新書・叢書の全巻目録とタイトル一覧、各種のブックリストをあげていきます

総目次>>各賞受賞作の目次>>日本SF大賞

日本SF大賞 受賞作一覧

http://www.sfwj.or.jp/list.html

受賞者受賞作
第1回1980年堀  晃『太陽風交点』
第2回1981年井上ひさし『吉里吉里人』
第3回1982年山田正紀『最後の敵』
第4回1983年大友克洋『童夢』
第5回1984年川又千秋『幻詩狩り』
第6回1985年小松左京『首都消失』
第7回1986年かんべむさし『笑い宇宙の旅芸人』
第8回1987年荒俣 宏『帝都物語』
第9回1988年半村 良『岬一郎の抵抗』
横田順彌・會津信吾『快男児・押川春浪』
第10回1989年夢枕 獏『上弦の月を喰べる獅子』
特別賞……手塚治虫
第11回1990年椎名 誠『アド・バード』
第12回1991年梶尾真治『サラマンダー殲滅』
特別賞……石原藤夫
第13回1992年筒井康隆『朝のガスパール』
第14回1993年柾 悟郎『ヴィーナス・シティ』
特別賞……黒丸 尚
第15回1994年大原まり子『戦争を演じた神々たち』
小谷真理『女性状無意識』
第16回1995年神林長平『言壷』
特別賞……野田昌宏
第17回1996年金子修介『ガメラ2』
第18回1997年宮部みゆき『蒲生邸事件』
庵野秀明『新世紀エヴァンゲリオン』     
第19回1998年瀬名秀明『BRAIN VALLEY(上・下)』     
特別賞……星 新一
     NHK人間大学『宇宙を空想してきた人々』
     井上雅彦監修『異形コレクション1〜6』
第20回1999年新井素子『チグリスとユーフラテス』
特別賞……光瀬 龍
第21回2000年巽 孝之『日本SF論争史』
第22回2001年北野勇作『かめくん』
第23回2002年古川日出男『アラビアの夜の種族』       
牧野 修『傀儡后』
第24回2003年冲方丁『マルドゥック・スクランブル』   
第25回2004年押井守『イノセンス』
特別賞……矢野徹
第26回2005年飛浩隆『象られた力』
第27回2006年萩尾望都『バルバラ異界』
第28回2007年最相葉月『星新一 一〇〇一話をつくった人』 
第29回2008年貴志祐介『新世界より(上・下)』
磯光雄『電脳コイル』(テレビアニメシリーズ)
特別賞……野田昌宏
第30回2009年伊藤計劃『ハーモニー』
特別賞……栗本薫『グイン・サーガ』
第31回2010年森見登美彦『ペンギン・ハイウェイ』
長山靖生『日本SF精神史』
特別賞……柴野拓美
特別賞……浅倉久志
第32回2011年上田早夕里『華竜の宮』
特別賞……『近代日本奇想小説史 明治篇』横田順彌
特別功労賞……小松左京
第33回2012年月村了衛『機龍警察 自爆条項』
宮内悠介『盤上の夜』
特別賞……『屍者の帝国』 伊藤計劃×円城塔
第34回2013年酉島伝法皆勤の徒
特別賞……『NOVA』全十巻 大森望責任編集
     『ヨハネスブルグの天使たち』宮内悠介
第35回2014年藤井太洋オービタル・クラウド
長谷敏司My Humanity
功績賞……平井和正
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

×

この広告は60日間更新がないwikiに表示されております。

Menu

書籍目録

新書 収録タイトル一覧
新書の目次

新書御三家

  • 岩波新書(新赤版):
No.1~500No.501~1000No.1001~1500No.1501〜
  • 岩波新書(黄版):
No.1~396
  • 岩波新書(青版):
No.1~500No.501~1000
  • 岩波新書(旧赤版)
No.1~101

  • 岩波ジュニア新書:
No.1~500No.501〜

  • 中公新書:
No.1~500No.501~1000No.1001~1500No.1501~2000No.2001~


  • 講談社現代新書:
No.1~500No.501~1000No.1001~1500No.1501~2000No.2001~











選書・叢書 収録タイトル一覧
選書・叢書の目次



























英語学習書(1件)




全集

古典全集(1件)


美術全集(77件)


文学全集(作成中)


個人全集(作成中)



ブックガイド本の文献リスト













各種の受賞書籍リスト

各賞受賞作の目次










Wiki内検索

フリーエリア

フリーエリア

フリーエリア

管理人/副管理人のみ編集できます