札幌市内および近郊で行われる、ロック寄りのライブスケジュール、ライブ情報をまとめています。Twitter @sapporo_live

2019年1月のスケジュール


←2018年12月のスケジュール 2019年2月のスケジュール→
月日アーティスト会場開演料金
1/2(水)SABER TIGERKRAPS HALL17:004,500+D
1/3(木)下山武徳的新年会
※飲み放題、フード付き。
HOT TIME18:004,000
1/4(金)喃語 / DOUBLE SIZE BEDROOM / 去ろ眼 / ランチブレイク / インディガール / うみべの / 塩入若葉SPIRITUAL LOUNGE18:002,000+D
SAKE祭12
※ビール、ジンジャーエール飲み放題+1ドリンク付き
mole12:004,000
LAY ABOUT WORLD / KAUXS / 寝正月防止作戦 / COCKROACH. / 畸形メるへんセッションCrazy Monkey19:003,000+D
1/5(土)山崎まどか / イナダミホ
※9/15(土)の振替公演。
KRAPS HALL19:303,000+D
The Heiz / 円軌道の幅 / The Cracker / 野良犬 / STELLA / The Blue'Z / LINDA / BROOKSUSUKINO 81017:302,000+D
アサトアキラ / 田高健太郎
O.A: あずまりゅーた
平岸フライアーパーク19:002,500+D
LAY ABOUT WORLD / ナデシコドール / 陸壱玖(619) / Not in No.03 他Crazy Monkey19:003,000+D
1/6(日)PAJAMARZ [Vo.岸川まき(toitoitoi), key.内藤重人(Three Questions), Dr.森康一郎(ゆーの), G.タカハシナナミ(bruvs)] / ハロ / Force of celluloid / KAGE稲荷 / SpartankixxSPIRITUAL LOUNGE19:002,000+D
04 Limited SazabysZepp Sapporo17:304,500+D
The Heiz / IDOL / The Rock's / L.S.D / BROOKLYNS / THE REDMINTS / ヒグラシ / THE BEAKHEADSUSUKINO 81017:301,500+D
神宿SPiCE (ex.DUCE)18:00未定
1/7(月)ピッピズ / Dr.FOOL / 喃語 / 良研 / CVLTE / ナンデードーシテー / zo_sun park / DJ AKIRASPIRITUAL LOUNGE18:301,500+D
1/8(火)ハリウッド・フェスティバル・オーケストラ ニュー・イヤー・コンサート札幌文化芸術劇場 hitaru18:308,000 他
1/10(木)王様くう20:003,000+D
1/11(金)Survive Said The Prophetcube garden19:003,500+D
GEZAN / Discharming man / the hatchKLUB COUNTER ACTION20:002,500+D
王様江別ターンアラウンド19:303,000+D
菅沼孝三(Dr)
※1部ソロ&バンド演奏、2部みんなでセッション
HOT TIME18:304,500 w/1D
1/12(土)FSR2019mole12:302,000+D
サカナクション札幌文化芸術劇場 hitaru18:006,800
SiMZepp Sapporo18:004,300+D
HY札幌市教育文化会館(大ホール)17:006,000
王様苫小牧ロックバーJAM20:003,000+D
ORESAMA KINGS (夢野カブ, 早川岳晴) with 鈴木裕天狼星不明不明
木下昭仁バースデイ祝賀会
※飲み放題、フード一品お持ちください。
HOT TIME19:003,000
SCOOBIE DO 新春!さっぽろスクまつり
※トークイベントとなります。演奏はありません。
Revolver19:002,500+D
THERE THERE THERES / グーグールル 他SPiCE (ex.DUCE)18:002,400+D
小田純平KRAPS HALL16:006,000+D
1/13(日)バンドハラスメント
※対バンあり。
COLONY16:302,000+D
NO MATTER LIVE
coldrain / NOISEMAKER / SHADOWS / TOTALFAT
※Fear, and Loathing in Las Vegasは出演キャンセル。
Zepp Sapporo16:006,000+D
サカナクション札幌文化芸術劇場 hitaru18:006,800
SCOOBIE DOペニーレーン2416:303,500+D
FSR2019mole12:302,000+D
藍坊主SPiCE (ex.DUCE)17:303,900+D
NOT WONK / GEZAN / LEARNERS / BANGLANG苫小牧ELLCUBE18:002,500+D
王様BLOCO19:003,000+D
