すばらしい 記事!
  かいじゅう を さがす!
★ ↓【タグ】 から さがす!

東宝

大映 角川

円谷プロ

ピープロ

東映

宣弘社

松竹

日活

新東宝 国際放映


海外作品




【↑トップへ】


★ ↓【リスト】から さがす!





【↑トップへ】



★ ↓【怪獣】以外から 探す!






【↑トップへ】


★ ↓【こんなモノ】 まで!






【↑トップへ】


フリーエリア

ウルトラマンガイア(1998)

「ウルトラマンガイア:タイトルバック」より

ご注意:他人の著作物を引用する場合は、このように引用元明記をお願い致します。(...【ウィキの書き方】より抜粋)


ウルトラマンガイア(1998)  


【INDEX】

データ、記録
キャラクター、設定
スタッフ、出演者ほか
タイトル、企画
ストーリー
エピソード、影響
S・E、音楽
ウンチク、豆知識
アイテム、商品
メモリー、想い出

◆【キャラクター、設定】



防衛チームXIGG.U.A.R.D.

(…ご自由に編集をどうぞ!)               このページのトップへ

◆【データ、記録】 


放映期間:1998(平成10)年9月5日〜1999(平成11)年8月28日(全51話)
英語タイトル:ULTRAMAN GAIA
放送局:TBS系
提供:バンダイ、ロッテ、講談社、セイカノート
広告代理店:読売広告社
放送日:毎週土曜日 18:00〜18:30

劇場版

関連作品
 
放送日タイトル脚本監督特技登場怪獣
11998年9月5日光をつかめ!小中千昭村石宏實佐川和夫コッヴ
ヴィジョンの龍
21998年9月12日勇者立つ小中千昭村石宏實佐川和夫コッヴ
ギール
31998年9月19日その名はガイア小中千昭高野敏幸神澤信一アパテー
41998年9月26日天空の我夢長谷川圭一高野敏幸神澤信一メザード
51998年10月3日もう一人の巨人小中千昭原田昌樹北浦嗣巳ボクラグ
61998年10月10日あざ笑う眼川上英幸原田昌樹北浦嗣巳ガンQ(コードNo.01)
71998年10月17日地球の洗濯吉田伸児玉高志佐川和夫テンカイ
81998年10月24日46億年の亡霊武上純希児玉高志佐川和夫アネモス
クラブガン
91998年10月31日シーガル飛びたつ太田愛村石宏實レザイト
101998年11月7日ロック・ファイト小中千昭村石宏實コッヴII
111998年11月14日龍の都古怒田健志原田昌樹満留浩昌ミズノエノリュウ
121998年11月21日野獣包囲網川上英幸原田昌樹満留浩昌ウルフガス
131998年11月28日マリオネットの夜長谷川圭一根本実樹佐川和夫サイコメザード
141998年12月5日反宇宙からの挑戦武上純希根本実樹佐川和夫アンチマター
151998年12月12日雨がやんだら右田昌万北浦嗣巳マザーディーンツ
ディーンツ
161998年12月19日アグル誕生吉田伸北浦嗣巳アルギュロス
ニセ・ウルトラマンアグル
171998年12月26日天の影 地の光古怒田健志村石宏實ゾンネル
ディグローブ
181999年1月9日アグル対ガイア小中千昭村石宏實ゾンネル
191999年1月16日迷宮のリリア長谷川圭一原田昌樹サイコメザードII
201999年1月23日滅亡の化石川上英幸原田昌樹ゲシェンク
211999年1月30日妖光の海大西信介根本実樹佐川和夫カンデア
221999年2月6日石の翼太田愛根本実樹佐川和夫パズズ
231999年2月13日我夢追放!吉田伸北浦嗣巳ゴメノス
241999年2月20日アグルの決意長谷川圭一北浦嗣巳ギールII
ゾンネルII
251999年2月27日明日なき対決右田昌万村石宏實
261999年3月6日決着の日小中千昭村石宏實ゾーリム
271999年3月13日新たなる戦い
〜バージョンアップファイト〜
古怒田健志児玉高志佐川和夫ミーモス
ニセ・ウルトラマンガイア
281999年3月20日熱波襲来川上英幸児玉高志佐川和夫エンザン
291999年3月27日遠い町・ウクバール太田愛原田昌樹ルクー
301999年4月3日悪魔のマユ増田貴彦原田昌樹ゴキグモン
311999年4月10日呪いの眼川上英幸北浦嗣巳ガンQ(コードNo.02)
魔頭鬼十朗
321999年4月17日いつか見た未来武上純希北浦嗣巳エアロヴァイパー
331999年4月24日伝説との戦い長谷川圭一村石宏實シャザック
341999年5月1日魂の激突川上英幸
(原案:笈田雅人)
村石宏實ウルフファイヤー
351999年5月8日怪獣の身代金太田愛市野龍一佐川和夫アルゴナ
361999年5月15日再会の空吉田伸市野龍一佐川和夫Xサバーガ
371999年5月22日悪夢の第四楽章長谷川圭一原田昌樹クインメザード
幻影ウルトラマンアグル
381999年5月29日大地裂く牙古怒田健志原田昌樹ティグリス
391999年6月5日悲しみの沼川上英幸北浦嗣巳ツチケラ
401999年6月12日ガイアに会いたい!小中千昭北浦嗣巳パスギーク
411999年6月19日アグル復活吉田伸石川整
村石宏實
村石宏實Σズイグル
421999年6月26日我夢VS我夢小中千昭村石宏實ビゾーム
サタンビゾー
431999年7月3日銀色の眼のイザク太田愛根本実樹佐川和夫イザク
441999年7月10日宇宙怪獣大進撃武上純希根本実樹佐川和夫超コッヴ
超パズズ
451999年7月17日命すむ星古怒田健志原田昌樹満留浩昌ブリッツブロッツ
ティグリスII
461999年7月24日襲撃の森長谷川圭一原田昌樹満留浩昌シンリョク
471999年7月31日XIG壊滅!?右田昌万北浦嗣巳モキアン
死神
481999年8月7日死神の逆襲川上英幸北浦嗣巳ゼブブ
死神
491999年8月14日天使光臨吉田伸八木毅
村石宏實
カイザードビシ
ドビシ
魚人
ゾグ(第1形態)
501999年8月21日地球の叫び小中千昭
長谷川圭一
村石宏實佐川和夫ゾグ(第1形態)
カイザードビシ
ドビシ
ティグリスIII
シャザック
ゴメノスII
ゾンネルII
ギールIII
511999年8月28日地球はウルトラマンの星小中千昭村石宏實佐川和夫ゾグ(第1形態)
ゾグ(第2形態)
カイザードビシ
ドビシ
ミズノエノリュウ
ティグリスIII
シャザック
ゴメノスII
ゾンネルII
ギールIII

