 810 | 17:30 | 2,000+D | |
山本恭司 (VOW WOW / BOW WOW / ILD FLAG) 特別出演: 下山武徳 (SABER TIGER) O.A: SKILL ACTOR / SSR | COLONY | 18:00 | 4,500+D | |
CONTRAST ATTITUDE / END OF SEEDS / CHAOTIX / comix / THE KNOCKERS / KKG / MOSOMOSO / THE DRUNK BOi!S | KLUB COUNTER ACTION | 19:30 | 1,500+D | |
SOFFet | mole | 19:00 | 3,500+D | |
泥屋 / ジャイアンリサイタル / ワタナベマモル (ex.グレイト・リッチーズ) | 平岸フライアーパーク | 20:30 | 2,000 w/1D | |
DE DE MOUSE | サッポロスターライトドーム | 19:30 | 3,000 |
- カテゴリ:
- 音楽
- ロック/ポップス(邦楽)