吉河順央 / 栗原ゆう / 里咲りさ / るなっち☆ほしKLUB COUNTER ACTION13:303,000+D
ほしのしほ
Gt.塚原義弘, Pf.田中K助, Ba.青木務, Dr.小林幸司
cube garden19:303,000+D
乙IGGY [Special Guest大山正篤(Dr/ex.ZIGGY)] / ワビサビ(株) / SHIMADAGARDEN / アスミン 他Crazy Monkey18:301,500+D
1/14(月祝)NO MATTER LIVE
10-FEET / Dizzy Sunfist / Ken Yokoyama / ROTTENGRAFFTY / SHANK / [Opening Act] Sunrise In My Attache Case
Zepp Sapporo16:006,000+D
LiSA
※11/9(金)の振替公演。
札幌市民ホール18:306,480
ビッケブランカペニーレーン2418:004,500+D
GEZAN / LEARNERS / LNOT WONKmole17:303,000+D
THERE THERE THEREScube garden14:303,000+D
乙IGGY [Special Guest大山正篤(Dr/ex.ZIGGY)] 他Crazy Monkey18:302,000+D
ORESAMA KINGS (夢野カブ, 早川岳晴) with 鈴木裕苫小牧ロックバーJAM19:303,000+D
1/17(木)ORESAMA KINGS (夢野カブ, 早川岳晴) with 鈴木裕平岸フライアーパーク20:002,500+D
タナカコウジ / 悗剖蝉 / 影頼まどか / 車輪 / 村田純 他SOUND CRUE未定1,500+D
1/18(金)向井太一KRAPS HALL19:003,800+D
Yukon Blonde (from Canada) / ハンガーハンバーガー / うみべの / Scenery / おちよ。 / nervouShapes / NURNBERGSOUND CRUE18:302,000+D
矢野絢子くう20:003,000+D
ハンサム判治 / わかないづみCircus20:003,000+D
SATOKO(Dr)
サポートメンバー: ☆ギター外園一馬☆ベース目黒郁也☆キーボード鈴木謙之☆ボーカル雅子
SOLID19:004,000+D
1/19(土)怒髪天ペニーレーン2418:304,500+D
MANNISH BOYS (斉藤和義, 中村達也)道新ホール18:005,900
Yukon Blonde (from Canada) / doo the beats / Not Sunchilds / Shallow Bodies / plop / 4pointsSPIRITUAL LOUNGE18:302,000+D
Superorganismcube garden18:006,000+D
アルカラ
ゲスト: 忘れらんねえよ
mole18:004,000+D
ハンサム判治 / わかないづみ / 観月 / BLACK ON BLACK / YASU / Quantum Leap Universe 他Crazy Monkey18:302,000+D
BAROQUE
※9/9(日)の振替公演。
SPiCE (ex.DUCE)17:005,400+D
1/20(日)怒髪天ペニーレーン2418:004,500+D
THE COLLECTORScube garden17:004,200+D
ハンサム判治 / わかないづみ / BAD★BOYS / 平野翔一 (ナイトdeライト) / ヨシグチヒロユキ (shanghai) 他Crazy Monkey18:302,000+D
流 (ex.三角堂) / 阿宅ユウスケ (チャー絆) / 武田英祐一 (THE武田組)江別ターンアラウンド19:303,000+D
Yukon Blonde (from Canada) / Mazindol / ソマリ / BOY TROUBLES / ヒグラシ / THEまーかんかん / Toy苫小牧ELLCUBE17:302,000+D
夢野カブ恵庭Mojo Hand19:302,500
1/21(月)ロマンチック☆安田 (爆弾ジョニー) / アットンアイロボッツ / Cissy Strut / ひみひみ / 御忙人 他SOUND CRUE未定1,500+D
1/22(火)岩瀬敬吾 / Cissy Strut / 仲島圭佑 / コシミキヤ / 始龍 / 塩入若葉SPIRITUAL LOUNGE18:302,500+D
夢野カブ w/鈴木裕 / 奥山漂流歌劇団 / 音道青心 他札幌LOG20:003,000+D
Urban:Dentist (from Sweden) / NURNBERG / Madre Orange 他SOUND CRUE未定2,000+D
ザアザア / 闇〜YAMIOTO〜 / エラー。 / .RCrazy Monkey17:303,500+D
アニマルパワーブルースバンド
藤本祐治(Vocal,Guitar)タンク宮本(Bass), 佐藤裕一(Drums), 吉岡祥一(Guitar)
江別ターンアラウンド20:002,500 w/1D