(…ご自由に編集をどうぞ!)               このページのトップへ

◆【スタッフ、出演者】


  • 製作:円谷一夫


  • 企画:笈田雅人、丸谷嘉彦、大野実

  • プロデューサー:小山信行、諸冨洋史、高城一典


  • 音楽:佐橋俊彦
  • 音楽プロデューサー:玉川静
  • 音楽制作:ユーメックス、円谷ミュージック

  • 掲載:講談社(テレビマガジン、たのしい幼稚園、おともだち ほか)

  • 美術監督:松原裕志、内田哲也、寺井雄二

  • 撮影:西野高司、倉持武弘、各務修司
  • 照明:田村文彦、佐藤才輔
  • 美術:太田喜久男、小竹森智子、小出憲
  • 録音:細井正次、楠本龍巳
  • 操演:村石義徳
  • 助監督:石川整、皺室蕁谷口和彦、張金鐘、八木毅

  • D1編集:田代定三
  • デジタルエフェクト:森正吾
  • ビジュアルテクニカル:有働武史
  • 本編エディター:柳生俊一
  • 編集:大橋富代、佐藤裕子
  • スクリプター:島貫育子、阿南玲那、堀北昌子、飯塚美穂、黒河内美佳、串田未央

  • 整音:松本能紀、中野陽子
  • スペシャルサウンドエフェクト:今野康之
  • サウンドエフェクト:小山健二、大友一夫
  • 選曲:小林地香子
  • CG:祖父江茂則、早川哲司、丸井一史、大石直樹、荒木泰則
  • マットペイント:小田達哉

