Wiki(ウィキ)内検索結果
タグ検索でコミュニティバスは14件見つかりました。
いちょう号
て、2009年1月13日から運行しているコミュニティバスの愛称である。≪バスつう≫ -車両は奈良交通所属だが、運行はエヌシーバスが受託している。各停留所の時刻表には問合せ先として郡山営業所が記載されている。 -2020(令和2)年10月1日以降、東部線の運行は榛原営業所が担当するようになった。 -2024(令和6)年4月1日 AIデマンド交通「チョイソコてんり」開始に伴い西部線・東部線とも全線廃止された。 **西部線 -いちょう号は一部循環運行で、ルートは天理駅〜市民会館〜商工会館〜市役所〜守目堂〜田町〜…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%a4%a4%a4%c1%a4... - 2024年04月02日更新
きのつバス
''【当初は「木津町巡回バス」で登録されていましたが、「きのつバス」に修正しました。】''(2011年12月18日) *解説 -よみがな:【きのつばす】 -昼間の木津町内を走るバス。車両は奈良交通だが運転者はNCが担当。≪みやこ路快速≫ -梅谷から木津川台住宅に向かう路線と鹿背山から高の原駅を結ぶ路線があり一時間に各路線一往復のダイヤで運行されている。≪koma≫ -2004年6月に、公募により「きのつバス」という愛称がついた。≪東生駒駅乗降の奈良市民≫ -2006年1月現在、~~高の原駅〜山田川駅〜木津…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%a4%ad%a4%ce%a4... - 2024年02月08日更新
桜井市コミュニティバス
ゅにてぃばす】 -桜井市で運行されているコミュニティバス。奈良交通榛原営業所が受託し、奈良交通の路線車両が使用されている。車体にはステッカーを貼り奈良交通路線と区別している。 -現金のほかICカード乗車券(CI−CA、ICOCA、PiTaPa)、奈良交通回数券も利用できる。 -2015年6月1日に大幅な改編が実施され、経路・運賃の変更や停留所の新設が行われた。桜井駅でコミュニティバスを乗り継ぐ際、乗り継ぎ先のバスが190円引きになる割引制度も導入。 **桜井初瀬線 - 2005年10月1日、奈良交通50…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%ba%f9%b0%e6%bb... - 2023年11月12日更新
平群町コミュニティバス
平群町の公共交通空白地域で運行を開始したコミュニティバス。エヌシーバス郡山営業所が受託している。 -奈良県道250号線・広域農道を走る「西山間ルート」と平群駅以南を走る「南部ルート」が設定され、ローザ55号車が巡回した。 -2003年10月1日から2004年3月31日までは試験運行とされ、現金のほかバスカードが利用できた。 -のちに「西山間ルート」は本格運行へ移行し、55号車の運用が定着する。土曜は休日とともに運休となった。 -「南部ルート」は一旦運行を終えたが、町のワンボックスカーで再び試験運行を実施し…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%ca%bf%b7%b2%c4... - 2023年09月19日更新
広陵元気号
がな】:こうりょうげんきごう -広陵町のコミュニティバス。2016年10月1日から有料となり、本格運行を開始した。[[奈良交通]][[葛城営業所]]が受託している。 -メインとなる中央幹線ではトップドアの日野[[ポンチョ]](HX)1022号車が、北東部支線と西部支線では2ナンバーのハイエースコミューターがそれぞれ充当される。 -運賃は大人100円・小学生以下50円で、CI−CAや全国相互利用対応交通系ICカードも利用できる。 -はしお元気村・中央公民館・さわやかホール・広陵町役場では乗継券が発行され、他…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%b9%ad%ce%cd%b8... - 2023年07月01日更新
きぼう号
よみがな:【きぼうごう】 -大和高田市のコミュニティバスの愛称。高田温泉さくら荘を起点に大和高田市内の駅や公共施設を経由し、循環運行する。~~専用カラーをまとった「奈良22き・546(日野RX)」と「奈良200か・172(日野HRノンステップ)が限定使用され、エヌシーバス葛城営業所が運行を担当する。~~運賃は均一200円(小児半額)となっており、バスカードは使用できるが、奈良交通発行の定期券は使用できない。 -高田市の施設を使うときぼう号の無料乗車券がもらえる。≪奈交通学≫ -現在、低床・ノンステップバス…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%a4%ad%a4%dc%a4... - 2022年07月21日更新
けはや号
説 -よみがな:【けはやごう】 -葛城市コミュニティバスのミニバスルート。2016年2月15日より運行を開始した。 -奈良交通葛城営業所が受託し、次の各ルートが運行されている。 |A|當麻ルート| |B|長尾・疋田ルート| |D|寺口ルート| -過去のルート |C|兵家・中戸ルート|休止| |E|笛堂・薑ルート|予約型乗合タクシー化| |F|笛吹・梅室ルート|予約型乗合タクシー化| -奈良交通が受託するワンボックス車のコミュニティバスとしては珍しく、ニッサン・NV350キャラバンマイクロバスが採用されてい…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%a4%b1%a4%cf%a4... - 2021年09月30日更新
