Wiki(ウィキ)内検索結果
タグ検索できは14件見つかりました。
きのつバス
津町巡回バス」で登録されていましたが、「きのつバス」に修正しました。】''(2011年12月18日) *解説 -よみがな:【きのつばす】 -昼間の木津町内を走るバス。車両は奈良交通だが運転者はNCが担当。≪みやこ路快速≫ -梅谷から木津川台住宅に向かう路線と鹿背山から高の原駅を結ぶ路線があり一時間に各路線一往復のダイヤで運行されている。≪koma≫ -2004年6月に、公募により「きのつバス」という愛称がついた。≪東生駒駅乗降の奈良市民≫ -2006年1月現在、~~高の原駅〜山田川駅〜木津駅〜鹿背山~~高…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%a4%ad%a4%ce%a4... - 2024年02月08日更新
近鉄鉄道まつり
となり入場者数が制限された。この時参加できなかった人々の声に応えるべく、2023年は事前応募不要で春季(五位堂4月22日・塩浜5月13日)にも開催された。 **五位堂検修車庫での出展実績 -2006年10月=奈良200か・451([[ポンチョ]]) -2007年10月=奈良200あ・152([[リエッセII]]) -2008年10月=奈良22き・285(ブルーリボン・十津川特急) -2009年10月=奈良200か・134(ブルーリボンシティ・平城遷都1300年祭ラッピング) -2010年11月 -201…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%b6%e1%c5%b4%c5... - 2023年10月21日更新
きぼう号
*解説 -よみがな:【きぼうごう】 -大和高田市のコミュニティバスの愛称。高田温泉さくら荘を起点に大和高田市内の駅や公共施設を経由し、循環運行する。~~専用カラーをまとった「奈良22き・546(日野RX)」と「奈良200か・172(日野HRノンステップ)が限定使用され、エヌシーバス葛城営業所が運行を担当する。~~運賃は均一200円(小児半額)となっており、バスカードは使用できるが、奈良交通発行の定期券は使用できない。 -高田市の施設を使うときぼう号の無料乗車券がもらえる。≪奈交通学≫ -現在、低床・ノンス…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%a4%ad%a4%dc%a4... - 2022年07月21日更新
木津南ソレイユ
*解説 -よみがな:【きづみなみソレイユ】 -加茂線、ハーモニーヒルズ線の梅谷口の次の停留所。交差点を中心にして4箇所停留所がある。上記の線の他に梅美台線、[[木津南循環線]]、[[きのつバス]]が走る。車内放送更新の際新たに「きっづ光科学館ふぉとん」が最寄駅に追加されている。LED車の側面案内には字数が影響している為か「ソレイユ」と表示される。ソレイユとはフランス語で太陽、ひまわりと言う意味らしいです。≪梅さん≫ -バス停の名称は交差点近くにUR都市機構が開設した複合商業施設「ソレイユ木津南」に由来する…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%cc%da%c4%c5%c6... - 2019年04月16日更新
北山営業所
*解説 -よみがな:【きたやまえいぎょうしょ】 -かつて下北山村の池原にあった営業所。現在でも、待合所・車庫・乗務員休憩所が残っている。≪6系統菖蒲丘経由栢森行き≫ -現在は、南紀営業所の出先機関(池原車庫)として機能している。≪6系統菖蒲丘経由栢森行き≫ -平成18年9月30日をもって、熊野線が廃止され、当時に南紀営業所も閉鎖された。池原車庫も、これに伴い、南紀の出先機関から吉野の出先機関に変更されている。≪6系統菖蒲丘経由栢森行き≫ -熊野線は2014(平成26)年10月1日改正で湯盛温泉杉の湯−池原…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%cb%cc%bb%b3%b1... - 2016年03月10日更新
木島亜里沙
奈良交通の貸切専業名物バスガイド。 著書「ご指名!古都のバスガイド」を出版。…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%cc%da%c5%e7%b0... - 2014年07月22日更新
近鉄御所駅
''【当初は「近鉄御所駅」「近鉄御所駅行き」で登録されていましたが、「近鉄御所駅」に統合しました。】''(2011年12月18日) なお、「近鉄御所駅行き」で登録されていたコメントは「[[高田五條線]]」「[[八木御所線]]」に記載しました。 *解説 -よみがな:【きんてつごせえき】 -葛城ロープウエィ行きや橿原神宮駅・八木駅行き(群界橋経由)の起点となる停留所で、高田、五條方面からのバスが毎時1〜2本来る。~~そのほか、御所市コミュニティバスの発車起点ともなっている。~~また、のりばが1〜4番まである。…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%b6%e1%c5%b4%b8... - 2014年02月27日更新