  • 装飾:毛尾喜泰、鈴木隆之
  • キャスティング:小島文夫
  • コスチューム製作:小暮恵子
  • 衣裳:稲毛英一、川崎健二
  • メイク:金子三枝
  • 特機:田村誠、倉田忠

  • 録音助手:岩岡勝徳、小野浩、清水修、高橋勝美、矢野友二
  • 装飾助手:水野良子、大藤邦康、山下順弘、小林聖樹、山浦克己、篠原裕、菊池由衣子
  • コスチューム制作助手:天野美雪、浜松あゆみ、宇田川圭子、桜井マツヨ、黒澤敦子
  • メイク助手:趙英、今井志保
  • 特機助手:岩田貞幸、千葉昇
  • D・1合成アシスタント:河合尊、山内紀枝、内野由麻

特技スタッフ
  • 撮影:高橋創高橋義仁
  • 照明:高野和男、和泉正克
  • 美術:小林巧、佐々木朋哉、高橋勲
  • 操演:川口謙司
  • 助監督:谷口和彦、菊地雄一

  • 擬闘:矢車武、高橋伸稔、那吹恭矢
  • キャラクターデザイン:丸山浩
  • イメージボード:橋爪謙始
  • キャラクターメンテナンス:宮川秀男
  • スチール:渡辺亨
  • スクリプター:飯塚美穂、黒河内美佳、阿南玲那、辻宗愛

  • オプチカルコーディネーター:佐藤元
  • デジタルエフェクツアーティスト:藤下忠男
  • アニメーションデザイナー:山本英文
  • テレシネカラリスト:児島正博、島海重幸
  • テレシネコーディネーター:小倉智

  • 操演助手:持田正明、黒瀬匡、保倉一郎、大久保健、青木貴広、矢島俊之、井上雅貴、片岡紀和、椎田洋平、日高誠之
  • キャラクターメンテナンス助手:中村弥志、高野東真、八巻亜由子、千田孝一、野村宏之
  • 怪獣造形:開米敏雄、小川隆司、高橋正紀、成田穣、杉本末男、吉田哲弥、小野島泰宏、山崎弘太、吉松学、箕輪由貴子、佐藤由恵、斎藤広一、田原俊、青木朋美、山本千秋、小柴航、橋本琢、平子博、開米栄三
 
  • 制作主任:中井光夫、菊池英次、高橋誠喜、松田憲一良、土肥裕二、田村諭、奥山潔
  • 仕上げ:加地耕三、友田寛
  • プロデューサー補:数間かおり、助川廉、北澤元基
  • 番組宣伝:安藤ひと実

  • 監督助手:日暮大幹、神村正義、岡秀樹伊藤良一、安原正恭、落合崇、糸柳英郎、日紫喜博昭、小原直樹、山崎徳幸、江口奈沖、水本泰嗣、冨田卓、川口貴章
  • 撮影助手:佐々木伸敏、新井毅、奥田兼久、泉敏明、加藤純一、斎藤和弘、西岡正樹、鈴木一人、宮本拓昇、砂原洋一、山本寛久、二階堂悠紀、向井晃子、佐藤真之、長谷川裕、粂智陽、板倉陽子、今村互、島川太樹、三浦明之、浜里寅之、金子豊明、塚本和年、須藤克支、桑沢俊靖
  • 照明助手:武山弘道、泉谷しげる、平良昌才、小林敦、石田健司、真崎良人、藤井勇、池ヶ谷嘉伸、水野貴、池尾利夫、海老沢守、堤義典、糸井恵美、水野良昭、池上三四郎、森真梨子、鮫島悦生、柴田守、林大樹、関野高弘、原由己、三上日出志、羽下進、濱田研一、三善章誉、佐瀬康洋、左納康弘、倉橋靖、山本辰雄、小沢均、柏原孝法、山内貴治、米沢滋高、祷宮信、小島光夫、岡田真之、関輝久
  • 美術助手:荒川友美子、吉本幸人、矢内京子、大泉建、花谷充泰、吉川貴樹、川島智美、岡本慎一、小山田千春、岩城南城子、鈴木仁、高山雅子、大野真、松山陽子、山口尚志、大西英文、河野初美、長道創、藤本志帆、藤山高弘、飯沼明広、岡田圭吾、大河内聡