1/23(水)vistlip
※12/17(月)の振替公演。
ペニーレーン2419:004,500+D
ザアザア / 畸形メるへん / エラー。Crazy Monkey17:303,500+D
夢野カブ w/鈴木裕南小樽キッチンぐるぐる19:302,500+D
halos 他SOUND CRUE未定2,000+D
1/24(木)R指定KRAPS HALL18:304,860+D
halos 他SOUND CRUE未定2,000+D
1/25(金)もしも中川さんがライブ
LIVE: MC松島 / TATSUAKI / フルーティー / BLACKNAZARENE / おばち
DJ: 掟ポルシェ / 咎メル / マサヒコ☆スーパーノヴァ / DJ FANCY SHOPPER (ex.ミッツィー申し訳)
mole19:302,000+D
bonobosベッシーホール19:003,900+D
高橋優札幌文化芸術劇場 hitaru19:007,560
BAND: soot (from Australia) / The Cynical Store / ザ・ジラフス
ACOUSTIC: 陽 他
苫小牧ELLCUBE18:301,500+D
RIRIcube garden19:004,000+D
村上佳佑ペニーレーン2418:305,400+D
R指定KRAPS HALL18:304,860+D
1/26(土)City Your City / The Cynical Store
Guest Act: Burst Blue / nervouShapes
SPIRITUAL LOUNGE18:302,500+D
GOING UNDER GROUNDCOLONY18:003,800+D
moumooncube garden17:305,400+D
フレデリックZepp Sapporo18:004,500+D
金廣真悟 (グッドモーニングアメリカ)musica hall cafe13:003,000+D
Pulse Factory / Fraky Styley / Copernix / PLAYLIST / My Last WordSPiCE (ex.DUCE)18:002,500+D
すずき一平マンスリーコンサート大通公園ビルフードハウス13:305,000
Jolly Bobby Sex / MEXICAN AGE / Milestone for 10 years / AK-47KLUB COUNTER ACTION20:002,000+D
Lalami&ららみん楽団
ゲスト: 雨情華月 / 山本椛&uno (IOSYS)
mole19:002,000+D
七虹KRAPS HALL19:303,000+D
1/27(日)ビレッジマンズストア
※9/9(日)の振替公演。
SPIRITUAL LOUNGE18:003,000+D
The Rockabilly One Nights / The Cracker / BLIND LAW CARBURETOR / L.S.D / The Rock's / LINDA / PISTOL BOOGIE VINCENTCrazy Monkey17:303,000+D
夢チカLIVE VOL.135
グッドモーニングアメリカ / w.o.d. / Brian the Sun / Mr.Nuts / MINAMI NiNE
KRAPS HALL17:302,500+D
GOING UNDER GROUNDベッシーホール17:003,800+D
CIVILIANcube garden18:003,500+D
CaffeineLIVE (Vol.48)
SONS OF NEW SCHOOL / JANE ANDROID LADY / ナデシコドール/ Nupath / Teller of Terror / VANA
Keep it Louuud!!!! DJ Crue: Ko-Ki / SAWA / Noel / MGZR
MC: Zang!
FoodBooth: 芋Rockの会
mole17:002,500+D
ヤバイTシャツ屋さんZepp Sapporo18:003,996+D
唄人羽musica hall cafe13:30 / 18:004,000+D
FIRE HORNS
サポートメンバー:☆ギター鳴海賢治☆キーボード堀ゆたか☆ベース高橋里沙☆ドラムかねこなつき
SOLID18:304,000+D
Pulse Factory / Freaky Styley / NOWL / Cryoniks / eau / PLUCK FLAVOR苫小牧ELLCUBE18:002,500+D
AK-69ペニーレーン2418:005,000+D
JAZZ鍋JOINT Vol.05
Live Act: MITCH ALL STARS
MITCH(tp), Hiroyuki Tominaga(gt), Show Kudo(ba), Souta Sakai(ds), Akikazu Mitani(per)
BUDDY BUDDY19:003,500+D


←2018年12月のスケジュール 2019年2月のスケジュール→

Menu

  • 過去のスケジュール

Twitter

カウントダウン



メンバーのみ編集できます