北大和営業所
*解説 -よみがな:【きたやまとえいぎょうしょ】 -路線バスの担当エリアは、奈良市西部および生駒市など。最寄り停留所は、北大和一丁目。真弓一丁目・上大町からもすぐ。 -所属車輌のバンパーのシールは、青と黄色の四角。やまと号大阪・奈良〜埼玉線、リムジンバス関西国際空港〜近鉄学園前・学研都市線も担当。≪まる≫ -近鉄京阪奈新線北大和駅(仮称)の予定地となっており、将来移転するとのうわさとなっている。 -近鉄けいはんな線開業後も学研北生駒駅の前に営業所がある。ただ、敷地が少し変わっている。 -バンパーシールは、…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%cb%cc%c2%e7%cf... - 2012年12月08日更新
きんな
*解説 -よみがな:【きんな】 -「近鉄奈良駅」=きんなら、の事?? -近鉄奈良駅の略。運転士のスタフ(!?)には近奈駅という表現が使われる。ちなみに、JR奈良駅はJ奈駅。≪DAISUKE≫ ----…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%a4%ad%a4%f3%a4... - 2011年12月04日更新
キトラ古墳周遊バス
もあり、平日に、桜井市コミバスの石舞台行きを臨時運行することによりカバーしています。~~初年度・2年目の特別展では、葛城にあるCH19号車も臨時バスとして運用に入っていました。3年目の今年(平成20年)は、運用に入っていないようでした。≪6系統菖蒲丘経由栢森行き≫ ----…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%a5%ad%a5%c8%a5... - 2011年12月04日更新
餃子の王将吉野店
*解説 -よみがな:【ぎょうざのおうしょうよしのてん】 -[[大淀バスセンター]]に隣接する、奈良交通直営の中華レストラン。 -新卒の養成運転者の一部は ここで接客を学ぶ。 -2003年6月に閉店し、その後は回転すし屋になったそうです。 -この回転寿司店も、再び改装され、現在は和食レストランになりました。料理はとても美味しいです。 *コメント -マズかったのが懐かしい ----…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%f1%ad%bb%d2%a4... - 2011年12月04日更新
北山峡
*解説 -よみがな:【きたやまきょう】 -このような名前のバス停はないのだが、北山経由の新宮行きはなぜか「北山峡経由」と書かれていた。~~八木から北山周りで新宮方面へは、上下とも行けなくなっていたが、(八木発は上桑原まで、新宮発は河合まで)いつのまにか、上り(八木方面行き)のみ乗り継ぎができるようになっている。 -2005年10月現在、新宮駅10:45発の池原行きはそのまま池原から14:39発の杉の湯行きに運用され、実質新宮駅発湯盛温泉杉の湯行きのようなものである。≪元多武峯線ユーザー≫ -新宮駅の発車時…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%cb%cc%bb%b3%b6... - 2011年12月04日更新
木津南循環線
年12月18日) *解説 -よみがな:【きづみなみじゅんかんせん】 -木津駅東口から州見台を経由、州見台八丁目で折り返し、梅美台五丁目を通り、木津駅東口に至る循環線。朝夕の運行を中心とした、平日のみの路線。≪luckyさん7+9≫ *コメント -以前この路線に乗ったときも、それなりに乗客がいたので、土日祝の運行や、増便があってもいいなと思う。≪luckyさん7+9≫ ---- …
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%cc%da%c4%c5%c6... - 2011年12月03日更新
京都営業所
*解説 -よみがな:【きょうとえいぎょうしょ】 -京都府南部の京田辺周辺を担当エリアとしている。新田辺駅〜田辺循環や、新田辺駅・三山木駅〜同志社大学デイヴィス記念館などが、主な担当路線。観光用車も多く所有している。場所は、京都府宇治市槇島町大川原。 -所属車輌のバンパーのシールは、青色の丸。≪まる≫ &ref(https://image01.seesaawiki.jp/n/b/nakoclub/eba52561c2304451.gif) -路線用、観光用共、ナンバープレートは全て京都である。 -京都支社の…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%b5%fe%c5%d4%b1... - 2011年12月03日更新