  • 協力
    • 本田技研工業
    • ホンダ アクセス
    • クリエイティブ・オフィス・ヤップ
    • プレックス
    • 富士通乾電池
    • アビッドジャパン
    • 日本ゲートウェイ2000
    • マイクロソフト
    • アドビシステムズ
    • IMAGICA
    • コダック
    • 東宝ビルト
    • 日本照明
    • 開米プロダクション
    • 亀甲船
    • 東宝コスチューム
    • 日本エフェクトセンター
    • ナック
    • 山崎美術
    • スワラプロダクション
    • スリーエススタジオ
    • ジャパンヴィステック
    • 宗特機
    • SONOSAX
    • 日本ヒューレット・パッカード
    • 旭化成ラスタン
    • コマツ

  • 撮影協力
    • コマツ
    • ワンダーエッグ2
    • サッポロビール千葉工場
    • 東邦航空
    • パシフィコ横浜
    • 江東区有明スポーツセンター
    • 立正大学
    • 浜松ホトニクス
    • 幕張ベイタウン
    • 布良漁業組合
    • 安房自然村
    • 首都高速道路公団
    • 住宅・都市整備公団
    • 有明フロンティアビル
    • 青山 伊万里
    • 三保ダム管理事務所
    • レストラン ルーク
    • 佐川航空
    • 東急ケーブルテレビジョン
    • 高橋レーシング
    • ダスキンサービスマスター桜丘店
    • 東京工科大学
    • 日本工学院八王子専門学校
    • 日本光電
    • コクサン
    • 学会出版センター
    • 帝国繊維
    • スナップオン・ツールズ
    • パラマウントベッド
    • 東京サイエンス
    • 東京ファントム
    • pattern UNITED
    • テクノウェイブ100
    • 芝浦シーバンス
    • 千代田生命
    • 恵比寿プライムスクエア
    • 医療法人誠医会 宮川病院
    • テレコムセンター
    • 横浜ドリームランド
    • ユネスコ村 大恐竜探検館
    • ルーテル学院大学
    • 七里が浜海岸駐車場
    • 拓殖大学
    • 東洋微生物研究所
    • ビクセン
    • 千代田生命 恵比寿プライムスクエア
    • 相模湖ピクニックランド
    • 下賀茂温泉 ホテル河内屋
    • タスコ・ジャパン
    • 日本船舶薬品
    • The Bayside Gym
    • JARDIN
    • BODYART JAPAN
    • アップルホーム
    • ZOO動物プロ
    • エースヘリコプター
    • 昇仙峡渓谷ホテル
    • 太平洋クラブ
    • 新日本プロレスリング
    • 赤井電気
    • 東京ネットウェイブ
    • 有明スポーツセンター
    • シーフードレストラン ネプチューン有明
    • ナガオカスタジオ
    • CEST LA VIE
    • ブルーハイウエイライン
    • たま日吉台病院
    • 建設省江戸川工事事務所
    • 外郭放水路トンネル工事事務所
    • 大理石村・ロックハート城
    • 帝京科学大学
    • 日本光電
    • 南海部品
    • キャビン工業
    • テレコムセンター
    • kiccomimi
    • 天王洲セントラルタワー
    • TFT・東京ファッションタウン
    • ミノルタ株式会社
    • 日本フィリップス
    • ラブエル
    • 横浜中華街 均昌閣
    • 社団法人ユナイテッドシーメンスサービス





