最終更新: jonsons100 2020年05月11日(月) 14:27:41履歴
天都地下鉄 天都地下鉄1号線 | |
---|---|
「ファイル」より写真を添付 | |
基本情報 | |
通称 | ブルーライン |
国 | 中華帝国 |
所在地 | 天都 |
起点 | 龍安駅 |
終点 | 群力駅 |
駅数 | 47駅 |
路線記号 | T1 |
路線色 | 青 |
開業 | 2005年 |
全通 | 2010年 |
所有者 | 天都地下鉄? |
運営者 | 天都地下鉄? |
車両基地 | 南龍池、金橋 |
路線詳細 | |
路線距離 | 64.5km |
軌間 | 1067mm |
電化方式 | 直流電化 |
最高速度 | 80km/h |
輸送統計 | |
輸送密度 | 4.96万人 |
年間旅客数 | 9.1億人 |
天都地下鉄1号線(ブルーライン)は2005年に1期プロジェクト及び西側延長線、2010年に南北方面延長線が完成した。2014年に西側延長線が天都地下鉄10号線?へ編入された。現在では北より龍池駅、南では群力駅まで、全長85.7km。龍池駅でS8号線、暁庄駅で7号線、天都駅で3号線、鼓楼駅で4号線、新街口駅で2号線、安徳門駅で10号線、天都南で3号線、S3号線、S1号線、群力駅でS7号線と接続している。1号線は天都駅や鼓楼などの多くの重要エリアをつないでいる。
2005年9月3日 邁皋橋駅ー安徳門駅ー奥体中心駅間で開業。
2010年5月28日 南側延伸線の安徳門駅ー群力駅間、北側延伸線の龍池駅ー邁皋橋駅間が開業。同日邁皋橋の車庫廃止。
2011年6月28日 天都南駅開業。
2014年5月31日 終電後に安徳門駅ー奥体中心駅間が運行休止。同区間は天都地下鉄10号線に編入された。
2010年5月28日 南側延伸線の安徳門駅ー群力駅間、北側延伸線の龍池駅ー邁皋橋駅間が開業。同日邁皋橋の車庫廃止。
2011年6月28日 天都南駅開業。
2014年5月31日 終電後に安徳門駅ー奥体中心駅間が運行休止。同区間は天都地下鉄10号線に編入された。
駅名 | 駅間 キロ | 営業 キロ | 接続路線 | 所在地 | |
---|---|---|---|---|---|
龍池 | 天都地下鉄S8号線? | 天都 | 六合区 | ||
南龍池 | |||||
徐荘 | |||||
馬路 | |||||
岳子河北 | |||||
臨江 | 棲霞区 | ||||
光明 | |||||
東江 | |||||
二橋公園 | |||||
徐家 | |||||
吉祥庵 | |||||
暁庄 | 天都地下鉄7号線? | ||||
邁皋橋 | |||||
紅山動物園 | 玄武区 | ||||
天都? | 天都地下鉄3号線、CRホールディングス天上線?合寧線?寧銅線?寧啓線?寧西線?天北高速線長江高速線? | ||||
新模範馬路 | 鼓楼区 | ||||
玄武門 | 玄武区 | ||||
鼓楼 | 天都地下鉄4号線? | 鼓楼区 | |||
珠江路 | 棲霞区 | ||||
新街口 | 天都地下鉄2号線 | 白下区 | |||
張府園 | |||||
三山街 | 秦淮区 | ||||
中華門 | CR北中国寧銅線 | 雨花台区 | |||
安徳門 | 天都地下鉄10号線? | ||||
天隆寺 | |||||
軟件大道 | |||||
花神廟 | |||||
天都南 | [[天都地下鉄3号線]天都地下鉄S1号線?天都地下鉄S3号線?CR 寧銅線 合寧線 寧杭高速線? | ||||
双竜大道 | 江寧区 | ||||
河定橋 | |||||
勝太路 | |||||
百家湖 | |||||
小竜湾 | |||||
竹山路 | |||||
天印大道 | |||||
竜眠大道 | |||||
南医大・江蘇経貿学院 | |||||
天都交院 | |||||
中華薬科大学 | |||||
梅林 | |||||
湖西 | |||||
金橋 | |||||
句容西 | 寧杭高速線? | 鎮江市? | 句容市? | ||
章西 | |||||
孔塘 | |||||
五谷塘 | 天都 | 溧水区 | |||
群力 | 天都地下鉄S7号線? |
天都地下鉄?の運賃の項を参照
タグ
コメントをかく