れんかちゃんバス
よみがな:【れんかちゃんばす】 -葛城市コミュニティバス環状線ルートの愛称。2016年2月15日に運行を開始した。[[奈良交通]][[葛城営業所]]が受託している。 -当麻新庄線をベースに、ゆうあいステーションやウェルネス新庄、疋田本郷東などの経由地を加えた循環路線である。 -専用車としてトップドアの日野[[ポンチョ]]980・981号車が充当される。 -運賃は大人100円(小学生と70歳以上は50円)の降車時払いで、CI−CAや全国相互利用対応交通系ICカードも使用できる。 -最初に乗車したバスで運賃を…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%a4%ec%a4%f3%a4... - 2021年09月27日更新
斑鳩町コミュニティバス
から187号車に交代。38号車は「斑鳩町コミュニティバス」のロゴを消去した状態で転用され、企業送迎などに充当された。 -検査等で専用車が運用離脱した際は、郡山営業所の[[リエッセ]]や[[ローザ]]54号車が代走した。 -2013年頃より、187号車の代走は38号車を塗装・登録変更したとみられる215号車が主に担うようになった。 -2016年春頃から、一部停留所の標柱・標識が更新されている。 -2016年10月1日に再編され、実証運行が開始された。 **2016年10月1日改正 -従来のAコース・Bコー…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%c8%c3%c8%b7%c4... - 2020年04月03日更新
元気城下町号
げんきじょうかまちごう】 -大和郡山市のコミュニティバスの愛称。市の主要施設を細かく回る巡回路線。~~ルートは朝の8時台前半にJR郡山駅(西口)⇒八幡神社⇒近鉄郡山駅の早朝ルートと、8〜11時の30分と13〜17時の0分に近鉄郡山駅を出発して市役所⇒やまと郡山城ホール⇒小川町⇒箱本館「紺屋」⇒JR郡山駅(西口)⇒柳町⇒天井町⇒さんて郡山⇒天井町⇒柳町⇒JR郡山駅(西口)⇒八幡神社⇒近鉄郡山駅⇒市役所⇒やまと郡山城ホール⇒近鉄郡山駅の通常ルートの2つ。平日のみの運行。~~運賃は100円均一で小学生は半額。未…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%b8%b5%b5%a4%be... - 2019年12月19日更新
安堵町コミュニティバス
2年4月23日より運行を開始した安堵町のコミュニティバス。奈良交通のポンチョを使用し、エヌシーバス郡山営業所が受託運行している。 -岡崎経由の「中通り」と窪田経由の「南回り」が設定され、町内のほか近鉄平端駅にも乗り入れる。これにより、いったん平端駅から消えていた路線バスが復活した。 -車両はおもにHX468号車が充当され、検査時はほかのポンチョが代走していた。~~2018年春にAT車が投入されるとそちらが主力となり、468号車は葛城に転出している。 -一部の便はかしの木台住宅線と連絡し、法隆寺駅方面へ乗り…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%b0%c2%c5%c8%c4... - 2019年04月13日更新
橿原市コミュニティバス
ゅにてぃばす】 -橿原市で運行されているコミュニティバス。公共施設へのアクセス改善、文化財・観光地への周遊、公共交通空白地域解消等を図るべく2007年9月2日に運行を開始した。 -奈良交通葛城営業所が受託し、専用車両として日野[[ポンチョ]]が充当されている。ロングボディの大型登録車で、里中満智子氏による絵がラッピングされ、藤原京に因む「・694」を希望ナンバーで取得している。 -運賃は均一・先払いで、前扉が入口、中扉が出口となる。ICカード乗車券CI−CA、ICOCA、PiTaPaも利用可能。 -HX6…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%b3%e0%b8%b6%bb... - 2018年04月14日更新
精華くるりんバス
''【当初は「精華町コミュニティバス」で登録されていましたが、「精華くるりんバス」に修正しました。】''(2011年12月18日) *解説 -よみがな:【せいかくるりんばす】 -精華町のコミバス。MはNCが担当。 -4月よりエヌシーバスのノンステップバスで運行しています。 -車両は日野HRノンステップバスで運行。287・288号車。担当は、平成19年11月1日より平城営業所が担当。 -運賃は100円。 ルートは南ルートと北ルート 祝園駅西口を下りず乗り継ぐ場合、追加運賃は不要。 *コメント -町のマイクロ…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%c0%ba%b2%da%a4... - 2016年01月29日更新
たけまる号
-よみがな:【たけまるごう】 -生駒市のコミュニティバス。 **光陽台線 -生駒市役所⇒生駒駅⇒西松ヶ丘方面⇒生駒駅⇒生駒市役所の路線。~~運賃は100円です。バスカードは使用できません。~~西松ヶ丘の住宅街は自由乗降区間です。 -路線の運行は奈良交通に委託している。 -生駒駅北口⇒西松ヶ丘⇒生駒駅北口間は自由乗車区間であるが、降車は停留所に限られる。 -平成19年6月25日から運行計画変更で光陽台方面への路線延長と1運行の所要時間増加による減回(1日13便から11便)となりました。≪SELEGA≫ -初…
https://seesaawiki.jp/w/nakoclub/d/%a4%bf%a4%b1%a4... - 2015年06月17日更新