出演者











  • マコト:西嶋大明
  • サトウ:奥本東五
  • ナカジ:加々美正史





  • ナレーター:磯部弘
  • PALの声:渡辺和彦



  • 内閣総理大臣:小沢象(1・2話)
  • アナウンサー:真地勇志(1・25話)
  • :笠渡勝正(3話)
  • :松山清治(3話)
  • 渋谷の人々:平林浩太郎(3話)
  • 渋谷の人々:足立早里伊(3話)
  • TVの声:磯部弘(3話)
  • マナミ:和泉妙佳(4話)
  • OL:さくらまき(4話)
  • :森裕正(4話)
  • バットを持った少年:二見史龍(5・6話)
  • 釣り竿を持った少年:砂野潤(5・6話)
  • 少年時代の我夢:増尾遵(5・6話)
  • :紫村繁安(7話)
  • :内海敦(7話)
  • 浅野未来:今村雅美(8・44話)
  • 梅沢:安藤一夫(8話)
  • ダム職員:富田晃介(8話)
  • G.U.A.R.D.隊員:川倉正一(8話)
  • 平川:小宮孝泰(9話)
  • 安井:信達谷圭(9話)
  • G.U.A.R.D.アメリカ隊員:ジャック・ウッドヤード(声:磯部弘)(10話)
  • らくだ便従業員・清水:清水一彦(12・29・34・37話)
  • 北村隆幸(12話)
  • 茂木和範(12話)
  • 佐藤タカシ:紺野紘矢(13話)
  • カオリ:小森あみ(13話)
  • 馬場:加藤四朗(13話)
  • :島守達也(13話)
  • 救助者:竹ノ内泉(13話)
  • 角田栄二(13話)
  • マコトの母:勝又陽子(13話)
  • :唐丸(13話)
  • 星山博士:鈴木一馬(14話)
  • アラン:ベンジャミン・ロトラ(14話)
  • サラリーマン:久保雅嗣(14話)
  • サラリーマン:新山和敬(14話)
  • ミコ:丸山花咲季(15話)
  • 矢淵博士:河西健司(15話)
  • 酔っ払い・堀江:二家本辰巳(15話)
  • :山崎広久(15話)
  • 市職員:又野彰夫(15話)
  • 肉屋:邱太郎(15話)
  • 江藤大我(15話)
  • ディーンツ大谷智子(15話)
  • ディーンツ:鈴木裕加(15話)
  • 国際工学研究所所員:マシュー・ミアーズバーゲン(16話)
  • 国際工学研究所所員:ザック・タルシキ(16話)
  • 小川雅弘(18話)
  • 藤田信宏(18話)
  • 佐藤健司(18話)
  • 猪原伸浩(18話)
  • リリア:鴨川寿枝(19話)
  • 佐々木敦子(幼少時代):鈴木亜里咲(19話)
  • 津田博士:藤田宗久(20話)
  • 三原研究員:入江純(20話)
  • 須貝裕一助教授:右田昌万(20・37話)
  • ユキの母親:寺尾美紅(20・37話)
  • 藤宮が助けた少女・ユキ:蓮沼藍(20・30・37・46話)
  • 横谷勝歳:庄司哲郎(21話)
  • 今井源太郎:入沢宏彰(21話)
  • 巌均悟:横山尚之(21話)
  • :五十嵐智子(21話)
  • :永井薫(21話)
  • 根源破滅教団・信者:狸穴善五郎(21話)
  • 根源破滅教団・信者:若林淳(21話)
  • 根源破滅教団・信者:大友透(21話)
  • 根源破滅教団・信者:向雲太郎(21話)
  • 根源破滅教団・信者:八重樫玲子(21話)
  • 根源破滅教団・信者:小林裕子(21話)
  • 弘希:太田翔平(22・25話)
  • 弘希の母:和泉ちぬ(22話)
  • シュミット:マクシミリアン・フォン・シュラー(22話)
  • 運転手:下村彰宏(22話)
  • 避難誘導部隊隊員:伊方勝(22話)
  • 避難誘導部隊隊員:宮崎稲穂(22話)
  • 避難誘導部隊隊員:奥平朝幸(22話)
  • 避難誘導部隊隊員:小川雅史(22話)
  • 避難誘導部隊隊員:金原泰成(22話)
  • :山田憲一(22話)
  • 辺見務(22話)
  • 前田茂樹(22話)
  • :村松保利(22話)
  • ジオベース隊員:田中智也(23話)
  • ジオベース隊員:加藤大騎(23話)
  • サトシ:塙翔平(24話)
  • KCBアナウンサー:橘川丈仁郎(24話)
  • 大村晃司(24話)
  • 看護婦:湯田美由紀(24話)
  • スコッツディールのキャンパー:ブラッドリー・ワーナー(24話)
  • ラジオアナウンサー:磯部弘(24話)
  • バーの客:ヨコスカ潮也(25話)
  • バーの客:島村日出人(25話)
  • 岩田清(25話)
  • バーテンダー:尾山ほうめい(25話)
  • :松山慎司(25話)
  • :大甕晋(25話)
  • リザード隊員:松井達也(25・26話)
  • G.U.A.R.D.司令:ギャリー・モーガン(声:磯部弘)(26話)
  • ジオベース隊員:水野友広(27話)
  • 竹中徳造:大山豊(28話)
  • らくだ便の主任:町田政則(29話)
  • らくだ便従業員・関:関貴之進(29話)
  • 庄司照夫:寺島進(29話)
  • 永田一文:不破万作(29話)
  • らくだ便事務員・黒河内:黒河内美佳(29話)
  • おでん屋台の客:太田愛(29話)
  • 沢村修作:佐藤人志(31話)
  • 相川洋美:吉沢直美(31話)
  • 魔頭鬼十朗:牧野公昭(31話)
  • 洋美の母:鈴木ひろみ(31話)
  • 森の老人:トニー・ステラ(33話)
  • アルフ・マッケイ:パトリック・ハーラン(33話)
  • GUARDコマンド部隊隊員:ロメオ・ディア(33話)
  • GUARDコマンド部隊隊員:デンゼル・アシトン(33話)
  • マンモス大剛:中村浩二(34話)
  • ケイコ:飯塚美穂(34話)
  • ウルフファイヤー(等身大時):三村幸司(34話)
  • プロレスラー:金本浩二(34話)
  • プロレスラー:吉江豊(34話)
  • プロレスラー:福田雅一(34話)
  • プロレスラー:井上亘(34話)
  • プロレスラー:柴田勝頼(34話)
  • レフェリー:田山正雄(34話)
  • 橋本真也:橋本真也(34話)
  • 京極博士:津村鷹志(35話)
  • 武:内藤正樹(35話)
  • 幸男:山野拓也(35話)
  • :小峯隆生(35話)
  • 青山潤(35話)
  • 輸送機パイロット:狸穴善五郎(35話)
  • 薮野又吉:綾田俊樹(35話)
  • 社長:河原さぶ(35話)
  • 原沢弘一(36話)
  • :山口富美雄(36話)
  • 根源破滅教団幹部:桜山優(37話)
  • G.U.A.R.D.チャイナ隊員:王建軍(37話)
  • G.U.A.R.D.チャイナ隊員:耿忠(37話)
  • KCBスタッフ・渋谷:渋谷浩康(37・38話)
  • G.U.A.R.D.環太平洋部隊隊員:清水進一(38話)
  • G.U.A.R.D.環太平洋部隊隊員:寿末智徳(38話)
  • 平野老人:武内亨(39話)
  • 強盗犯・菅原:佐藤信一(39話)
  • 強盗犯・不動:中嶋修(39話)
  • 刑事:所博昭(39話)
  • 旧日本軍幹部:二家本辰巳(39話)
  • 近藤:岡真志(39話)
  • 若い頃の平野:北村隆幸(39話)
  • ツチケラ(等身大):岡野弘之(39話)
  • 近藤智恵:神子結愛(39話)
  • 名連村の小学生:常盤祐貴(39話)
  • 名連村の小学生:荒木和也(39話)
  • タロウ:沼田和紘(40話)
  • 真澄:清野優美(40話)
  • 子供たち:塚田尚幸(40話)
  • 子供たち:藤岡十木夫(40話)
  • 子供たち:睫邱椋遏40話)
  • 子供たち:宇田川宰(40話)
  • 子供たち:當山果苗(40話)
  • 医師:吉見純麿(41話)
  • リザード隊員:大甕晋(41話)
  • :塚本美緒(41話)
  • クラウス・エッカルト:アルバート・スミス(42話)
  • ミッシェル:トム・ワトソン(42話)
  • アルケミースターズ・パキスタンメンバー:佐藤元(42・51話)
  • :松井達也(42話)
  • 小谷研究員:久保田芳之(43話)
  • 島本助手:進之助(43話)
  • 谷本明:辰馬伸(44話)
  • 石丸ひろし(44話)
  • ワームジャンプシステム・オペレーター:田中智也(44話)
  • ワームジャンプシステム・オペレーター:石原直哉(44話)
  • ワームジャンプシステムのアナウンス:磯部弘(44話)
  • 矢吹栞:沢木麻美(46話)
  • 教祖・今田:今田耕司(46話)
  • 根源破滅教団・信者:ガレッジセール(川田広樹、ゴリ)(46話)
  • 根源破滅教団・信者:ビビる(大木淳、大内登)(46話)
  • 根源破滅教団・信者:Z-1(上戸彩、西脇愛美、根食真実、藤谷舞)(46話)
  • :田中夏子(47話)
  • :大谷麗吏(47話)
  • 死神堀内正美(47・48話)
  • 報道特番出演者:窪園純一(48話)
  • 報道特番出演者:武川修三(48話)
  • 報道特番出演者:三田恵子(48話)
  • 乱橋巧介浜田光夫(48・50・51話)
  • 報道特番出演者:岡秀樹(48話)
  • 少年:備瀬貴之(49〜51話)
  • 報道特別番組出演者・斎藤昌典:足立建夫(49話)
  • 市民:丹下一(49話)
  • KCBディレクター:原隆俊(49話)
  • KCBアナウンサー:城戸光晴(49話)
  • :西脇礼門(49話)
  • :長尾玲彦(49話)
  • :加田斎(49話)
  • G.U.A.R.D.幹部:赤星昇一郎(50話)
  • G.U.A.R.D.幹部:リチャード・アレン(50話)
  • 中村良平(50話)
  • アナウンサーの声:磯部弘(50話)
  • アルケミースターズ:ドミニック・アレン(51話)
  • アルケミースターズ:ベリンダ・パスウェル(51話)

  • エキストラ
    • 放映プロジェクト
    • 劇団日本児童
    • 早川プロダクション
    • 稲川素子事務所
    • 東京宝映
    • 倉田プロモーション


(…ご自由に編集をどうぞ!)               このページのトップへ

◆【タイトル、企画】  


主人公であるガイアと対峙するアグルという存在を軸に描かれた大河ストーリー。
その練りきれたシナリオに驚嘆する声は尽きることがない。

(…ご自由に編集をどうぞ!)               このページのトップへ

◆【ストーリー】  




(…ご自由に編集をどうぞ!)               このページのトップへ

◆【エピソード、影響】   




(…ご自由に編集をどうぞ!)               このページのトップへ

◆【S・E、音楽】  


  • オープニング主題歌「ウルトラマンガイア!」(東芝EMI)
    • 作詞:康珍化
    • 作曲:松原みき
    • 編曲:大門一也
    •  唄:田中昌之&大門一也

  • エンディング主題歌「Lovin' You Lovin' Me」(エアーズ)
    • 作詞:渡辺なつみ
    • 作曲・編曲:P・KAWAI
    •  唄:B.B.WAVES

  • エンディング主題歌「Beat On Dream On」(エアーズ)
    • 作詞:小室みつ子
    • 作曲:井上大輔
    • 編曲:須藤賢一
    •  唄:菊田知彦

  • 挿入歌「ガイアノチカラ」(東芝EMI)
    • 作詩:青木久美子
    • 作曲:小杉保夫
    • 編曲:大門一也
    •  歌:田中昌之&大門一也

  • 挿入歌「LOVE IS ALIVE」
    • 作詞:青木久美子
    • 作編曲:佐橋俊彦
    •  歌:須藤ひとみ
  • ◇第10話でチームクロウの隊員が聞いていた曲。

(…ご自由に編集をどうぞ!)               このページのトップへ

◆【ウンチク、豆知識】


  • 声の出演は青二プロの声優が担当していたが、裏番組が青二プロ御用達の東映アニメであったためか、ナレーターの磯部弘氏以外は全員クレジットに載っていない。

(★…ご自由に編集をどうぞ!)               このページのトップへ

◆【アイテム、商品】   


DVD


書籍

その他





写真
参考資料「■■■:▲▲▲▲▲」

ご注意:他人の著作物を引用する場合は、このように引用元明記をお願い致します。(...【ウィキの書き方】より抜粋)

(…ご自由に編集をどうぞ!)               このページのトップへ

◆【メモリー、想い出】  








(…ご自由に「 おもいで 」をどうぞ!)           このページのトップへ
2018年09月08日(土) 18:02:40 Modified by gokenban

添付ファイル一覧(全1件)
36e38ea5.JPG (14.70KB)
Uploaded by ID:DltRLHGEdg 2012年03月22日(木) 14:15:48



スマートフォン版で見る